ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 8 декабря 2008 года N 929



Об утверждении Правил проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих и Правил определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих

(с изменениями на 27 мая 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 17, 23.04.2012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.09.2013) (о порядке вступления в силу см. пункты 4-7 постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 года N 792 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.07.2017, N 0001201707060017);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года N 757 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.05.2020, N 0001202005280009).

____________________________________________________________________

    

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих;

Правила определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Признать утратившими силу постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2005 года N 572 "Об утверждении Правил проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 39, ст.3955; 2007, N 49, ст.6172) и пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 812 "Об утверждении Правил проведения конкурса по отбору специализированного депозитария для заключения с ним договора об оказании услуг специализированного депозитария федеральному органу исполнительной власти, обеспечивающему функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, и Правил определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) специализированного депозитария для заключения с ним договора об оказании услуг специализированного депозитария федеральному органу исполнительной власти, обеспечивающему функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст.6172).


Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 декабря 2008 года N 929



ПРАВИЛА
проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих

(с изменениями на 27 мая 2020 года)

1. Настоящие Правила устанавливают условия и сроки проведения конкурса по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих (далее соответственно - конкурс, договор, накопления), требования к участникам размещения заказа, а также пропорцию распределения накоплений, предназначенных для передачи в доверительное управление, между управляющими компаниями.

2. Размещение заказа по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, - государственным заказчиком (далее - заказчик) путем проведения конкурса.

3. Извещение о проведении конкурса должно быть размещено не ранее чем за 3 месяца до истечения срока действия заключенного договора, но не позднее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (далее - заявка).

4. Конкурс является открытым и проводится в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Федеральный закон) и настоящими Правилами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342; в редакции, введенной в действие с 14 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 года N 792. - См. предыдущую редакцию)

5. Конкурс проводится по инвестиционному мандату, включающему в себя все виды активов, предусмотренных частью 1 статьи 16 Федерального закона. При этом требования к структуре активов, содержащиеся в инвестиционной декларации управляющей компании, должны соответствовать требованиям к структуре совокупного инвестиционного портфеля, установленным Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Количество управляющих компаний, отбираемых по результатам конкурса, устанавливается условиями конкурса, но должно быть не менее 3 и не более 10.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342. - См. предыдущую редакцию)

7. Накопления передаются в доверительное управление управляющим компаниям в соответствии с договорами, заключенными по результатам конкурса, до утверждения результатов следующего конкурса.

Переданные до утверждения результатов следующего конкурса накопления остаются в доверительном управлении управляющих компаний. Управляющие компании осуществляют доверительное управление такими накоплениями в соответствии с договорами до истечения сроков их действия.

8. Передача накоплений в доверительное управление управляющим компаниям - победителям конкурса осуществляется в равных долях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342. - См. предыдущую редакцию)

9. К участию в конкурсе допускаются управляющие компании, которые соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом, а также:

а) продолжительность деятельности которых по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами на дату подачи заявки составляет не менее 5 лет. При этом началом деятельности в качестве управляющей компании инвестиционных фондов или негосударственных пенсионных фондов считается дата вступления в силу 1-го договора доверительного управления инвестиционными резервами акционерного инвестиционного фонда или пенсионными резервами негосударственного пенсионного фонда либо дата вступления в силу 1-го договора о передаче управляющей компании полномочий единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда, а для управляющей компании паевых инвестиционных фондов - дата завершения формирования (первоначального размещения инвестиционных паев) 1-го паевого инвестиционного фонда;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342. - См. предыдущую редакцию)

б) которые имеют в управлении в течение года, предшествующего году проведения конкурса (по состоянию на последнюю отчетную дату каждого квартала), а также по состоянию на последнюю отчетную дату каждого квартала года, в котором проводится конкурс, инвестиционные резервы акционерных инвестиционных фондов, активы паевых инвестиционных фондов, пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов, средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих в совокупном размере не менее 10 млрд. рублей;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342. - См. предыдущую редакцию)

в) которые имеют по итогам года, предшествующего году проведения конкурса, и по состоянию на дату окончания последнего квартала, предшествующего дате объявления конкурса, собственные средства, рассчитанные в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размере не менее 100 млн. рублей;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739; в редакции, введенной в действие с 14 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 года N 792. - См. предыдущую редакцию)

