Недействующий


Проект N 99780-5  


Вносится депутатом
Государственной Думы
В.М.Резником

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
"О банках и банковской деятельности"



Статья 1


Внести в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 2003, N 52, ст. 5033) следующие изменения:

1) в статье 11:

а) в первом предложении части второй слова "рублевого эквивалента 5 миллионов евро" заменить словами "180 миллионов рублей";

второе предложение части второй статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, ходатайствующей о получении права осуществлять расчеты по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 90 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, не ходатайствующей о получении такого права, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей.";

б) часть третью признать утратившей силу;

2) в статье 11.2:

а) в частях первой и второй слова "рублевого эквивалента 5 миллионов евро" заменить словами "180 миллионов рублей";

б) в части третьей слова "рублевого эквивалента 5 миллионов евро" заменить словами "900 миллионов рублей";

в) части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:

"Банк, имеющий на 1 января 2007 года собственные средства (капитал) в размере ниже 180 миллионов рублей, вправе продолжать свою деятельность при условии, что размер его собственных средств (капитала) не будет снижаться по сравнению с уровнем, достигнутым на 1 января 2007 года.

Размер собственных средств (капитала) банка, отвечающего требованиям, установленным частью четвертой настоящей статьи, с 1 января 2010 года должен достигнуть размера не ниже 90 миллионов рублей.

Размер собственных средств (капитала) банка, отвечающего требованиям, установленным частями четвертой и пятой настоящей статьи, с 1 января 2012 года должен достигнуть размера не ниже 180  миллионов рублей.

При снижении размера собственных средств (капитала) банка вследствие изменения Банком России методики определения размера собственных средств (капитала) банк, имевший на 1 января 2007 года собственные средства (капитал) в размере, равном 180 миллионов рублей и выше, в течение 12 месяцев должен достичь минимального размера собственных средств (капитала), установленного настоящей статьей, рассчитанного по новой методике, определенной Банком России, а банк, имевший на 1 января 2007 года собственные средства (капитал) в размере ниже 180 миллионов рублей - большую из двух величин: размера собственных средств (капитала), имевшихся у него на 1 января 2007 года, рассчитанного по новой методике, определенной Банком России, либо размера собственных средств (капитала), установленного частями пятой - шестой настоящей статьи на соответствующую дату.";

г) часть шестую признать утратившей силу;

3) в части второй статьи 20:

а) в пункте  пятом слова "сумме рублевого эквивалента 5 миллионов евро" и "суммы рублевого эквивалента 5 миллионов евро" заменить словами "180 миллионов рублей";

б) пункт шестой изложить в следующей редакции:

"6) если банк, размер собственных средств (капитала) которого на 1 января 2007 года ниже 180 миллионов рублей, не достиг на соответствующую дату размера собственных средств (капитала), установленного частями пятой-шестой статьи 11.2, или в течение трех месяцев подряд допускает снижение размера собственных средств (капитала) (за исключением снижения вследствие изменения методики определения размера собственных средств (капитала)) ниже большей из двух величин: уровня, достигнутого им на 1 января 2007 года, или размера собственных средств (капитала), установленного частями пятой-шестой статьи 11.2, и не подает в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации";

в) в пункте седьмом  слова "сумме рублевого эквивалента 5 миллионов евро" заменить словами "180 миллионов рублей";

г) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) если банк, имевший на 1 января 2007 года собственные средства (капитал) в размере ниже 180 миллионов рублей и допустивший снижение размера собственных средств (капитала) по сравнению с уровнем, достигнутым на 1 января 2007 года, или установленным на соответствующую дату частями пятой-шестой статьи 11.2, вследствие изменения методики определения размера собственных средств (капитала), в течение 12 месяцев не достиг большей из двух величин: размера собственных средств (капитала), имевшихся у него на 1 января 2007 года, или установленного на соответствующую дату частями пятой-шестой статьи 11.2, и не подал ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.";

4) в частях первой и второй статьи 35 слова "суммы рублевого эквивалента 5 миллионов евро" заменить словами "180 миллионов рублей";

5) в пункте 1 части пятой статьи 36 слова "суммы рублевого эквивалента 100 миллионов евро" заменить словами "3 миллиардов 600 миллионов рублей".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон
"О банках и банковской деятельности"

              

Целью настоящего проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" является дальнейшее поэтапное повышение требований к минимальному значению  собственных средств (капитала) для кредитных организаций.

Важным условием развития банковского сектора и повышения устойчивости кредитных организаций является увеличение размера собственных средств (капитала), улучшение его качества и обеспечение достаточного уровня покрытия капиталом принимаемых кредитными организациями рисков. Данный вопрос приобретает особую актуальность в условиях активного расширения бизнеса российских банков, в частности, увеличения объемов кредитования,  наращивания активов. В этой связи меры, направленные на увеличение капитальной базы кредитных организаций, являются одними из ключевых в развитии банковского бизнеса в России.

Повышение  минимального размера капитала для банков и  небанковских кредитных организаций в сочетании с иными мерами, содействующими капитализации, направлено на реализацию положений, установленных п. 40 Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, позволяющих повысить финансовую устойчивость кредитных организаций и обеспечить достаточный уровень покрытия собственными средствами (капиталом) принимаемых рисков.

