Российский налоговый курьер, N 21, 2008 год                

А.А.Матиташвилли,

эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

Организация заключила с банком договор факторинга



Другое название договора факторинга - договор финансирования под уступку денежного требования. Разберемся, что скрывается за этими сложными терминами и как отразить операции по данному договору в налоговом и бухгалтерском учете

Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России.


Определение договора финансирования под уступку денежного требования (договора факторинга) содержится в пункте 1 статьи 824 Гражданского кодекса. По данному договору одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Указанное денежное требование должно возникать из предоставления (реализации) клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу.

Иными словами, по договору факторинга поставщик получает финансирование в обмен на уступку долга покупателя за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги. То есть финансовый агент выплачивает клиенту (кредитору) деньги за проданный товар (работу, услугу) вместо должника (покупателя, заказчика), а затем самостоятельно, без участия клиента, взыскивает с покупателя этот долг.

Финансовым агентом как стороной договора финансирования под уступку денежного требования могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление подобного вида деятельности. Об этом сказано в статье 825 ГК РФ. Однако условия выдачи лицензий финансовым агентам до настоящего времени не установлены, а лицензирование указанной деятельности не предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть (п.1 ст.826 ГК РФ):

- денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование);

- право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование).

Фактически факторингом вправе заниматься лишь банки или иные специализированные организации, имеющие лицензию на ведение банковских операций

В любом случае денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре клиента с финансовым агентом так, чтобы существующее требование можно было идентифицировать в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения.

При уступке будущего денежного требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, являющихся предметом уступки требования. Если уступка денежного требования обусловлена определенным событием, она вступает в силу после наступления этого события. Дополнительного оформления уступки денежного требования в указанных случаях не требуется. Основание - пункт 2 статьи 826 ГК РФ.

Вознаграждение по договору факторинга


Если в договоре финансирования под уступку денежного требования не установлено иное, последующая уступка денежного требования финансовым агентом не допускается (ст.829 ГК РФ)

Договор финансирования под уступку денежного требования является возмездным договором. То есть клиент помимо уступки долга покупателя уплачивает финансовому агенту (банку) определенное денежное вознаграждение. Обязательства финансового агента по договору факторинга могут включать ведение бухгалтерского учета для клиента. Кроме того, в рамках договора факторинга клиенту иногда предоставляются иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, являющимися предметом уступки (п.2 ст.824 ГК РФ).

Дополнительные услуги финансового агента бывают самыми разнообразными. Назовем наиболее распространенные из них:

- ведение для клиента учета дебиторской задолженности;

- обработка платежных, расчетных документов клиента;

- поставка и установка программного обеспечения, позволяющего управлять информационными потоками между финансовым агентом и клиентом;

- управление дебиторской задолженностью клиента;

- работа с дебиторами, включая принятие мер по взысканию просроченной дебиторской задолженности;

- страхование рисков, защита клиента от неплатежеспособности дебиторов;

- информационно-аналитическое обслуживание.

При открытом факторинге в письменном уведомлении, направляемом должнику, следует указать финансового агента, которому должен быть произведен платеж, и четко определить подлежащее исполнению денежное требование (п.1 ст.830 ГК РФ)

Вместе с тем главная услуга по договору факторинга - предоставление клиенту денежных средств. Вознаграждение финансового агента (банка) за ее оказание, как правило, зависит от суммы предоставляемого финансирования, а следовательно, устанавливается в процентах от данной величины. Стоимость дополнительных услуг обычно указывается в договоре в виде фиксированных сумм.

Виды факторинга


Различают несколько видов договоров финансирования под уступку денежного требования: закрытые и открытые, безрегрессные и регрессные.

При закрытом факторинге клиент ничего не сообщает своему должнику об уступке его долга финансовому агенту. В случае с открытым факторингом, наоборот, клиент письменно уведомляет дебитора о том, что за приобретенные товары (работы, услуги) ему необходимо рассчитаться с финансовым агентом.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs