МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПИСЬМО

     
от 26 декабря 2008 года N 02-03-0/4158

     

[О представлении кассовых заявок по форме ОКУД 0408027]



Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими запросами о необходимости представления получателями бюджетных средств в органы Федерального казначейства, в которых им открыты в установленном порядке лицевые счета, кассовых заявок по форме ОКУД 0408027 (далее - Заявка) разъясняет.

В соответствии с положениями пункта 3.3 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации Центрального банка Российской Федерации от 05.01.98 N 14-П (далее - Положение N 14-П) кредитные организации для определения потребности в наличных деньгах составляют прогнозные расчеты ожидаемых поступлений в их кассы наличных денег и выдач наличных денег на основании Заявок, представляемых в учреждения Банка России клиентами.

Операции по обеспечению наличными деньгами получателей бюджетных средств учитываются на счетах, открытых органам Федерального казначейства, в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях (далее - учреждение банка) на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям".

Учитывая, что органы Федерального казначейства как владельцы счета представляют указанные Заявки для определения потребности в наличных деньгах в учреждения банка, получателям бюджетных средств в установленные органом Федерального казначейства сроки необходимо представлять в органы Федерального казначейства Заявки на предстоящий квартал в одном экземпляре.

Заявки получателей бюджетных средств обобщаются в сводную Заявку органа Федерального казначейства, которая в порядке, установленном Положением N 14-П, представляется в учреждение банка.

Федеральному казначейству довести указанную информацию до управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации.

Заместитель министра
Т.Г.Нестеренко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru

по состоянию на 12.01.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»