Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 мая 2008 года N 236

О Научно-техническом совете

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минсельхоза России от 22 сентября 2009 года N 450
____________________________________________________________________


В связи с изменением структуры Минсельхоза России, с целью повышения эффективности рассмотрения и реализации вопросов, связанных с формированием научно-технической политики и нормативно-правовым регулированием в сфере агропромышленного комплекса,

приказываю:

1. Утвердить Положение о Научно-техническом совете Минсельхоза России согласно приложению N 1.

2. Утвердить составы президиума и коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 2.

3. Утвердить перечень секций Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 3.

4. Утвердить Порядок планирования, подготовки и проведения заседаний Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 4.

5. Признать утратившими силу приказы Минсельхоза России от 8 февраля 2007 года N 78 "О Научно-техническом совете" и от 24 мая 2007 года N 282 "О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 08.02.2007 N 78".

6. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.


Министр
А.В.Гордеев

     

Приложение N 1
к приказу Минсельхоза России
от 6 мая 2008 года N 236


ПОЛОЖЕНИЕ
о Научно-техническом совете Минсельхоза России

I. Общие положения

1. Научно-технический совет Минсельхоза России (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом Минсельхоза России, способствующим эффективному формированию и реализации научно-технической политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Минсельхоза России, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

     

II. Структура и состав Совета

3. Совет состоит из президиума Совета, коллегии Совета и секций Совета.

4. В состав президиума Совета входят председатель президиума Совета, заместитель председателя президиума Совета и члены президиума Совета.

5. Председателем президиума Совета является Министр сельского хозяйства Российской Федерации, заместителем председателя президиума Совета - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, курирующий вопросы науки, членами президиума Совета - заместители Министра сельского хозяйства Российской Федерации, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, руководитель Россельхознадзора, представители Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук (по согласованию). Членами коллегии Совета являются директора департаментов, председатели секций Совета или заместители председателей секций Совета, ученый секретарь Совета.

Председателями секций Совета являются директора и заместители директоров департаментов Минсельхоза России, членами секций Совета - сотрудники Минсельхоза России, представители других министерств, а также ведущие ученые в области агропромышленного комплекса (по согласованию).

Состав президиума и коллегии Совета, порядок планирования, подготовки и проведения заседаний президиума и коллегии Совета утверждаются приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Составы секций Совета ежегодно утверждаются председателем президиума Совета или его заместителем.

6. Оперативное руководство коллегии Совета осуществляет председатель президиума Совета, а в его отсутствие - заместитель председателя президиума Совета.

7. В составе Совета действуют секции, образуемые по основным направлениям деятельности Минсельхоза России.

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент научно-технологической политики и образования (далее - Депнаучтехполитика).

III. Основные задачи, функции и права Совета

9. Основной задачей Совета является выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование по вопросам кадрового, научного, технического, технологического и инновационного обеспечения агропромышленного комплекса.

10. Совет выполняет следующие функции:

рассмотрение вопросов в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и подготовка для руководства Минсельхоза России предложений по формированию научно-технической политики и нормативно-правовому регулированию;

взаимодействие с экспертными органами и организациями по вопросам проведения оценки проектов нормативных правовых актов, целевых и инновационных программ и подготовки экспертных заключений для руководства Минсельхоза России;

рассмотрение заявок на проведение научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ, методических разработок за счет средств федерального бюджета;

рассмотрение результатов научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ, методических разработок, выполненных по государственному заказу для агропромышленного комплекса с привлечением средств федерального бюджета, в том числе в рамках целевых и инновационных программ;

рассмотрение и формирование совместно с департаментами Минсельхоза России перечня научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ, рекомендуемых для освоения в агропромышленном комплексе.

11. Совет в соответствии с поручениями руководства Минсельхоза России в рамках своей компетенции вправе выполнять и иные задачи и функции.

12. Совет при осуществлении своей деятельности имеет право:

запрашивать у директоров департаментов Минсельхоза России сведения и материалы, необходимые для подготовки и рассмотрения вопросов на заседаниях Совета;

привлекать для участия в подготовке материалов сотрудников Минсельхоза России, подведомственных научно-исследовательских организаций, а также специалистов других министерств, органов и организаций по согласованию с руководством последних;

привлекать экспертов из числа ученых и наиболее квалифицированных специалистов (по согласованию) для участия в проведении предварительной оценки материалов, намеченных к рассмотрению на Совете;

передавать в департаменты Минсельхоза России для рассмотрения и подготовки заключений материалы, поступающие на рассмотрение Совета;

создавать постоянные и временные рабочие группы для подготовки проектов решений Совета по отдельным вопросам;

направлять в соответствующие департаменты Минсельхоза России рассмотренные на секциях Совета материалы для их распространения в средствах массовой информации.

IV. Порядок работы Совета

13. Формами работы Совета являются заседания президиума Совета, заседание коллегии Совета и секций Совета. Президиум Совета, коллегия Совета и секции Совета осуществляют свою деятельность в соответствии с годовыми планами работ, утверждаемыми председателем президиума Совета или его заместителем.

14. Президиум Совета осуществляет координацию и утверждение основных направлений и перечней работ Минсельхоза России в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

15. Коллегия Совета осуществляет рассмотрение вопросов по формированию основных направлений и перечней работ Минсельхоза России в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

16. Секции Совета рассматривают вопросы, соответствующие профилю их деятельности, а на совместных заседаниях - вопросы, требующие совместного решения.

17. Планирование, подготовка и проведение заседаний Совета осуществляются в соответствии с порядком согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

18. Решения президиума Совета, коллегии Совета и секций Совета носят рекомендательный характер и оформляются протоколами, которые могут быть использованы при подготовке постановлений коллегии, приказов и иных документов Минсельхоза России.

19. Материалы о рассмотренных вопросах на заседаниях Совета размещаются на сайте Минсельхоза России и публикуются в Информационном бюллетене Минсельхоза России.

     

Приложение N 2
к приказу Минсельхоза России
от 6 мая 2008 года N 236

     

СОСТАВ
президиума Научно-технического совета Минсельхоза России

Гордеев Алексей Васильевич

Министр, председатель

Петриков Александр Васильевич

статс-секретарь - заместитель Министра, заместитель председателя

Козанков Александр Геннадьевич

начальник отдела науки и инновации Депнаучтехполитики, ученый секретарь

Данкверт Сергей Алексеевич

руководитель Россельхознадзора

Измайлов Владимир Абдурманович

заместитель Министра

Козлов Александр Петрович

заместитель Министра

Некипелов Александр Дмитриевич

вице-президент Российской академии наук (по согласованию)

Орсик Леонид Станиславович

директор Депнаучтехполитики

Савинов Алексей Иванович

заместитель Министра

Слепнев Андрей Александрович

заместитель Министра

Фисинин Владимир Иванович

первый вице-президент Россельхозакадемии (по согласованию)

Черняков Борис Абрамович

руководитель отдела института США и Канады РАН (по согласованию)

     

     

СОСТАВ
коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России

Акаткин Юрий Михайлович

заместитель директора Депэкономики

Амерханов Харон Адиевич

заместитель директора Депживотноводства

Бердышев Виктор Егорович

заместитель директора Депнаучтехполитики

Бунин Михаил Станиславович

заместитель директора Депнаучтехполитики

Венедюхин Анатолий Иванович

директор Депгосслужбы

Вершинин Андрей Иванович

директор Депсотрудничества

Гулюк Георгий Григорьевич

директор Депмелиорации

Ефанов Петр Анатольевич

директор Депземполитики

Кайшев Владимир Григорьевич

директор Деппищепрома

Кошолкина Людмила Александровна

директор Депэкономики

Кравцов Сергей Алексеевич

заместитель директора Депрастениеводства

Мельников Владимир Владиславович

директор Депохоты

Песов Александр Эдуардович

директор Депадминистрации

Петров Валериан Александрович

заместитель директора Депземполитики

Рождественский Иван Кириллович

директор Депветеринарии

Сухов Сергей Михайлович

директор Деппродрынков

Торопов Дмитрий Иванович

директор Депагроразвития

Увайдов Максим Иосифович

директор Депправа

Фастова Елена Владимировна

директор Депфинансов

Чекмарев Петр Александрович

директор Депрастениеводства

Шапочкин Василий Васильевич

директор Депживотноводства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»