МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2008 года N 306

Об утверждении Порядка проведения отбора по результатам выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы в 2008 году и Методики оценки результатов выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы в 2008 году



Во исполнение пункта 5 Правил оказания в 2008 году поддержки федеральным органам исполнительной власти и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации в проведении административной реформы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2008 года N 97 "Об оказании в 2008 году поддержки федеральным органам исполнительной власти и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации в проведении административной реформы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст.753),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения отбора по результатам выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы в 2008 году.

2. Утвердить прилагаемую Методику оценки результатов выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы в 2008 году.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Попову А.В.

Министр
Э.С.Набиуллина

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 ноября 2008 года,

регистрационный N 12682

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом
 Минэкономразвития России
от 1 октября 2008 года N 306

     

ПОРЯДОК
проведения отбора по результатам выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы в 2008 году

I. Общие положения

1. Данный Порядок разработан в соответствии с пунктом 5 Правил оказания в 2008 году поддержки федеральным органам исполнительной власти и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации в проведении административной реформы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2008 года N 97 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст.753).

2. Порядок определяет процедуры организации оценки отчетов федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации - участников конкурсного отбора для оказания поддержки проведения административной реформы в 2008 году, проведенного в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 13 марта 2008 года N 72 "Об организации работ по проведению конкурсного отбора программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации для оказания поддержки проведения административной реформы в 2008 году" (зарегистрирован в Минюсте России 09.04.2008, регистрационный N 11497; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2008, N 26), выполнения программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы (далее - программы, планы, проекты) в 2008 году (далее - оценка отчетов), а также проведения отбора по результатам выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ, планов и проектов в 2008 году (далее - отбор по результатам).

3. Оценка отчетов производится в соответствии с Методикой оценки результатов выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы в 2008 году, утверждаемой настоящим приказом.

4. На основании оценки отчетов производится отбор по результатам для выделения 20 процентов средств второго этапа финансирования, предусмотренных на реализацию программ, планов и проектов по проведению административной реформы в 2008 году.

5. Проведение оценки отчетов и отбора по результатам возложено на Комиссию по проведению в Минэкономразвития России конкурсного отбора программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также отбора по результатам выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ, планов и проектов в 2008 году (далее - Конкурсная комиссия).

6. Отчеты направляются федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации - участниками конкурсного отбора программ, планов, проектов в Минэкономразвития России.

II. Требования к структуре и содержанию отчетов федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации о реализации программ, планов и проектов в 2008 году

7. Отчет должен включать в себя следующие документы и материалы:

сведения о реализации программ, планов, проектов в соответствии с приложением N 1;

сведения о фактических и планируемых направлениях расходования средств федерального бюджета по форме согласно приложению N 2.

III. Порядок проведения отбора по результатам оценки отчетов

8. По результатам оценки отчетов в соответствии с Методикой оценки результатов выполнения федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ и планов мероприятий по проведению административной реформы и проектов реализации административной реформы в 2008 году строятся рейтинги отчетов федеральных органов исполнительной власти и отчетов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их общим оценочным баллом.

Конкурсная комиссия вправе установить минимальное количество оценочных баллов, при котором результаты могут быть признаны удовлетворительными.

9. Конкурсная комиссия определяет федеральные органы исполнительной власти и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, имеющие право на получение средств второго этапа финансирования.

10. Конкурсная комиссия утверждает итоги отбора по результатам оценки отчетов.

IV. Порядок второго этапа финансирования по итогам отбора по результатам

11. По итогам отбора по результатам средства федерального бюджета предоставляются федеральным органам исполнительной власти и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации на основании решения Правительства Российской Федерации, проект которого вносится Минэкономразвития России.

