ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 ноября 2008 года N 1694-р

О подписании Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минздравсоцразвития России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно одобренный решением Экономического совета СНГ от 12 сентября 2008 г. проект Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом (прилагается).

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом


Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,

признавая, что заболеваемость сахарным диабетом приобретает угрожающие масштабы и в конечном итоге может привести к тяжелым социально-экономическим и демографическим последствиям,

принимая во внимание необходимость осуществления сотрудничества наиболее эффективным способом, основываясь на общепризнанных нормах международного права, в том числе имеющих целью защиту прав и свобод человека,

подтверждая необходимость взаимодействия Сторон с целью противодействия обороту некачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов, применяемых для комплексного лечения сахарного диабета и его осложнений,

принимая во внимание особую социальную значимость проблемы сахарного диабета,

осознавая существенную роль общественных объединений в области защиты прав граждан, больных сахарным диабетом,

стремясь к улучшению качества жизни граждан, больных сахарным диабетом,

будучи уверенными в том, что сотрудничество Сторон в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом является настоятельной необходимостью, и учитывая положения резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 декабря 2006 г. по данной проблеме,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны принимают меры по совершенствованию национальных законодательств по проблеме сахарного диабета с учетом соглашений и решений в области здравоохранения, принятых в рамках Содружества Независимых Государств.

Стороны разрабатывают и утверждают долгосрочные комплексные национальные программы в области профилактики сахарного диабета и предупреждения его осложнений.

Статья 2

Стороны обязуются оказывать гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств, больным сахарным диабетом, скорую медицинскую помощь без взаимных компенсаций затрат.

Статья 3

Стороны обеспечивают проведение мероприятий по раннему выявлению и профилактике сахарного диабета.

Статья 4

Стороны сотрудничают в сферах разработки и внедрения новых методов профилактики и лечения сахарного диабета и его осложнений, социальной и медицинской реабилитации граждан, больных сахарным диабетом.

Статья 5

Стороны, осознавая важность медико-психологической помощи для улучшения качества жизни граждан, больных сахарным диабетом, способствуют реализации проектов по исследованию психологических аспектов заболевания сахарным диабетом в рамках межгосударственных и национальных программ.

Статья 6

Стороны способствуют консолидации усилий общественных объединений больных сахарным диабетом, медицинской общественности, государственных структур и фармацевтической промышленности в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом.

Статья 7

Стороны способствуют развитию контактов между организациями, занимающимися проблемами сахарного диабета.

Статья 8

Стороны в целях обеспечения выполнения настоящего Соглашения в течение одного года после его вступления в силу разрабатывают и утверждают долгосрочную программу сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета.

Статья 9

Стороны обеспечивают, в том числе с учетом возможностей Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", регулярное информирование населения о необходимых мерах профилактики сахарного диабета и его осложнений, современных методах лечения и реабилитации, способствуют проведению межгосударственных тематических выставок, конференций, семинаров.

Статья 10

Реализацию настоящего Соглашения осуществляют соответствующие национальные исполнительные органы государственной власти в области здравоохранения в пределах установленной национальным законодательством компетенции.

Координацию деятельности Сторон по реализации настоящего Соглашения осуществляет Межгосударственный экспертный совет по медико-социальной защите граждан, больных сахарным диабетом, при Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - с даты сдачи на хранение депозитарию уведомления о выполнении указанных процедур.

Статья 12

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются протоколом, являющимся его неотъемлемой частью и вступающим в силу в порядке, предусмотренном статьей 11 настоящего Соглашения.

Статья 13

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет с даты его вступления в силу.

По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается каждый раз на последующий пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.

Статья 14

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты выхода.

Статья 15

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, заинтересованных в своем участии и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию документов о присоединении.

Совершено в г. ________________ "___" _______________ 200__ г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.


За Правительство
Азербайджанской Республики

За Правительство
Республики Молдова

За Правительство
Республики Армения

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Белоруссия

За Правительство
Республики Таджикистан

За Правительство Грузии

За Правительство Туркменистана

За Правительство
Республики Казахстан

За Правительство
Республики Узбекистан

За Правительство
Киргизской Республики

За Правительство Украины



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»