ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

     
ТЕЛЕГРАММА


от 26 ноября 2008 года N 2701

     

О выплатах пени за просрочку доставки груза из-за фактической подачи вагонов под выгрузку до раскредитования грузополучателем перевозочных документов



В связи с выявленными в ходе проверок центра "Желдорконтроль" фактами необоснованных выплат со стороны ОАО "РЖД" пени за просрочку доставки груза из-за фактической подачи вагонов под выгрузку до раскредитования грузополучателем перевозочных документов и в целях недопущения финансовых потерь ОАО "РЖД":

НЗЭ, НФ, ДЦФТО железных дорог:

1. Обязать работников служб дороги при рассмотрении претензий о выплате пени за просрочку доставки грузов осуществлять проверку соответствия даты раскредитования документов и фактической подачи под выгрузку вагонов или передачи их на путь необщего пользования с использованием станционно-коммерческой отчетности по данным перевозкам (памятки приемосдатчика, ведомости подачи-уборки вагонов, акты общей формы, информационные распечатки по движению вагона из автоматизированных баз данных АСОУП и АРМ СТ (станции).

Решение об удовлетворении претензии принимать только после анализа данных в вышеперечисленных документах и в случаях подтверждения фактической ответственности перевозчика за нарушение установленных сроков перевозки груза.

2. Провести проверки обоснованности удовлетворения железной дорогой претензий по просрочке доставки груза за прошедший период 2008 года. По выявленным фактам расхождений в сроках окончания доставки груза по календарному штемпелю перевозочного документа и времени передачи его грузополучателю по станционно-коммерческой документации провести служебные расследования с определением виновных и привлечением их к дисциплинарной и материальной ответственности.

О результатах проверок сообщить в ЦФ и ЦФТО в срок до 19 декабря 2008 года.

Заместитель
начальника департамента
корпоративных финансов
ОАО "РЖД"
Е.Ковырнов

Первый заместитель
генерального директора
ЦФТО
ОАО "РЖД"
С.Колесников


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,

N 24, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»