Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2008 года N 809

О введении новой системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2018 года на основании
приказа Роснедра от 28 декабря 2017 года N 604
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых, в настоящее время, осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852, N 40, ст.4544)

приказываю:

1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию согласно приложению к настоящему приказу.

2. Руководителям федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию:

2.1. Утвердить положения о системах оплаты труда работников учреждений с учетом Примерного положения об оплате труда работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию, утвержденного настоящим приказом, и ввести их в действие с 1 декабря 2008 года.

2.2. Осуществить информирование работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию, о предстоящих существенных изменениях трудового договора.

2.3. Провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением в учреждениях новых систем оплаты труда.

2.4. Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников учреждения по вопросам перехода на новую систему оплаты труда.

3. Начальнику Управления финансово-экономического обеспечения (Айвазова), начальнику Управления делами (Романченко) в недельный срок подготовить предложения о признании утратившими силу или внесении изменений в приказы Федерального агентства по недропользованию по вопросам оплаты труда в связи с переходом на новые системы оплаты труда.

4. Начальнику Управления делами (Романченко) до 1 декабря 2008 года подготовить к заключению трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) с руководителями федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию в связи с переходом на новую систему оплаты труда.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Руководитель
А.Ледовских



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 ноября 2008 года,

регистрационный N 12745

Приложение
к приказу Роснедра
от 30 сентября 2008 года N 809

     

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию

     

I. Общие положения

1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию (далее - Примерное положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых, в настоящее время, осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852, N 40, ст.4544).

Примерное положение включает в себя:

порядок и условия оплаты труда, включая рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.

2. Примерное положение распространяется на федеральные государственные учреждения, подведомственные Федеральному агентству по недропользованию.

3. Системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию (далее - учреждения), которые включают в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Примерным положением.

4. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

5. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

II. Порядок и условия оплаты труда

6. Основные условия оплаты труда включают порядок применения и размеры минимальных окладов (ставок) работников на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальные размеры окладов (ставок) работников по соответствующим ПКГ рекомендуется устанавливать с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности с учетом сложности и объема выполняемой работы и не ниже действующих на период введения новых систем оплаты труда тарифных ставок (окладов), установленных на основе Единой тарифной сетки.

При установлении минимальных размеров окладов (ставок) работников необходимо учесть Федеральный закон от 24 июня 2008 года N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации 2008, N 26, ст.3010), устанавливающий минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в размере 4330 рублей.

7. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрировано в Минюсте России 18 июня 2008 года N 11858):

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих первого уровня"

3500 рублей

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"

4000 рублей

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

4500 рублей

должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

6500 рублей

8. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников геологии и разведки недр, занятых в структурных подразделениях учреждений, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 июня 2008 года N 262н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников геологии и разведки недр" (зарегистрировано в Минюсте России 30 июня 2008 года N 11908):

"должности работников геологии и разведки недр первого уровня"

3500 рублей

"должности работников геологии и разведки недр второго уровня"

4000 рублей

"должности работников геологии и разведки недр третьего уровня"

4500 рублей

"должности работников геологии и разведки недр четвертого уровня"

6500 рублей

9. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников культуры, искусства и кинематографии, занятых в структурных подразделениях учреждений, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 августа 2007 года N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (зарегистрировано в Минюсте России 1 октября 2007 года N 10222):

"должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава"

3500 рублей

"должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена"

4000 рублей

"должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена"

4500 рублей

"должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии"

6500 рублей

10. Рекомендуемые минимальны размеры окладов работников, занимающих должности административно-хозяйственного персонала, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей рабочих к ПКГ, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (зарегистрирован в Минюсте России 23 июня 2008 года N 11861):

должности, отнесенные к ПГТ "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня"

2800 рублей

должности, отнесенные к ПГТ "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня"

3000 рублей

11. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников учреждений, не включенных в ПКГ:

Главный инженер

7500 рублей

Главный геолог филиала

7000 рублей

Главный бухгалтер филиала

7000 рублей

12. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление повышающих коэффициентов к окладам:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент за выслугу лет.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.8.-2.10. настоящего раздела Примерного положения.

13. Повышающий коэффициент к окладу по замещаемой должности устанавливается всем работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по квалификационным уровням ПКГ:

1 квалификационный уровень

0,05

2 квалификационный уровень

0,10

3 квалификационный уровень

0,15

4 квалификационный уровень

0,20

5 квалификационный уровень

0,25

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»