Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
 И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПИСЬМО

от 20 октября 2008 года N 140-3481


Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды, а также радиационной обстановке на территории России в сентябре 2008 года



Росгидромет сообщает об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении атмосферного воздуха и поверхностных вод суши, а также радиационной обстановке на территории России в сентябре 2008 года.

   1. Аварийное загрязнение окружающей среды.

    1.1. Атмосферный воздух.

2 сентября 2008 года в результате аварии на ОАО "Маслосырбаза Чувашская" (г.Чебоксары, Чувашская Республика) произошел выброс аммиака объемом 1,5-2,0 литра. Пострадали 6 человек. В период аварии наблюдался ветер юго-западного направления с порывами до 17 м/с. Авария носила локальный характер. Жалобы от населения не поступали.

17 сентября 2008 года на комбинате "Балтийское молоко'" в г.Санкт-Петербурге произошел аварийный выброс аммиака. В результате аварии погиб 1 человек, 17 человек были госпитализированы. В связи с нарушением правил техники безопасности было возбуждено уголовное дело. На стационарном посту, расположенном на расстоянии 4,5 км южнее комбината, концентрации аммиака достигали 1 ПДК. В период аварии наблюдался ветер северного направления 2-5 м/с. По результатам дополнительного отбора проб атмосферного воздуха в трех точках, расположенных на разных расстояниях от комбината, наибольшая концентрация аммиака была зарегистрирована на расстоянии 1,5 км от комбината (1,3 ПДК).

1.2. Водные объекты

28 сентября с.г. в районе железнодорожного моста через реку Иртыш у ст. Черлак Омской области (170 км выше г.Омска) в результате аварии на переезде произошло обрушение с моста в реку грузовых вагонов с углем. По результатам химического анализа проб воды, отобранных 28.09.2008 ниже места аварии по течению, серьезного загрязнения речной воды вследствие аварии не произошло.

   2. Экстремально высокое загрязнение окружающей среды.

2.1. Атмосферный воздух*. В сентябре 2008 года случаев экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ)* атмосферного воздуха не было зарегистрировано (в сентябре 2007 года - не зарегистрировано).

________________

* Под ЭВЗ атмосферного воздуха понимается содержание одного или нескольких веществ, превышающее


максимальную разовую предельно допустимую концентрацию (ПДК):

в 20-29 раз при сохранении этого уровня более 2 суток;

в 30-49 раз при сохранении этого уровня от 8 часов и более;

в 50 и более раз;

- визуальные и органолептические признаки:

появление устойчивого, не свойственного данной местности (сезону) запаха;

обнаружение влияния воздуха на органы чувств человека;

выпадение подкрашенных дождей и других атмосферных осадков, появление осадков специфического запаха или несвойственного привкуса.


2.2. Водные объекты.** В сентябре на территории Российской Федерации случаи ЭВЗ поверхностных вод веществами 1 и 2 классов опасности (превышение ПДК в 5 и более раз) были зарегистрированы 5 раз на 3 водных объектах (в сентябре 2007 года зарегистрированы не были). Случаи ЭВЗ поверхностных вод веществами 3-4 классов опасности (превышение ПДК в 50 и более раз) были зарегистрированы 35 раз на 22 водных объектах (в сентябре 2007 года - 25 раз на 17 водных объектах).

________________

** Показатели загрязнения воды водных объектов приводятся по ПДК для рыбохозяйственных водных объектов.


Всего в сентябре текущего года случаи ЭВЗ поверхностных вод были зарегистрированы 40 раз на 25 водных объектах (в сентябре 2007 года - 25 раз на 17 водных объектах). Перечень случаев ЭВЗ представлен в приложении 1. Основные источники загрязнения - предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной, целлюлозно-бумажной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

   3. Высокое загрязнение окружающей среды.

    3.1. Атмосферный воздух.

Случаи высокого загрязнения (ВЗ)*** атмосферы веществом 2 класса опасности - формальдегидом (2 случая, до 18 ПДК) и веществом 3 класса опасности - диоксидом азота (1 случай, 10,2 ПДК) зарегистрированы в музее-усадьбе "Ясная Поляна".

________________

*** Под ВЗ понимается содержание одного или нескольких веществ, превышающее максимальную разовую предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 10 и более раз.


Таким образом, в течение сентября в атмосфере 1 населенного пункта в 3 случаях регистрировались концентрации загрязняющих веществ 10 ПДК и более (в сентябре 2007 года - в 2 городах в 3 случаях).

3.2. Водные объекты.

В сентябре 2008 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 118 случаев ВЗ на 60 водных объектах (в сентябре 2007 года - 143 случая ВЗ на 60 водных объектах).

Перечень случаев высокого загрязнения водных объектов приведен в приложении 2.

Процентное соотношение случаев ВЗ, отмечавшихся в течение месяца в бассейнах крупнейших рек страны, приведено в таблице 1.

Таблица 1  

N
п/п

Бассейн реки

В процентах (%) от общего количества зарегистрированных случаев ВЗ

1

Волга

37%

2

Обь

37%

3

Амур

4%

4

Северная Двина

3%

5

Лена

3%

6

Кама

3%

7

Урал

2%


На более мелких реках, озерах, а также на водохранилищах отмечено 11% всех случаев ВЗ.

Распределение случаев ВЗ по ингредиентам приведено в таблице 2:

Таблица 2  

N
п/п

Ингредиент

Количество случаев

1

Взвешенные вещества

46

2

Азот нитритный

20

3

Ионы марганца

9

4

Ионы меди

8

5

Ионы цинка

8

6

Азот аммонийный

5

7

Ионы никеля

5

8

Гексахлорциклогексан (ГХЦГ)

4

9

БПК

3

10

Ионы свинца

2

11

ХПК

2

12

Кислород

1

13

Ионы ртути

1

14

Ионы железа общего

1

15

Сульфиды

1

16

Ионы молибдена

1

17

Лигносульфонаты

1


     

    4. Город Москва****.

________________

**** Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается при сравнении концентраций примесей (в мг/м, мкг/м) с ПДК - предельно допустимыми концентрациями примесей, установленными Минздравсоцразвития России.

Для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха за месяц используются два показателя качества воздуха:

- стандартный индекс СИ - наибольшая, измеренная за короткий период времени концентрация примеси, деленная на ПДК;

- наибольшая повторяемость превышения ПДК - НП, %.

Уровень загрязнения воздуха оценивается по 4 градациям значений СИ и НП:

- низкий при СИ = 0-1, НП = 0%;

- повышенный при СИ = 2-4, НП = 1-19%;

- высокий при СИ = 5-10; НП = 20-49%;

- очень высокий при СИ > 10; НП 50%.

Если СИ и НП попадают в разные градации, то уровень загрязнения воздуха оценивается по наибольшему значению из этих показателей.


В сентябре, по данным стационарной сети наблюдений (приложение 3), в атмосферном воздухе города наблюдались повышенные концентрации фенола, формальдегида, диоксида азота и оксида углерода.

Очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха фенолом отмечался в Южном административном округе г.Москвы (ЮАО) в районе "Нагорный" (вблизи промзон "Вехние Котлы", "Нагатино, "ЗИЛ") и определялся НП=65%, СИ=3. В других районах ЮАО был зарегистрирован повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода (районы "Зябликово" и "Братеево") и фенолом (район "Братеево), НП=1% и 2%, СИ=1-2.

Высокий уровень загрязнения воздуха фенолом отмечался в Восточном административном округе (ВАО) в районе "Богородское" (вблизи промзоны "Калошино"), НП=49%, СИ=3. Также в ВАО был зарегистрирован повышенный уровень загрязнения оксидом углерода и формальдегидом, НП=2%, СИ=1.

Высокий уровень загрязнения воздуха фенолом также отмечался в Центральном административном округе (ЦАО, Садовое кольцо) и определялся НП=29% и СИ=2. Содержание в воздухе ЦАО оксида углерода (район Балчуга), формальдегида (Садовое кольцо) было повышенное, НП=6%, СИ=1.

В других административных округах уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный и определялся значениями НП от 2 до 9% и СИ от 1 до 2 следующих загрязняющих веществ:

в САО - диоксида азота;

в СЗАО и ЗАО - формальдегида;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»