ЭЖ-юрист, N 50, 2008 год          

И.Михайлов,

газета "эж-ЮРИСТ"

 Запретить руководить


     
     В условиях кризиса руководителям предприятий особенно нелегко. С одной стороны - необходимо придумывать законные способы экономии, а с другой - выполнять все взятые ранее обязательства перед работниками. Многие по понятным причинам не справляются. Если экономия не вполне правомерна, возможны административные штрафы, а при определенных условиях - и уголовная ответственность. За нарушение законодательства о труде наряду с другими административными мерами предусмотрен такой вид наказания, как дисквалификация. Однако вопросов при его применении явно больше, чем ответов…


Дисквалификация заключается в лишении лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления организации, входить в ее совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управлять юридическим лицом в иных случаях. Дисквалификация назначается только судьей и может быть установлена на срок от шести месяцев до трех лет (ст.3.11 КоАП РФ).

Ответственность за невыполнение решения о дисквалификации закреплена ст.14.23 КоАП РФ. Штраф, налагаемый на организацию, достигает 100 000 руб. Сам работник, который нарушил решение о дисквалификации, может быть оштрафован на 5000 руб.

Дисквалифицировали - нужно уволить

Дисквалификация является основанием для увольнения руководителя организации по п.8 ч. 1 ст.83 Трудового кодекса РФ.

В случае если речь идет об акционерном обществе или обществе с ограниченной ответственностью, увольнение директора по указанному основанию производится общим собранием акционеров или советом директоров, общим собранием участников (ст.20 ТК РФ; ст.69 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Трудовое законодательство не указывает сроки, в которые необходимо выполнить судебное решение о дисквалификации. На наш взгляд, исходя из смысла п.8 ч. 1 ст.83 ТК РФ трудовой договор должен быть прекращен в рабочий день, предшествующий дню вступления в силу соответствующего решения. Ведь по общему правилу ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Сотрудник имеет право занимать руководящую должность только до дня вступления в силу решения о дисквалификации.

Если директор не согласен


Необходимо учитывать, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs