ЭЖ-юрист, N 46, 2008 год          

О.Мананников,

и.о. зав. кафедрой гражданского

и трудового права ГОУ ВПО

"Архангельский государственныЙ

технический университет",

к.ю.н.

Безответственные регистраторы



Нотариуса, совершившего незаконное нотариальное действие, несложно наказать. Также несложно добиться возмещения причиненного им ущерба. К сожалению, нельзя сказать то же самое про регистратора. Наделенный значительной властью чиновник запросто избежит ответственности, и все благодаря действующему законодательству.

     

Вытеснение нотариата


Проблема взаимодействия двух правовых институтов - нотариата и государственной регистрации - более десяти лет является предметом научных и практических дискуссий. Начало конфликта было положено ст.7 Федерального закона от 26.01.96 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации". Эта норма впервые установила ничем не объяснимую и не оправданную взаимозаменяемость указанных самостоятельных институтов права, предусмотрев, что до введения в действие Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для ряда договоров сохраняют свою силу требования об обязательном нотариальном удостоверении. Соответственно после введения в действие Закона о регистрации прав в январе 1998 года требование об обязательном нотариальном удостоверении к таким сделкам не применяется.

К сожалению, законодательное вытеснение нотариата из гражданского оборота получило дальнейшее развитие: с 1 января 2005 года была отменена обязательная нотариальная форма и для договора ипотеки (залога недвижимости) (п.3 ст.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации").

Думается, что тезис о взаимозаменяемости институтов государственной регистрации и нотариата является ошибочным. Искусственность "скрещивания" полномочий двух институтов, имеющих различную правовую природу, подтверждается нечеткостью различия правовых последствий невыполнения требования о нотариальной форме сделки или ее госрегистрации (ст.165 ГК РФ).

Нотариат в соответствии с Конституцией (уставами) субъектов Российской Федерации и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. Верховным Советом РФ от 11.02.93 N 4462-1) призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Однако несмотря на публичную природу осуществления действий от имени государства, нотариат имеет безусловную цивильную основу, т. е. предназначен и используется в первую очередь в гражданском обороте. Происхождение нотариата и его суть неотделимы от физических и юридических лиц как участников частноправовых, а не публичных отношений. Исключение составляют лишь некоторые нотариальные действия (например, связанные с обеспечением и фиксацией процессуальных прав). Следовательно, ответственность нотариуса за совершаемые им действия также должна располагаться в плоскости частноправовых, а не публичных отношений.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs