ЭЖ-юрист, N 48, 2008 год          

В.Егоров,

газета "эж-ЮРИСТ"

Второй дом для работника



Сотрудники могут быть приглашены на работу не только из других субъектов РФ, но даже из-за границы. У приехавших работников сразу возникает проблема с жильем. Некоторые работодатели арендуют им жилье, некоторые - возмещают затраты по договору найма жилого помещения. Как данные расходы учитываются при исчислении различных налогов?         

     

Сниму квартиру особо
ценному работнику

     

Вопросы учета расходов по найму жилья для работников неоднократно рассматривал Минфин России в своих ответах на вопросы налогоплательщиков.

Если организация арендует жилые помещения для своих работников у граждан -собственников жилья, то она обязана с суммы арендной платы исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) - об этом Минфин напомнил в Письме от 24.12.2007 N 03-04-08-01/64. Попутно на данную организацию как на налогового агента возложена обязанность по представлению в налоговую инспекцию сведений о доходах арендодателей.

От себя добавим, что оплата арендованного для работника жилья свидетельствует о получении им дохода в натуральной форме, что согласно ст.210 Налогового кодекса РФ требует включения этой суммы в налоговую базу по НДФЛ.

Что касается налога на прибыль, то в Письме от 03.03.2006 N 03-05-02-04/24 финансовое ведомство сообщило - работодатель вправе самостоятельно определить источник оплаты этих расходов. Однако в том случае если они будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, то на них следует начислить единый социальный налог (ЕСН).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs