ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА

от 18 ноября 2008 года N ЦМХ-16/24



Разъяснение об отмене или внесении изменений в порядок выдачи Россельхознадзором фитосанитарных сертификатов на лесные грузы, отгружаемые на экспорт



В связи с поступающими от руководителей железных дорог просьбами об отмене или внесении изменений в порядок выдачи Россельхознадзором фитосанитарных сертификатов (далее - ФСС) на лесные грузы, отгружаемые на экспорт, разъясняется.

Россельхознадзор при выдаче ФСС требует от грузоотправителя информацию о номере транспортного средства. ОАО "РЖД" считает, что это требование приводит к значительному увеличению простоя вагонов под погрузкой. Однако изменение данного требования не входит в компетенцию ОАО "РЖД". Минтранс России продолжает работу с Россельхознадзором по решению данной задачи.

В то же время в целях сокращения простоя вагонов, связанного с оформлением территориальными управлениями Россельхознадзора ФСС на отгружаемую на экспорт лесную продукцию, проведите работу с грузоотправителями, направленную на исключение нарушений при предоставлении ими необходимых документов для оформления вывоза груза за границу, обмен информацией с подразделениями Россельхознадзора с помощью электронных видов связи, позволяющей сократить время оформления ФСС.

Начальник департамента
коммерческой работы
в сфере грузовых перевозок
ОАО "РЖД"
А.Казанцев

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,

N 23, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»