Министерство здравоохранения и социального развития
 Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 9 июня 2008 года N 200


О проведении Всемирного дня донора крови



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 423 "О некоторых вопросах деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства" во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 июня 2008 года N 260 "О проведении Всемирного дня донора крови" и в целях развития добровольного безвозмездного (бесплатного) донорства крови и ее компонентов, направленного на обеспечение безопасного, качественного и эффективного оказания трансфузиологической помощи населению

приказываю:

1. Утвердить перечень основных мероприятий, направленных на развитие и пропаганду массового донорства крови и ее компонентов, включая доведение социальной значимости донорства до населения Российской Федерации (далее - Перечень основных мероприятий, приложение).

2. Центру крови ФМБА России (Гришина О.В.):

2.1. совместно с подведомственными ФМБА России организациями, осуществляющими заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, обеспечить организацию и координацию мероприятий Всемирного дня донора крови, проводимого 14 июня 2008 года;

2.2. направить информацию в органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации об организации и проведении Всемирного дня донора 14 июня 2008 года в соответствии с Перечнем основных мероприятий.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации информацию об итогах проведения Всемирного дня донора крови направить в Федеральное медико-биологическое агентство по адресу: 123182, Москва, Волоколамское шоссе, д.30; факс. (499) 190-14-00 и (499)190-07-25 в срок до 1 июля 2008 года и по электронной почте: fmbamed(S>mail.ru с пометкой "Всемирный день донора".

Руководитель
В.В.Уйба

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом ФМБА России
от 9 июня 2008 года N 200

     

ПЕРЕЧЕНЬ
основных мероприятий



1. Организация выездных сессий, включая массовую заготовку крови.

2. Поздравления доноров в средствах массовой информации.

3. Чествование граждан, награжденных нагрудными знаками "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР".

4. Награждение доноров дипломами и памятными подарками.

5. Торжественное вручение нагрудных знаков "Почетный донор России".

6. Направление благодарственных писем руководителям предприятий и учреждений, на базе которых регулярно проводятся "Дни донора".

7. Проведение слетов доноров.

8. Просветительские акции, направленные на пропаганду донорства крови и ее компонентов с участием доноров и реципиентов.

9. Проведение общегородских массовых мероприятий, посвященных дню донора.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

электронный файл-рассылка

ФМБА России

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»