Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2008 года N 215

Об утверждении Положения об Управлении науки и образования Федерального агентства по рыболовству

(с изменениями на 1 декабря 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росрыболовства от 30 июля 2018 года N 514
____________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом 10.3 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 года N 444,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении науки и образования Федерального агентства по рыболовству.

2. Пункт утратил силу - приказ Росрыболовства от 1 декабря 2017 года N 815. - См. предыдущую редакцию.

3. Признать утратившим силу приказ Госкомрыболовства России от 10 апреля 2008 года N 299 "Об утверждении Положения об Управлении науки и образования Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
А.А.Крайний

     

Приложение
к приказу Федерального
агентства по рыболовству
от 30 сентября 2008 года N 215

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении науки и образования Федерального агентства по рыболовству

(с изменениями на 16 марта 2015 года)

     

     

I. Общие положения

1.1. Управление науки и образования (далее - Управление) является структурным подразделением Федерального агентства по рыболовству (далее - Агентство).

1.2. Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением об Агентстве, актами Агентства, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, касающимися организации учебного процесса, подготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, и настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Агентства, подведомственными Агентству организациями и его территориальными органами, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Управление осуществляет, формирование и реализацию отраслевой научно-технической политики в сфере изучения, водных биологических ресурсов и среды их обитания, включая их качество и химический состав, во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, а также в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях, а также в открытой части Мирового океана, рационального их использования, включая разработку комплексных ресурсосберегающих, энергосберегающих и экологических технологий, изучения качества ведения процессов деятельности по рыболовству, определение и обеспечение реализации основных направлений научно-технического развития рыбного хозяйства России на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта, последних достижений науки и техники при планировании и проведении научных исследований.

1.5. Управление, в соответствии с его назначением, выполняет следующее:

1.5.1. Организует проведение комплексных научных исследований по оценке состояния запасов и определение общих допустимых уловов (ОДУ) водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, а также в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях, в конвенционных районах и в 200-мильных экономических зонах иностранных государств.

1.5.2. Организует проведение комплексных исследований по изучению химического состава водных биоресуров, перспективных технологических подходов к их переработке.

1.5.3. Осуществляет сбор данных по качеству ведения технологических процессов на рыбоперерабатывающих предприятиях, а также по ассортименту выпускаемой продукции.

1.5.4. Осуществляет координацию работ с федеральными органами исполнительной власти в области технического регулирования безопасности продукции из водных биологических ресурсов и продукции аквакультуры, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

1.5.5. Организует проведение государственного учета и государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов, а также качества и безопасности водных биоресурсов, среды обитания и ведения процессов деятельности по рыболовству.

1.5.6. Организует проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по направлениям деятельности, связанным с обеспечением деятельности рыбохозяйственного комплекса.

1.5.7. Осуществляет координацию деятельности подведомственных Агентству научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, высших и средних профессиональных учебных заведений, учебных парусных судов, центров повышения квалификации, Центрального учебно-методического кабинета (ЦУМК), участвующих в разработке рыбохозяйственных научно-технических проблем.

1.5.8. Участвует в организации в установленном порядке, совместно с другими структурными подразделениями Агентства, конкурсов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), оказание услуг для государственных нужд.

1.5.9. Участвует в выполнении обязательств российской стороны в рамках Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), в отношении осетровых видов рыб, а также в области аквакультуры.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росрыболовства от 8 ноября 2012 года N 888. - См. предыдущую редакцию)

1.5.10. Осуществляет подготовку и проведение мероприятий по вопросам, входящим в компетенцию Управления в рамках международного научно-технического сотрудничества с иностранными государствами и в международных рыбохозяйственных организациях.

II. Полномочия


В целях реализации основных задач Управление:

2.1. Совместно с другими структурными подразделениями Агентства и с участием подведомственных научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций разрабатывает проекты программ научно-технического обеспечения развития рыбохозяйственного комплекса России на перспективу.

2.2. Принимает участие, в рамках компетенции Управления, в разработке предложений по проектам федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и других документов, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росрыболовства от 8 ноября 2012 года N 888. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Разрабатывает: перечень видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа; порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения и использования находящихся в них водных биологических ресурсов; перечень видов водных биологических ресурсов, которые являются объектами рыболовства, перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов и организует совместно с другими структурными подразделениями Агентства внесение в них изменений.

Принимает участие в разработке порядка распределения между субъектами Российской Федерации промышленных квот пресноводных водных биоресурсов, порядка определения границ рыбопромысловых участков.

2.4. Разрабатывает предложения в план работы Агентства, прогнозные показатели деятельности Агентства по вопросам, находящимся в компетенции Управления.

2.5. Участвует в разработке предложений к проектам федеральных целевых программ, ведомственных и иных программ по вопросам, находящимся в компетенции Управления.

Совместно с другими структурными подразделениями Агентства осуществляет функции государственного заказчика утвержденных в установленном порядке программ по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.6. Совместно с другими структурными подразделениями Агентства формирует ежегодный государственный заказ на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Готовит приказы о размещении заказов на выполнение НИОКР по направлениям исследований, входящим в сферу деятельности Управления.

2.7. Организует и обеспечивает проведение работ по комплексному изучению состояния водных биоресурсов, разработке на этой основе ежегодных и перспективных прогнозов сырьевой базы рыболовства и научнообоснованных режимов ее освоения.

2.8. Организует проведение ресурсных исследований, поиск новых районов и объектов промысла, подготовку предложений по введению в промысел разведанных сырьевых ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, а также в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях экономической зоны Российской Федерации, в экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана.

2.9. Организует работы по изучению химического состава новых водных биоресурсов и перспективных технологий их переработки.

2.10. Организует работы по повышению качества и конкурентоспособности продукции из водных биоресурсов.

2.11. Организует работы по мониторингу качества водных биоресурсов, среды их обитания и ведения технологических процессов деятельности по рыболовству.

2.12. Участвует в ведении реестра рыбоперерабатывающих организаций и ассортиментных знаков продукции.

2.13. Организует работу службы лабораторного контроля отрасли.

2.14. Организует подготовку и проведение заседаний Отраслевого совета по промысловому прогнозированию, деятельность которого регламентируется соответствующим Положением.

2.15. Участвует в организации ведения государственного кадастра водных биологических ресурсов.

2.16. Организует подготовку отраслевыми НИИ методической и нормативной документации по разработке и применению методов оценки запасов водных биоресурсов и расчета ОДУ водных биологических ресурсов, а также по разработке материалов, обосновывающих объемы ОДУ водных биологических ресурсов и представляет их на утверждение руководству Агентства.

2.17. Организует разработку и представление материалов, обосновывающих объемы ОДУ водных биоресурсов, на государственную экологическую экспертизу.

2.18. Осуществляет подготовку проекта объемов ОДУ водных биоресурсов для ежегодного утверждения в установленном порядке.

2.19. Организует ведение отчетности подведомственных организаций по результатам ресурсных исследований водных биоресурсов и освоению выделенных в научно-исследовательских целях объемов изъятия водных биоресурсов.

2.20. Организует работу по подготовке и согласованию отраслевых планов ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биологических ресурсов.

2.21. Организует работу по проведению научных исследований отраслевыми НИИ в соответствии с планами ресурсных исследований, научными программами работ и объемами научных квот.

2.22. Обеспечивает заключение контрактов с участниками, предложившими лучшие условия исполнения государственного контракта либо в случае размещения заказа у единственного поставщика. Осуществляет контроль за исполнением государственных контрактов в сфере деятельности Управления.

2.23. Совместно с другими структурными подразделениями Агентства готовит предложения по перечислению денежных средств за выполненные работы в соответствии с заключенными контрактами (договорами) на основании актов выполненных работ, представленных исполнителями.

2.24. В соответствии с законодательством Российской Федерации участвует в решении организационно-правовых вопросов, связанных с выполнением НИОКР в рамках контрактных (договорных) взаимоотношений между Агентством и исполнителями.

2.25. Готовит ежегодно с участием Управления финансов предложения и обоснования к формированию проекта федерального бюджета по финансированию фундаментальных и прикладных рыбохозяйственных исследований, а также подведомственных научно-исследовательских и образовательных учреждений.

2.26. Совместно с Управлением финансов готовит для утверждения руководством Агентства предложения по распределению средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание подведомственных научных и образовательных учреждений, а также сметы доходов и расходов средств, получаемых подведомственными научно-исследовательскими и образовательными предприятиями и учреждениями от приносящей доход деятельности.

2.27. Совместно с другими структурными подразделениями Агентства организует и участвует в заседаниях комиссии по рассмотрению эффективности научной и финансово-хозяйственной деятельности отраслевых научно-исследовательских институтов и подведомственных организаций.

2.28. Рассматривает, согласовывает и представляет на утверждение руководству Агентства сметы доходов и расходов средств, получаемых подведомственными научно-исследовательскими организациями от реализации водных биологических ресурсов, выловленных в научно-исследовательских целях.

2.29. В установленном порядке согласовывает заявления подведомственных научно-исследовательских организаций и учебных заведений отрасли для проведения государственной аккредитации и лицензирования. Участвует в проведении государственной аккредитации и лицензировании отраслевых высших и средних профессиональных учебных заведений.

2.30. Совместно с другими структурными подразделениями Агентства организует работу по проведению аналитических исследований по вопросам научно-технического состояния отрасли и готовит прогнозные рекомендации для их практического использования в рыбной промышленности в целях развития научно-технического прогресса.

2.31. Организует работу по учету прав на результаты научно-технической деятельности, оплата которых полностью или частично осуществлялась за счет средств федерального бюджета.

2.32. Совместно с другими структурными подразделениями Агентства обосновывает целесообразность осуществления научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, участвует в разработке предложений по составу делегаций и проектам технических заданий для делегаций Агентства по осуществлению этого сотрудничества.

2.33. Участвует в научно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами в рамках двусторонних и многосторонних международных Соглашений, Комиссий, их административных и научных органов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, в том числе в подготовке планов научно-технического сотрудничества с зарубежными странами по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

2.34. С участием подведомственных организаций разрабатывает и вносит на утверждение руководства Агентства перечни техники, приборов и оборудования для приобретения подведомственным научно-исследовательским организациям, готовит технические требования на закупаемые по импорту технику, приборы и оборудование. Участвует в проведении конкурсов по закупке техники, приборов и оборудования для научно-исследовательских организаций.

2.35. Принимает участие в подготовке приказа по распределению общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также квот добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставленных Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, применительно к квотам добычи (вылова) в учебных и культурно-просветительских целях.

С учетом поступивших заявок осуществляет распределение квот вылова водных биоресурсов в научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительских целях между пользователями.

2.36. В сфере своей компетенции принимает участие в формировании и использовании федеральных информационных ресурсов в установленной сфере деятельности Агентства.

2.37. Рассматривает материалы и готовит в установленном порядке предложения по присвоению работникам отраслевых научно-исследовательских организаций, учебных заведений почетных званий и государственных наград.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»