Реализация проекта федерального закона приблизит уровень капитализации кредитных организаций к европейским стандартам, предъявляемым к такого рода кредитно-финансовым институтам (в том числе, Директивой Европейского союза к учреждению и ведению бизнеса кредитных организаций от 20.03.2000).

Рекомендованное минимальное значение уставного капитала и величины собственных средств (капитала) кредитных организаций в размере 5 млн.евро помимо стран-членов Евросоюза, инкорпорировано в законодательные (нормативные) акты многих стран, в том числе СНГ и Восточной Европы (Болгария, Польша, Хорватия, Румыния, Македония). В ряде государств установлены еще более высокие требования, в частности, в Казахстане для вновь создаваемых банков минимальный размер уставного капитала банка составляет 1 млрд.500 млн.тенге (8,2 млн.евро), в Республике Беларусь для банков, привлекающих вклады населения минимальный размер уставного капитала и собственных средств составляет 10 млн.евро, в Бразилии минимальный размер уставного капитала и собственных средств для коммерческого банка составляет 17,5 млн.реалов (7,3 млн.евро) при этом минимальное значение увеличивается в случае, если банк осуществляет ряд дополнительных операций (например, при осуществлении лизинга минимальное значение капитала составляет 10,2 млн.евро), а также при наличии более 10 филиалов (до 2 % от минимального значения за каждый дополнительно открытый филиал).

Последние изменения, связанные с повышением  требований к размеру собственных средств (капитала) кредитных организаций, были приняты 3 мая 2006 года, вступили в силу с 1 января 2007 года и, несмотря на наличие оговорки, допускавшей при определенных условиях существование банков с капиталом ниже 5 млн.евро в рублевом эквиваленте, дало банковскому сообществу сигнал о необходимости поэтапного повышения капитализации. За период действия поправки количество банков с капиталом свыше 5 млн. евро увеличилось с 672 до 743 по состоянию на 01.07.2008.

В этой связи проектом предусматривается дальнейшее поэтапное повышение требований к размеру собственных средств (капитала) для банков, размер собственных средств (капитала) которых регламентируется оговоркой, внесенной в мае 2006 года, о том, что банк, имеющий на 1 января 2007 года собственные средства (капитал) в размере ниже суммы рублевого эквивалента 5 млн.евро, вправе продолжать свою деятельность только при условии, что размер его собственных средств (капитала) не будет снижаться по сравнению с уровнем, достигнутым на 1 января 2007 года.

В качестве ориентиров величины собственных средств (капитала) проект предусматривает установление числовых значений, номинированных в национальной валюте. Сумму рублевого эквивалента 5 млн.евро предлагается заменить эквивалентной суммой в рублях в размере 180 млн.рублей (из расчета 36 рублей за 1 евро). Одновременно предлагается внести изменения в другие статьи Федерального закона, в которых числовые значения величины собственных средств (капитала) установлены в евро (статьи 11, 11.2, 20, 35, 36 Федерального закона).

Проектом предлагается, что в случае, если размер собственных средств (капитала) банка по состоянию на 1 января 2007 года был менее 90 млн.рублей, банк обязан довести размер собственных средств (капитала) до указанного размера к 1 января 2010 года, а к 1 января 2012 года до 180 млн.рублей. Если размер собственных средств (капитала) банка по состоянию на 1 января 2007 года был более 90 млн.рублей, но менее 180 млн.рублей, банк обязан довести размер собственных средств (капитала) к 1 января 2012 года до 180 млн.рублей.

Одновременно проектом предлагается повышение минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых небанковских кредитных организаций, имеющих право осуществлять расчеты по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, с 18 млн.рублей до 90 млн.рублей. При этом для небанковских кредитных организаций, не имеющих такого права, в целях сохранения условий для развития микрофинансирования, сохраняется минимальный размер уставного капитала 18 млн.рублей.

Законопроектом предусматривается повышение для кредитных организаций, ходатайствующих о расширении деятельности путем получения генеральной лицензии на осуществление банковских операций, минимального размера собственных средств со 180 млн.рублей до 900 млн.рублей.

По состоянию на 1 июля 2008 года количество действующих банков составляло 1080, из них  329 банков (30,5 % от общего  количества) имеют капитал менее 180 млн.рублей, 175 банков (16,2 % от общего  количества) -менее 90 млн.рублей.

В количестве действующих банков доля банков с капиталом свыше рублевого эквивалента 5 млн.евро на 01.01.2004 составляла 36%  (461 банк), на 01.07.2008  доля банков с капиталом свыше 180 млн.рублей (эквивалент 5 млн.евро из расчета 36 рублей за 1 евро) составляет 70% (751 банк).

Количество банков с капиталом менее рублевого эквивалента 2,5 млн.евро на 01.01.2004 составляло 580 или 45% от количества действующих банков,  на 01.07.2008 количество банков с капиталом менее 90 млн.рублей составляет 175 или 16% от количества действующих банков.

По состоянию на 01.07.2008 на долю банков с капиталом менее 180 млн.рублей приходится 0,7% активов по действующим банкам, 0,6% ссудной задолженности, 0,7% вкладов физических лиц, 0,9% средств юридических лиц. На долю банков с капиталом менее 90 млн.рублей по состоянию на 01.07.2008 года приходится 0,2% активов по действующим банкам, 0,1% ссудной задолженности, 0,2% вкладов физических лиц, 0,3% средств юридических лиц.

Размер вкладов в банках с капиталом менее 90 млн.рублей на 01.07.2008 составляет 9,4 млрд.рублей, из них подлежит страхованию 9,3 млрд.рублей, при этом размер ответственности  Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" по указанным банкам составит 6,1 млрд.рублей. Для банков с капиталом менее 180 млн.рублей размер вкладов составляет 42,1 млрд.рублей, из них подлежат страхованию 41,8 млрд.рублей, ответственность Агентства составляет 25,1 млрд.рублей.

Таким образом, с учетом текущего размера Фонда страхования вкладов (81,5 млрд.рублей) можно говорить о том, что в случае недостижения некоторыми банками из данной группы установленной проектом величины собственных средств (капитала) на соответствующие даты, размер Фонда достаточен для удовлетворения требований вкладчиков в гарантированном Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размере в случае прекращения их деятельности.

При этом анализ количественных показателей банковской системы в регионах (в т.ч. в разрезе субъектов федерации) говорит о том, что возможное прекращение деятельности банков с капиталом ниже предлагаемого порогового значения не создаст негативных предпосылок для отечественной банковской системы, в т.ч. региональной банковской инфраструктуры, которая в настоящее время уже сформирована и представлена либо крупными региональными кредитными организациями, либо филиалами московских и иногородних банков.

В субъектах Российской Федерации, где в настоящее время отсутствуют региональные банки с размером собственных средств более 180 миллионов рублей либо зарегистрировано наименьшее их количество, расположено достаточное количество филиалов и внутренних структурных подразделений банков с размером собственных средств более 180 миллионов рублей.

Так, в 13 субъектах федерации, в которых в настоящее время отсутствуют банки с размером собственных средств более 180 миллионов рублей количество филиалов и внутренних структурных подразделений банков, расположенных в других регионах, с размером собственных средств более 180 миллионов рублей, составляет в совокупности более 3100. При этом банки с размером собственных средств менее 180 миллионов рублей в указанных субъектах имеют 151  "точку обслуживания" (включая головные офисы банков, их филиалы и внутренние структурные подразделения).

В 14 субъектах федерации, в каждом из которых зарегистрировано по 1 банку с размером собственных средств более 180 миллионов рублей, находятся в совокупности более 2800 филиалов и внутренних структурных подразделений банков, с размером собственных средств более 180 миллионов рублей. Количество "точек обслуживания" банков с размером собственных средств менее 180 миллионов рублей в указанных субъектах составляет 69.

Обобщенные данные в разрезе федеральных округов, подтверждающие, что возможное прекращение деятельности отдельных банков с капиталом ниже предлагаемого порогового значения не окажет существенного влияния на доступность банковских услуг населению и юридическим лицам, приведены в таблице 1.

Табл.1

N п/п  

Регион  

Количество банков в регионе,
всего  

Количество филиалов в регионе, включая филиалы банков иных регионов,
всего  

Банки с капиталом более 180 млн.руб.
(крупные банки)  

Банки с капиталом менее 180 млн.руб.
(небольшие банки)  

Количество крупных банков в регионе  

Всего филиалов и структурных подразде-лений крупных банков в регионе  

Количество небольших банков в регионе  

Всего филиалов и структурных подразде-лений небольших банков в регионе  

1  

Дальневосточный федеральный округ  

36  

196  

19  

1648  

17  

83  

2  

Приволжский федеральный округ  

130  

758  

89  

9934  

41  

188  

3  

Северо-Западный федеральный округ  

74  

425  

51  

3719  

23  

47  

4  

Сибирский федеральный округ  

65  

439  

37  

5485  

28  

71  

5  

Уральский федеральный округ  

60  

400  

48  

3561  

12  

33  

6  

Центральный федеральный округ  

598  

763  

465  

10710  

133  

367  

7  

Южный федеральный округ  

117  

493  

42  

4669  

75  

166  

  

Всего по Российской Федерации:  

1080  

3474  

751  

39726  

329  

955  



В целом по Российской Федерации 751 банк с размером собственных средств более 180 миллионов рублей имеет 39726 филиалов и внутренних структурных подразделений в различных федеральных округах и субъектах федерации, в то время как 329 банков, размер собственных средств которых менее 180 миллионов рублей, имеют 955 филиалов и внутренних структурных подразделений (или 2, 3 % от общего количества).

Также для оценки перспектив обеспеченности банковскими услугами следует учитывать ежегодный прирост количества внутренних структурных подразделений. Статистические данные свидетельствуют о том, что за 2005-2007г.г. общее количество филиалов и внутренних структурных подразделений кредитных организаций возросло на 27 %, при этом только за 2007 год прирост составил 11 %.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»