Рекомендации по выставлению счетов-фактур



  Вопрос:


Наша организация оказывает услуги по предоставлению в аренду торговых мест частным предпринимателям и юридическим лицам. По условиям договора арендаторы оплачивают денежные средства в кассу в виде авансовых платежей в счет предстоящих оказаний услуг. Выручка пробивается по кассе на отдельном счетчике и отражается в бухгалтерском учете на счете 62.2 "Авансы полученные".

Так как на нашем предприятии числится около 2000 торговых мест и значительная оплата проходит по кассе, то возникает большая трудоемкая работа у бухгалтера при разноске кассы и выставлению счетов-фактур по каждому контрагенту.

Поэтому тем предпринимателям, у которых деятельность на общем режиме налогообложения и НДС принимается к вычету, счета-фактуры выставлялись на конкретного контрагента. А по окончании месяца остальным арендаторам на сумму аванса бухгалтер выставляет общую счет-фактуру, не разбивая по каждому контрагенту, а в графе покупатель указывает "Прочие арендаторы". Далее счет-фактура регистрируется в книге продаж и по окончании налогового периода с суммы аванса начисляется НДС и отражается в налоговой декларации в разделе 3 по строке 140 "Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)". Согласно п.3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик, применяющий общую систему налогообложения, обязан выставить счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж. Поэтому при оказании услуг мы выставляем счет-фактуру также на общую сумму по контрагенту "Прочие арендаторы".

На данный момент наше предприятие находится на смешанном налогообложении (ОСНО и ЕНВД). Доля выручки на общей системе налогообложения составляет 20% от общей выручки. С 01.01.2009 предприятие переходит на общий режим налогообложения.

Просим дать нам рекомендации по выставлению счетов-фактур. Надо ли вести такую большую аналитику и выставлять счета-фактуры на каждый договор или достаточно по итогам месяца выставить общую счет-фактуру на одного контрагента, называя его одним обобщенным именем. К тому же по итогам налоговой проверки по НДС за 2005 год в акте проверки не было замечаний по выставлению счетов-фактур, счета-фактуры не выставлялись, а в книгу продаж заносилась сумма на основании приходного ордера, выписанного на общую сумму по рынкам, и показаний ККМ ленты за день.

На предыдущем семинаре этот вопрос задавался начальнику отдела косвенных УФМС Хабаровска Томаевой М.В., ответ был: согласно п.16 Правил "Ведения книги продаж" в нашем случае счет-фактуру можно не выставлять, а в книге регистрировать разницу между показаниями ККМ и выставленными счетами-фактурами.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs