ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 21 июля 2008 года N 1518р

     

Об утверждении Инструкции коммерческому ревизору ОАО "РЖД" по организации контрольно-ревизионной работы



В целях обеспечения безопасности движения поездов, сохранности перевозимых грузов, организации коммерческой работы и деятельности в сфере грузовых перевозок, повышения доходности грузовых перевозок с учетом положений Инструкции коммерческому ревизору железной дороги Российской Федерации, утвержденной МПС России 5 мая 1994 года N ЦМ-258:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 августа 2008 года Инструкцию коммерческому ревизору ОАО "РЖД" по организации контрольно-ревизионной работы (далее - Инструкция).

2. Начальнику Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Казанцеву А.П. совместно с причастными департаментами провести работу по заключению соглашения об организации контрольно-ревизионной работы, связанной с выполнением нормативных документов по коммерческой эксплуатации с ОАО "ТрансКонтейнер" и другими ДЗО, связанными с коммерческой эксплуатацией.

3. Начальникам железных дорог, филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" организовать изучение Инструкции с причастными работниками.

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

     

     

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 21 июля 2008 года N 1518р

     

ИНСТРУКЦИЯ
коммерческому ревизору ОАО "РЖД" по организации контрольно-ревизионной работы

     

     

1. Общие положения

1.1. Инструкция коммерческому ревизору по организации контрольно-ревизионной работы (далее - Инструкция) определяет основные требования к коммерческим ревизорам, старшим коммерческим ревизорам (далее - коммерческие ревизоры) по проведению контрольно-ревизионной работы организации коммерческой деятельности и работы в сфере грузовых перевозок на станциях, контейнерных пунктах, в дирекциях терминально-складского хозяйства, других структурных подразделений железных дорог и отделений железных дорог, в подразделениях филиалов и структурных подразделениях ОАО "РЖД", расположенных в районах обслуживания отделений железных дорог и связанных с коммерческой эксплуатацией (далее - подразделения ОАО "РЖД"), а также в подразделениях дочерних обществ, связанных с коммерческой эксплуатацией (далее - ДЗО), в соответствии с заключенными соглашениями с ОАО "РЖД".

1.2. Коммерческие ревизоры в своей работе руководствуются Федеральным законом о железнодорожном транспорте, Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации, нормативными актами, тарифными руководствами, приказами, распоряжениями, указаниями федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, нормативными документами в области международных перевозок грузов, приказами и распоряжениями ОАО "РЖД", железных дорог, отделений железных дорог (далее - нормативные документы по коммерческой эксплуатации) и настоящей Инструкцией.

1.3. Границы ревизорских участков на отделении железной дороги устанавливаются приказом начальника отделения (при безотделенческой структуре на железной дороге или наличии штата коммерческих ревизоров в службе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - заместителем начальника дороги, курирующим хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок), исходя из норм проведения ревизий и проверок, удаленности и объема работы подразделений ОАО "РЖД" на участке.

1.4. Деятельность коммерческих ревизоров определяется на основании требований Положения о коммерческих ревизорах от 05.05.94 N ЦМ 260.

1.5. Коммерческий ревизор обязан:

1.5.1. Проводить проверки и ревизии выполнения коммерческими работниками подразделений ОАО "РЖД" и ДЗО требований нормативных документов по коммерческой эксплуатации (в т.ч. при перевозках грузов в международном сообщении), правильности применения тарифных руководств и договорных тарифов, ведения договорной работы по оказанию услуг грузоотправителям и грузополучателям и иным пользователям при организации грузовых перевозок.

1.5.2. Осуществлять контроль за обеспечением безопасности движения поездов, сохранностью перевозимых грузов в подразделениях ОАО "РЖД" и ДЗО, а также сохранности вагонов и контейнеров при производстве погрузочно-разгрузочных работ.

1.5.3. Проверять организацию технического обучения с коммерческими работниками и, при необходимости, принимать участие в проведении технического обучения.

1.5.4. Участвовать в работе комиссии по периодической проверке знаний работниками подразделений ОАО "РЖД" и ДЗО нормативных документов по коммерческой работе и по проверке знаний Технических условий размещения (погрузки) и крепления грузов в вагонах и контейнерах, а также работников грузоотправителей, ответственных за размещение и крепление грузов в вагонах и контейнерах.

1.5.5. Обобщать материалы результатов ревизий и проверок, разрабатывать конкретные предложения по устранению и предупреждению выявленных недостатков в организации коммерческой работы и деятельности подразделений ОАО "РЖД" и ДЗО.

1.5.6. Участвовать, по решению руководства, в расследовании случаев браков, задержки и отцепки вагонов, возникших в результате нарушений Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, Правил перевозки опасных грузов, случаев задержки и отцепки вагонов в пути следования по причинам, угрожающим безопасности движения поездов по вине работников хозяйства коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

По решению руководства принимать участие в разработке и осуществлении необходимых мер по предупреждению повторения нарушений и осуществлять контроль за выполнением необходимых мер по предупреждению повторения нарушений и устранением причин и условий, вызывающих нарушения, угрожающие безопасности движения поездов.

1.5.7. При проведении ревизий проверять состояние охраны труда и условия работы коммерческих работников, а также других вопросов, вытекающих из Положения о коммерческих ревизорах.

1.5.8. Контролировать работу с запросами и поручениями ОАО "РЖД".

1.6. В настоящей инструкции используются следующие понятия:

- коммерческая эксплуатация - область внешней деятельности ОАО "РЖД", характеризующая правовые отношения ОАО "РЖД" с отправителями и получателями грузов, а также с иными пользователями услуг ОАО "РЖД" при выполнении начально-конечных коммерческих операций, операций в пути следования, операций по приему, согласованию заявок и планированию грузовых перевозок, а также по оказанию услуг и проведению расчетов в сфере грузовых перевозок. Включает в себя коммерческую работу и коммерческую деятельность в сфере грузовых перевозок;

- коммерческая работа - область коммерческой эксплуатации, связанная с приемом и согласованием заявок на перевозку грузов, приемом и выдачей грузов, выполнением коммерческих операций в пути следования в сфере грузовых перевозок;

- коммерческая деятельность - область коммерческой эксплуатации, связанная с процессом получения доходов при оказании услуг в сфере грузовых перевозок;

- целевая проверка - система обязательных контрольных действий, осуществляемых выборочно, по документальной и фактической проверке законности и обоснованности выполнения отдельных коммерческих операций, совершенных подразделениями ОАО "РЖД" или ДЗО в проверяемом периоде, а также правильности их отражения в учетных и отчетных формах. Проверка, проводимая по одному или нескольким конкретизированным вопросам;

- внеочередная (внезапная) проверка - проверка, не предусмотренная планом;

- ревизия - система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности всех коммерческих операций, проведенных в подразделении, и правильности их отражения в учетных и отчетных формах за определенный период;

- комплексная ревизия - ревизия коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности подразделения ОАО "РЖД";

- коммерческие работники - работники подразделений ОАО "РЖД" и ДЗО, связанные с коммерческой эксплуатацией.

2. Планирование контрольно-ревизионной работы

2.1. Контрольно-ревизионная работа в подразделениях ОАО "РЖД" осуществляется путем проведения ревизий, целевых и внеочередных (внезапных) проверок.

В подразделениях ОАО "РЖД" с большим объемом работы может проводиться комплексная ревизия (совместная коммерческая и финансово-хозяйственная) с привлечением соответствующих специалистов подразделений ОАО "РЖД".

2.2. Старший коммерческий ревизор отделения дороги (при безотделенческой структуре на железной дороге или наличии штата коммерческих ревизоров в службе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - дорожный коммерческий ревизор) составляет годовой план ревизий подразделений ОАО "РЖД" с разбивкой по кварталам и месяцам. План проведения ревизий согласовывается с начальником отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок (при безотделенческой структуре на железной дороге или наличии штата коммерческих ревизоров в службе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - с начальником службы) и утверждается начальником отделения железной дороги (при безотделенческой структуре на железной дороге или наличии штата коммерческих ревизоров в службе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - заместителем начальника железной дороги, курирующим хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок).

При проведении комплексных ревизий план согласовывается с финансовой службой железной дороги.

2.3. План целевых проверок составляется старшим коммерческим ревизором отделения дороги (при безотделенческой структуре на железной дороге или наличии штата коммерческих ревизоров в службе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - дорожным коммерческим ревизором или старшим коммерческим ревизором службы) на квартал и утверждается начальником отдела (при безотделенческой структуре на железной дороге или наличии штата коммерческих ревизоров в службе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - начальником службы) коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

2.4. План проведения проверок подразделений ДЗО, связанных с коммерческой эксплуатацией, согласовывается с руководителем подразделения дочернего общества, находящегося в пределах территории отделения дороги (при безотделенческой структуре - в пределах дороги).

2.5. Внеочередные (внезапные) проверки проводятся коммерческими ревизорами по распоряжению руководителей ОАО "РЖД". Перечень лиц, уполномоченных давать распоряжения о проведении внезапных проверок, приведен в приложении 1.

Внеочередные проверки могут проводиться коммерческими ревизорами по собственной инициативе по согласованию со старшим коммерческим ревизором отделения дороги.

2.6. Планы контрольно-ревизионной работы разрабатываются с таким расчетом, чтобы в течение года ревизии были подвергнуты все подразделения ОАО "РЖД" в пределах территории отделения дороги. Ревизия подразделений ОАО "РЖД" проводится один раз в течение года.

2.7. План ревизий доводится заблаговременно до сведения ревизуемых подразделений ОАО "РЖД".

2.8. Проверки подразделений ОАО "РЖД" проводятся в зависимости от объема выполняемой работы. Деление подразделений ОАО "РЖД" в зависимости от объема работы приведено в приложении 2.

2.9. Ревизии подразделений ОАО "РЖД", не входящих в структуру железнодорожных станций, но находящихся на их территории и технологически взаимосвязанных с их работой, проводятся при проведении ревизий этих станций.

2.10. План проведения внеочередных (внезапных) проверок не составляется.

2.11. Порядок планирования контрольно-ревизионной работы в ДЗО устанавливается в соответствии с заключенными соглашениями с ОАО "РЖД".

3. Организация и проведение проверок и ревизий

3.1. Для проведения ревизий подразделений ОАО "РЖД" или ДЗО с большим объемом работы старший коммерческий ревизор отделения дороги (при безотделенческой структуре на железной дороге или наличии штата коммерческих ревизоров в службе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок дорожный коммерческий ревизор и старший коммерческий ревизор службы) организует комиссию, в состав которой могут включаться работники отдела (службы) коммерческой работы в сфере грузовых перевозок. При проведении комплексной ревизии состав комиссии определяется старшим коммерческим ревизором отделения дороги (при безотделенческой структуре на железной дороге или наличии штата коммерческих ревизоров в службе коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - дорожным коммерческим ревизором или старшим коммерческим ревизором службы) совместно с финансовой службой железной дороги. Состав комиссии утверждает первый заместитель начальника отделения дороги (заместитель начальника железной дороги, курирующий хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок).

3.2. Ревизия деятельности подразделения ОАО "РЖД" проводится за период, следующий за календарной датой начала предыдущей ревизии до календарной даты начала текущей ревизии. По решению коммерческого ревизора выполнение отдельных коммерческих операций может проверяться в процессе проведения ревизии.

3.3. При ревизии проверяется выполнение всех операций, связанных с выполнением заявок на перевозки грузов, условий договоров, связанных с грузовыми перевозками, приемом, перевозкой, хранением, взвешиванием, выдачей грузов, оформлением перевозочных документов, ведением грузовой, коммерческой и другой документации. Перечень вопросов, подлежащих обязательной проверке, содержится в разделе 7 настоящей Инструкции, но в зависимости от местных условий он может быть дополнен.

3.4. Ревизия (проверка) может быть начата в любое время суток. Перед началом ревизии или целевой проверки коммерческий ревизор обязан поставить в известность руководителя подразделения ОАО "РЖД" или его заместителя, подлежащего ревизии или целевой проверке. О проведении внеочередной (внезапной) проверки коммерческий ревизор может ставить в известность указанное лицо в процессе проверки.

Присутствие работника подразделения ОАО "РЖД", который может давать необходимые пояснения при ревизии, обязательно. Руководитель подразделения ОАО "РЖД" (его заместитель) приглашается по мере необходимости для выяснения вопросов, на которые невозможно без него получить ответ, а также в случае обнаружения серьезных недостатков или злоупотреблений.

3.5. Руководитель подразделения ОАО "РЖД" и ДЗО обязан предоставить коммерческому ревизору весь необходимый для проведения ревизии (проверки) материал, касающийся коммерческой эксплуатации.

3.6. Нормы проведения ревизий и проверок подразделений ОАО "РЖД" приведены в приложении 3. Тематика и количество проверок, проводимых коммерческими ревизорами, приведены в приложении 4.

3.7. Организация проведения проверок подразделений ДЗО устанавливается в соответствии с заключенными соглашениями с ОАО "РЖД".

4. Оформление результатов контрольно-ревизионной работы

4.1. Результат ревизии оформляется актом. Результат проверки оформляется справкой. Акт (справка) должен быть объективным, кратким, с указанием результатов проверяемых вопросов и обнаруженных недостатков, нарушений. Цифровые данные излагаются в приложении к акту (справке).

4.2. В акте ревизии должны быть отражены вопросы, изложенные в разделе 7 настоящей Инструкции.

4.3. При изложении фактов нарушений указываются точное наименование проверяемых объектов, документов, операций, фамилии и должности работников, допустивших нарушения, а также время нарушения. В акте (справке) должны быть даны предложения руководителю подразделения ОАО "РЖД" по устранению вскрытых ревизией или проверкой недостатков с указанием сроков их устранения.

В акте отмечается выполнение (невыполнение) предложений и указаний, зафиксированных в акте предыдущих ревизий и проверок.

При необходимости к акту должны быть приложены заверенные должностными лицами копии документов и книг, подтверждающих нарушения.

4.4. При выявлении в процессе ревизии (проверки) фактов злоупотреблений коммерческий ревизор обязан немедленно доложить об этом старшему коммерческому ревизору, а старший коммерческий ревизор обязан немедленно информировать:

а) начальника отделения дороги в подразделениях ОАО "РЖД", входящих в состав отделения дороги;

б) первого заместителя начальника железной дороги через дорожного коммерческого ревизора в подразделениях ОАО "РЖД", входящих в состав железной дороги;

в) руководителя подразделения филиала, структурного подразделения ОАО "РЖД" или ДЗО, в ведении которого находится проверяемое подразделение ОАО "РЖД", расположенное в районе обслуживания железной дороги.

4.5. В случае необходимости коммерческий ревизор имеет право по материалам ревизии (проверки) потребовать письменные объяснения от допустивших нарушения руководителей и работников проверяемого подразделения ОАО "РЖД".

4.6. Руководитель подразделения ОАО "РЖД" обязан ознакомиться с актом в течение 2 рабочих дней (со справкой в течение 1 рабочего дня) и подписать акт (справку).

4.7. Акт (справка) о результатах ревизии (проверки) подразделения ОАО "РЖД" составляется коммерческим ревизором (старшим коммерческим ревизором) и после подписания один экземпляр акта (справки) предоставляется руководителю проверенного подразделения ОАО "РЖД".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»