Малая бухгалтерия, N 8, 2008 год      

В.Семенихин,

независимый эксперт

          

Сообщение об открытии (закрытии) банковского счета



Сведения об открытии (закрытии) банковского счета обязаны представлять в налоговые органы как организации и индивидуальные предприниматели, так и банковские учреждения. За несоблюдение данной налоговой обязанности указанные субъекты несут ответственность в установленном законом порядке.

Разобраться в порядке и процедуре представления сведений об открытии и закрытии банковских счетов, а также в том, какие именно сведения подлежат передаче в налоговые органы, поможет данная статья.

В соответствии с подп.1 п.2 ст.23 НК РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговые органы сведения об открытии (закрытии) банковского счета в течение семи дней со дня открытия (закрытия) указанных счетов.

Обратите внимание! Помимо организаций и индивидуальных предпринимателей сведения об открытии (закрытии) счета согласно п.3 ст.23 НК РФ должны представлять и лица, занимающиеся частной практикой в соответствии с законодательством Российской Федерации (нотариусы, адвокаты).

На это указывает также и письмо МНС России от 04.10.2004 N 24-1-10/700@.

При этом банки обязаны сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), а также об изменении реквизитов счета налогоплательщика в течение пяти дней со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов указаного счета (абз. 2 п.1 ст.86 НК РФ).

Обратите внимание! Налогоплательщики должны представить сведения в налоговый орган по месту своей регистрации, а банк - в налоговый орган по месту регистрации банка. В соответствии с письмом Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/1-124 филиалы банка должны направлять указанные сведения в налоговый орган по месту регистрации, указанному в учредительных документах банковской организации.

В соответствии со ст.6.1 НК РФ в расчет для представления сведений об открытии (закрытии) счета, а также сведений об изменениях реквизитов счета берутся рабочие дни.

Рабочим днем признается день, который не является в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Обратите внимание! За нарушение срока подачи сведений в соответствии со ст.118 НК РФ на налогоплательщиков - организации и индивидуальных предпринимателей возлагается ответственность в виде штрафа в размере 5000 руб. с привлечением в соответствии со ст.15.4 КоАП РФ должностных лиц указанных субъектов.

Штрафные санкции на должностных лиц предусмотрены ст.15.4 КоАП РФ в размере от 1000 до 2000 руб.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs