Министерство здравоохранения и социального развития
 Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 23 июля 2008 года N 250

Об организации Центра нейрореабилитации ФМБЛ России на базе ФГУЗ МСЧ N 96 ФМБЛ России



В целях совершенствования медицинской помощи неврологическим больным, нуждающимся в нейрореабилитации, разработки и внедрения современной модели преемственной нейрореабилитации

приказываю:

1. Организовать на базе ФГУЗ Медико-санитарная часть N 96 Центр нейрореабилитации ФМБЛ России (далее именуется - Центр).

2. Утвердить:

2.1. "Положение о Центре нейрореабилитации ФМБЛ России" (приложение N 1).

2.2. "Порядок направления больных в Центр нейрореабилитации ФМБЛ России" (приложение N 2).

3. Руководителю ФГУЗ Медико-санитарная часть N 96 ФМБА России Б.В. Баранкину:

3.1. В срок до 1 августа 2008 года представить на утверждение в ФМБА России штатное расписание Центра нейрореабилитации ФМБА России.

3.2. Организовать работу Центра в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства и приложением N 1 к данному приказу.

3.3. Представлять ежегодный отчет о проделанной работе Центра в Управление организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства не позднее 20 января следующего года с анализом основных статистических показателей.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Федерального медико-биологического агентства Л.Н.Бежину.

Руководитель
В.В.Уйба

     

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФМБА России
от 23 июля 2008 года N 250

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре нейрореабилитации ФМБА России на базе ФГУЗ МСЧ 96 ФМБА России

1. Общие положения

1.1 .Центр нейрореабилитации ФМБА России (далее - Центр) организуется на базе ФГУЗ МСЧ N 96 ФМБА России и является ее структурным подразделением, входя в состав неврологического отделения.

1.2. В своей деятельности Центр руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, настоящим Положением.

1.3. Центр возглавляет руководитель - заведующий отделением неврологии ФГУЗ МСЧ N 96 ФМБА России, назначаемый и увольняемый руководителем ФГУЗ МСЧ N 96 ФМБА России по согласованию с главным внештатным специалистом-экспертом неврологом ФМБА России. На должность руководителя Центра назначается высококвалифицированный врач-невролог высшей квалификационной категории, имеющий сертификат по соответствующей специальности (неврология).

1.4. Руководитель Центра организует его работу в соответствии с настоящим Положением и несет персональную ответственность за его деятельность.

1.5. Планирование деятельности Центра и определение перспективы его развития осуществляется ФМБА России по представлению руководителя ФГУЗ МСЧ N 96 ФМБА России, по согласованию с главным внештатным специалистом-экспертом неврологом ФМБА России.

1.6. Штатное расписание Центра и его структура утверждается руководителем ФГУЗ МСЧ N 96 ФМБА России исходя из объема проводимых лечебно-диагностических процедур, потока больных и предельной штатной численности учреждения по представлению руководителя Центра.

1.7. Организационно-методическое руководство Центром осуществляется Управлением организации медицинской помощи ФМБА России, главным внештатным специалистом-экспертом неврологом ФМБА России и главным внештатным специалистом-экспертом по восстановительной медицине и реабилитации.

1.8. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется руководителем ФГУЗ МСЧ N 96 ФМБА России по согласованию с Управлением организации медицинской помощи ФМБА России, в соответствии с действующим законодательством.

1.9. На базе Центра могут работать соответствующие его профилю кафедры высших учебных заведений.

1.10. Направление больных на консультацию и госпитализацию в Центр осуществляется в соответствии с Порядком направления больных в Центр нейрореабилитации ФМБА России (приложение N 2).

2. Основные задачи Центра

2.1. Оказание квалифицированной специализированной помощи больным неврологического профиля, нуждающимся в нейрореабилитации, из обслуживаемого контингента учреждений ФМБА России за счет средств федерального бюджета, населения региона в рамках реализации территориальной программы реабилитации, а также на договорной основе.

2.2. Разработка современной модели преемственной нейрореабилитации для различных категорий неврологических больных с последствиями травм, оперативных вмешательств на головном и спинном мозге, сосудистыми поражениями головного и спинного мозга.

2.3. Внедрение и использование эффективных методов нейрореабилитации с использованием высоких технологий и робототехники для больных неврологического профиля.

2.4. Применение в практической работе современных технологий диагностики оценки состояния нейрореабилитационного потенциала и методик восстановления нарушенных двигательных и речевых функций.

2.5. Обеспечение координации научных исследований по разрабатываемым проблемам неврологии и нейрореабилитации.

2.6. Оказание практической помощи учреждениям ФМБА России, расположенным в Сибирском федеральном округе, и внедрение в их деятельность современной организационной структуры подразделений, оказывающей помощь пациентам неврологического профиля.

2.7. Организация региональных российских и международных конференций по вопросам нейрореабилитации.

3. Структура Центра

3.1. Неврологическое отделение на 30 коек

3.2. Отделение нейрореабилитации на 30 коек

- Зал кинезиотерапии и ЛФК - 3 зала.

- Кабинеты

- эрготерапии,

- вибромассажа

- нейропсихолога

- массажа - 2 каб. (на 2 пациента),

- психотерапевта,

- логопеда - 2 каб.,

- вертикализации,

- стабилометрии,

- видеоанализа,

- электростимуляции,

- Помещение для персонала.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
приказом ФМБА России
от 23 июля 2008 года N 250

     

ПОРЯДОК
направления больных в Центр нейрореабилитации ФМБА России



Отбор больных из числа прикрепленного контингента ЦМСЧ/МСЧ/КБ Федерального медико-биологического агентства на консультацию и реабилитационное лечение после проводится после проведения специалистами Центра очной консультации больных или заочной консультации медицинской документации.

Для получения консультации или лечения в Центре больному выдается направление из 1ДМСЧ/МСЧ/КБ (в соответствии с приказом ФМБА России от 07.11.2005 N 362) и выписка из истории болезни или амбулаторной карты, включающая лабораторно-инструментальные данные.

Указанная документация оформляется в соответствии с существующими инструкциями и подписывается руководителем учреждения здравоохранения или его заместителем по лечебной работе.

Для проведения заочных консультаций медицинская документация направляется в адрес ФГУЗ МСЧ N 96 ФМБА России по адресу: 660037, г.Красноярск, ул.Коломенская, д.26, либо по факсу: 8 (3912) 62 40 28, электронной почтой по адресу: msch96@fmbamail.ru, .

По результатам консультации специалистами Центра дается заключение о возможности или отказе в проведении лечения.

Необходимое дополнительное обследование, рекомендуемое специалистами Центра, после очной консультации или консультации медицинской документации, проводится по месту прикрепления, либо по месту жительства больных, а при отсутствии такой возможности в клинических учреждениях ФМБА России.

Госпитализация больных в Центр осуществляется в установленном порядке. Прибывшим в Центр на лечение больным необходимо в обязательном порядке иметь при себе страховой полис, паспорт, направление на госпитализацию и указанную медицинскую документацию.

Больным из числа прикрепленного контингента лечение в Центре проводится на приоритетной основе за счет средств федерального бюджета.

После проведенного лечения в Центре больные направляются под наблюдение врачей по месту прикрепления или по месту жительства с рекомендациями о дальнейшей тактике ведения пациента/больного.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

электронный файл-рассылка

ФМБА России

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»