12. Средства по итогам отбора по результатам выделяются федеральным органам исполнительной власти и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации - участникам конкурсного отбора на финансирование следующих расходов:

на подготовку методической базы по основным направлениям административной реформы, предусмотренным Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 46, ст.4720);

на проведение мониторинга качества государственного управления;

на проекты по внедрению административных регламентов предоставления государственных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных услуг, предусматривающие реализацию мероприятий, направленных на увеличение стоимости основных средств, материальных запасов, нематериальных активов, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, и других мероприятий, предусмотренных проектами;

на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в проведении административной реформы, сверх установленного фонда оплаты труда;

на оплату труда работников исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, участвующих в проведении административной реформы.

13. Федеральные органы исполнительной власти и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации - участники конкурсного отбора до 1 февраля 2009 года представляют в Минэкономразвития России доклады о результатах проведения административной реформы в 2008 году.

14. Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации - участники конкурсного отбора до 20 января 2009 года представляют в Минэкономразвития России отчеты об использовании средств на проведение административной реформы в 2008 году в соответствии с приложением N 3.

15. Минэкономразвития России представляет в Правительственную комиссию по проведению административной реформы доклады о результатах отбора по результатам и об итогах реализации федеральными органами исполнительной власти и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ, планов, проектов в 2008 году.

Приложение N 1
к Порядку проведения отбора по
результатам выполнения федеральными
органами исполнительной власти и
высшими исполнительными органами
государственной власти субъектов
Российской Федерации программ и
планов мероприятий по проведению
административной реформы и проектов
реализации административной реформы
в 2008 году

     

ТРЕБОВАНИЯ
к структуре и содержанию отчетов федеральных органов исполнительной власти и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации о реализации программ, планов и проектов в 2008 году



1. Сведения о выполнении плана по проведению административной реформы в федеральном органе исполнительной власти, субъекте Российской Федерации в 2008 году по состоянию на 1 октября 2008 года (предоставляются на бумажном и электронном носителях):

N
п/п

Мероприятие программы (плана)

Срок реализации

Планируемый результат

Фактический результат

Примечания

2. Сведения о реализации проектов по проведению административной реформы в федеральном органе исполнительной власти, субъекте Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2008 года (представляются на бумажном и электронном носителях):

N
п/п

Мероприятие проекта

Срок реализации

Планируемый результат

Фактический результат

Примечания

3. Копии документов, подтверждающих указанные сведения (могут предоставляться как на бумажном и электронном носителях, так и только на электронном носителе).

Приложение N 2
к Порядку проведения отбора по
результатам выполнения федеральными
органами исполнительной власти и
высшими исполнительными органами
государственной власти субъектов
Российской Федерации программ и
планов мероприятий по проведению
административной реформы и проектов
реализации административной реформы
в 2008 году

     

СВЕДЕНИЯ
о фактических и планируемых направлениях расходования средств федерального бюджета на мероприятия в рамках административной реформы


Направления расходования средств в разрезе экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации (статьи, подстатьи)

Код

Средства федерального бюджета, выделяемые в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года N 973-р (первый этап - 80%)

Средства федерального бюджета, планируемые к выделению по итогам отбора по результатам (второй этап - 20%)

Собственные средства, предусмотренные в качестве софинансирования, на мероприятия в рамках административной реформы в 2008 году (100%)

Номер государственного контракта, дата заключения государственного контракта, предмет государственного контракта, сумма государственного контракта

Примечания

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 28, ст.3406.

Приложение N 3
к Порядку проведения отбора по
результатам выполнения федеральными
органами исполнительной власти и
высшими исполнительными органами
государственной власти субъектов
Российской Федерации программ и
планов мероприятий по проведению
административной реформы и проектов
реализации административной реформы
в 2008 году

     

ОТЧЕТ
об использовании средств федерального бюджета, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусмотренных в качестве софинансирования, на мероприятия в рамках административной реформы в 2008 году


Направления расходования средств в разрезе экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации (статьи, подстатьи)

Код

Объем выделенных средств в 2008 году (тыс.рублей)

Объем израсходованных средств в 2008 году (тыс.рублей)

Доля израсходованных средств в общем объеме выделенных средств (проценты)

Примечания, расчеты и обоснования

Проект 1

Средства федерального бюджета

Средства бюджета субъекта Российской Федерации

Проект 2

Средства федерального бюджета

Средства бюджета субъекта Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»