ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 сентября 2008 года N 2035р

Об утверждении Положения о силах и средствах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД"



Во исполнение Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановления Правительства Российской Федерации N 794 от 30 декабря 2003 года "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и Приказа ОАО "РЖД" N 90 от 10 июля 2008 года "Об организации работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ОАО "РЖД", в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД":

1. Утвердить прилагаемое Положение о силах и средствах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД".

2. Руководителям филиалов ОАО "РЖД" внести в нормативные документы, регулирующие деятельность комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД", изменения, вытекающие из утвержденного настоящим Распоряжением Положения.

3. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на первого вице-президента ОАО "РЖД" Морозова В. Н.

Президент ОАО "РЖД"
В.Якунин

     

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о силах и средствах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД"



1. Настоящее Положение определяет организацию и порядок работы сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД" (далее - силы и средства).

2. К силам и средствам относятся следующие специально подготовленные силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по ликвидации их последствий:

а) восстановительные поезда ОАО "РЖД";

б) пожарные поезда федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации";

в) выездные врачебные бригады и бригады специализированной медицинской помощи, резервный коечный фонд и неснижаемый запас медицинского имущества негосударственных учреждений здравоохранения ОАО "РЖД";

г) аварийно-спасательные и пожарные команды, экологические лаборатории и формирования филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД", оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее трех суток.

3. Работу сил и средств на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД" организуют комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - комиссии).

4. Основными задачами комиссий являются:

а) подготовка и поддержание сил и средств в постоянной готовности к применению;

б) организация оснащения сил и средств специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом и материалами для проведения аварийно-восстановительных и аварийно-спасательных работ;

в) организация обучения работников, входящих в состав формирований сил и средств, действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций и способам защиты населения и работников транспорта в зонах чрезвычайных ситуаций.

5. Состав сил и средств филиалов ОАО "РЖД" определяется на основании разработанного ими перечня возможных чрезвычайных ситуаций на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД".

6. Привлечение сил и средств филиалов ОАО "РЖД" осуществляется в соответствии с заранее разработанными планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и договорами, заключенными с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами), имеющими соответствующие лицензии и (или) аттестованными в установленном порядке на выполнение данных работ.

7. Порядок работы сил и средств филиалов ОАО "РЖД" устанавливается руководителями филиалов ОАО "РЖД" в заранее разработанных планах действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и планах по взаимодействию с силами и средствами министерств и ведомств в условиях чрезвычайной ситуации.

8. Для управления ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера комиссии создают оперативные группы, в задачи которых входят:

а) организация и непосредственное осуществление в районе чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера непрерывной оценки обстановки и масштабов чрезвычайной ситуации, а также прогнозирование дальнейшего развития событий;

б) выработка предложений и принятие решений по локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, защите населения и окружающей среды в зоне чрезвычайной ситуации;

в) координация действий привлеченных к работам по локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера сил и средств, подготовка предложений об использовании имеющихся ресурсов;

г) осуществление (по решению вышестоящих органов управления) непосредственного руководства работами по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;

д) организация оповещения населения, а при необходимости эвакуация населения из зоны чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,
N 21, 2008 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»