г) которые имеют в управлении в течение года на дату подачи заявки активы не менее 10 клиентов, которым оказываются услуги управляющей компании (инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342. - См. предыдущую редакцию)

д) которые имеют в штате на дату подачи заявки не менее 10 сотрудников (специалистов), работающих в этой организации, являющейся для них основным местом работы, выполняющих функции, непосредственно связанные с осуществлением деятельности по управлению инвестиционными резервами акционерных инвестиционных фондов, паевыми инвестиционными фондами, пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и средствами пенсионных накоплений, соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам управляющих компаний в соответствии с законодательством Российской Федерации, и имеющих на дату подачи заявки стаж работы не менее 3 лет в управляющих компаниях либо в организациях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг, в том числе лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342. - См. предыдущую редакцию)

е) которые имеют на дату объявления конкурса договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации;

(Подпункт дополнительно включен с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342; в редакции, введенной в действие с 14 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 года N 792. - См. предыдущую редакцию)

ж) которые имеют на дату подачи заявки хотя бы один из следующих присвоенных рейтингов:

индивидуальный рейтинг надежности управляющих компаний не ниже уровня "A-" по классификации рейтингового агентства Общество с ограниченной ответственностью "Национальное Рейтинговое Агентство";

рейтинг надежности и качества услуг управляющих компаний не ниже уровня "А" по классификации рейтингового агентства - Закрытое акционерное общество "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА";

абзац утратил силу  с 5 июня 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года N 757 - см. предыдущую редакцию.

(Подпункт дополнительно включен с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342)

9_1. К участию в конкурсе не допускается управляющая компания, являющаяся аффилированным лицом другой управляющей компании, допущенной к участию в конкурсе.

(Пункт дополнительно включен с 14 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 года N 792)

10. Для определения лучших условий исполнения договора конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок, поданных участниками размещения заказа, признанными участниками конкурса, в соответствии с критериями и порядком определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании, установленными Правительством Российской Федерации.

11. На основании результатов оценки и сопоставления заявок конкурсная комиссия присваивает каждой заявке порядковый номер относительно других по мере уменьшения баллов, присвоенных заявкам в соответствии с порядком определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании, установленным Правительством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342. - См. предыдущую редакцию)

12. Победителями конкурса признаются его участники, заявкам которых присвоены максимальные совокупные взвешенные оценки (рейтинги) управляющей компании и наименьшие порядковые номера.

При равенстве оценок (рейтингов) у нескольких участников конкурса его победителями признаются те участники конкурса, у которых показатель критерия, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 Правил определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, наибольший.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2017 года N 792. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года N 342. - См. предыдущую редакцию)


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 декабря 2008 года N 929

     

ПРАВИЛА
определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих

(с изменениями на 27 мая 2020 года)

1. Настоящие Правила устанавливают критерии и порядок определения совокупной взвешенной оценки (рейтинга) управляющей компании для выявления победителей конкурса и заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих (далее соответственно - конкурс, накопления).

2. Совокупная взвешенная оценка (рейтинг) управляющей компании в отношении заявок на участие в конкурсе определяется на основе балльного метода по следующим критериям, характеризующим квалификацию участника конкурса (совокупная значимость критериев составляет 100 процентов, что соответствует 100 баллам):     

а) показатель среднегодовой доходности управления средствами пенсионных накоплений (по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации) за последние 3 года на дату окончания последнего квартала, предшествующего дате объявления конкурса:

(Абзац в редакции, введенной в действие  с 5 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года N 757. - См. предыдущую редакцию)


отрицательный или 0 процентов годовых - 0 баллов;

до 1 процента годовых - 1 балл;

до 2 процентов годовых - 3 балла;

до 3 процентов годовых - 6 баллов;

до 4 процентов годовых - 9 баллов;

до 5 процентов годовых - 12 баллов;

до 5,5 процента годовых - 15 баллов;

до 6 процентов годовых - 18 баллов;

до 6,5 процента годовых - 24 балла;

до 7 процентов годовых - 30 баллов;

до 7,5 процента годовых - 36 баллов;

до 8 процентов годовых - 42 балла;

до 8,5 процента годовых - 48 баллов;

до 9 процентов годовых - 54 балла;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»