Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Снижение окладов работников в связи с введением режима неполного рабочего дня



  Вопрос:

 

Работодатель выдает 2 уведомления: первое - о снижении окладов на 25%, второе - о работе в условиях неполного рабочего дня (пятичасовой рабочий день) с той же даты. Мотивация следующая: "в связи со снижением объемов производства и спроса на продукцию, кризисом неплатежей, вызванных нестабильностью экономической ситуации в стране..." Помимо этого вышел приказ задним числом ввести с ноября (без указания даты) изменения в оплату труда (увеличен пороговый показатель для начисления премии - ссылка на то, что в мае месяце сего года были увеличены цены на продукцию). Если данные уведомления не будут подписаны, то последует увольнение. Насколько правомерны действия работодателя и как вести себя в сложившейся ситуации? Если сейчас подписать эти бумаги, то можно ли в течение двух последующих месяцев отозвать их, и по какой статье тогда может последовать увольнение?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs