ЭЖ-юрист, N 50, 2008 год          

Н.Колоколов,

судья Верховного Суда РФ (в отставке),

профессор МГИМО МИД России, доктор юридических наук

К публикации подготовил

А.Каширин,

газета "эж-ЮРИСТ"

Спецслужбам развяжут руки


     
     Не успели забыться слова Председателя Верховного Суда Вячеслава Лебедева о необходимости декриминализировать уголовное законодательство, произнесенные им на VII Всероссийском съезде судей, как Правительство РФ заявило о намерении ужесточить Уголовный закон. Депутатам предстоит обсудить поправки в ряд статей
Уголовного кодекса, касающихся государственной измены, шпионажа и разглашения государственной тайны. Комментирует законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ", направленный на рассмотрение Госдумы 12 декабря, судья Верховного Суда РФ (в отставке), профессор МГИМО МИД России, доктор юридических наук и давний друг "эж-ЮРИСТ" Никита Александрович КОЛОКОЛОВ.

Неясная измена


Уголовной политике присущи лишь два метода: криминализация и декриминализация деяний, представляющих определенную опасность для общества. Нажимая по очереди на одну из этих "педалей", законодатель выстраивает юридико-техническую составляющую своих воззрений на опасность того или иного социального проявления, присваивая ему в зависимости от исторического момента статус то просто противоправного, то преступного.

"Измена" ("государственная измена", "измена Родине") - преступление древнейшее. Криминализируя данное деяние, необходимо как следует подумать о нравственной составляющей принимаемого закона, ибо правовым он станет только в том случае, если уголовное преследование определенного круга своих членов общество посчитает нужным, важным и справедливым. Ведь изменники для общества - враги N 1.

Юридико-технический анализ действующей ст.275 УК РФ показывает, что правовых определенностей в данной норме мало. Ненамного больше их было и в прежних законах, резиновый характер диспозиций которых позволял правящей элите легко расправляться со всеми неугодными.

О том, что такая форма измены, как "оказание помощи иностранному адресату в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации", нуждается в корректировке, в юридической печати писали не раз. На неопределенность признаков данной формы государственной измены, дающую основания к ее противоречивому и произвольному толкованию правоприменителем, обращали внимание даже судьи КС РФ (особые мнения Витрука Н.В. и Кононова А.Л к Постановлению КС РФ от 20.12.95 N 17-П "По делу о проверке конституционности ряда положений пункта "а" статьи 64 УК РСФСР в связи с жалобой гражданина В.А. Смирнова").

В этой связи сначала законодателю, а затем правоприменителю следует уяснить, в чем суть понятия "измена". Измена чему или измена кому? В чью пользу? Если врага, то кто наш враг на сегодняшний день? Всегда следует помнить, что понятия "враг" и "измена" в его пользу - категории непостоянные.

В окружении врагов


"И ты, Брут!" - когда-то воскликнул смертельно раненный Юлий Цезарь, принявший смерть от государственного изменника - своего бывшего друга. Друзей, как известно, опасаться не надо. Максимум, на что они способны, это на предательство! Нет смысла опасаться и других государств, в мировом сообществе нет друзей и быть не может, ибо есть лишь постоянные интересы. Если это не так, то назовите хотя бы одно государство, окружающее Россию, с которым бы она в свое время не воевала. Сказанное позволяет сделать вывод: нас окружают одни враги. Любой несанкционированный на государственном уровне контакт с ними - предательство! В прежние годы так и было - проанализируйте ст.64 УК РСФСР "Измена Родине" 1960 года.

Однако "железный занавес" пал. Россияне вышли на мировой рынок, неизбежно оказывая тем самым финансовую помощь бывшим и настоящим врагам, например путем вливания "заработанных" на Родине денег в народное хозяйство потенциально враждебных государств Европы, Америки, Азии. Интересно, эти инвесторы государственные изменники или бизнесмены? Особенно те из них, которые продали кому-то станки, на них изготовили оружие, а затем переправили его боевикам, действующим, например, на Северном Кавказе.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs