Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2008 года N 25

Об утверждении Положения о порядке ведения договорной работы в ФОМС

(с изменениями на 18 июля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФОМС от 9 декабря 2016 года N 278
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФОМС от 7 сентября 2009 года N 202;

приказом ФОМС от 17 февраля 2010 года N 31;

приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152.

____________________________________________________________________


В целях упорядочения договорной работы в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и создания единообразного порядка заключения договоров

приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке ведения договорной работы в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

2. Признать утратившим силу приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 18.05.2004 N 35 "О совершенствовании организации договорной работы в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о.директора
Д.В.Рейхарт

     

Приложение
к приказу ФОМС
от 11 февраля 2008 года N 25

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ведения договорной работы в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования

(с изменениями на 18 июля 2013 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке ведения договорной работы в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), Уставом Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.98 N 857 и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение устанавливает единый порядок организации работы структурных подразделений Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС) по подготовке, согласованию, заключению, регистрации и хранению государственных контрактов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд (далее - государственные контракты), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона, иных гражданско-правовых договоров, заключаемых уполномоченными лицами от имени ФОМС.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Ответственность за целесообразность заключения государственного контракта (гражданско-правового договора), а также за его содержание в части определения номенклатуры поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг), сроков поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), цены договора, порядка осуществления ФОМС приемки поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) на соответствие их количества, комплектности, объема и качества несет начальник структурного подразделения ФОМС, инициирующего заключение договора в соответствии со своей компетенцией либо действующего во исполнение поручений председателя ФОМС (пункт в редакции приказа ФОМС от 7 сентября 2009 года N 202 - см. предыдущую редакцию).

1.4. В общем случае государственный контракт (гражданско-правовой договор) должен содержать:

- дата и место подписания государственного контракта (гражданско-правового договора);

- преамбула (вводная часть) государственного контракта (гражданско-правового договора);

- полное наименование сторон с указанием их организационно-правовой формы;

- предмет государственного контракта (гражданско-правового договора);

- общая сумма государственного контракта (гражданско-правового договора) и порядок взаиморасчетов;

- порядок приемки поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) на соответствие их количества, комплектности, объема и качества;

- права и обязанности сторон государственного контракта (гражданско-правового договора);

- ответственность сторон государственного контракта (гражданско-правового договора);

- обстоятельства непреодолимой силы;

- основания изменения и расторжения государственного контракта (гражданско-правового договора);

- юридические адреса сторон государственного контракта (гражданско-правового договора) и их платежные реквизиты;

- подписи сторон государственного контракта (гражданско-правового договора).

Государственный контракт (гражданско-правовой договор) должен содержать условия, включение которых является обязательным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом.

1.5. Государственный контракт (гражданско-правовой договор) составляется в количестве эквивалентных экземпляров, соответствующем количеству его сторон, один из которых должен содержать визы, предусмотренные настоящим Положением (далее - Визовый экземпляр).

Если государственный контракт (гражданско-правовой договор) требует нотариального удостоверения и/или государственной регистрации, то он составляется в количестве, требуемом для совершения указанных действий. Экземпляры государственного контракта (гражданско-правового договора), предоставляемые в органы, осуществляющие нотариальное удостоверение либо государственную регистрацию, не должны содержать каких-либо пометок или виз.

1.6. Государственный контракт (гражданско-правовой договор) и приложения к нему от имени ФОМС подписываются председателем ФОМС или уполномоченным им лицом на основании доверенности, оформленной в установленном порядке (пункт в редакции приказа ФОМС от 7 сентября 2009 года N 202 - см. предыдущую редакцию).

1.7. Государственный контракт (гражданско-правовой договор) вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

1.8. Моментом заключения государственного контракта (гражданско-правового договора) является дата его подписания лицами, уполномоченными заключать данный государственный контракт (гражданско-правовой договор).

2. Порядок подготовки, согласования и заключения государственных контрактов
при размещении заказа путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона

2.1. В целях настоящего Положения под размещением заказа в форме конкурса понимается форма торгов, при которой победителем конкурса признается лицо, предложившее наилучшие условия исполнения государственного контракта и заявке на участие в конкурсе которого в соответствии с Федеральным законом конкурсной комиссией ФОМС присвоен первый номер.

2.2. В целях настоящего Положения под размещением заказа в форме аукциона понимается форма торгов, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного контракта.

Осуществление размещения заказа путем проведения торгов в форме аукциона осуществляется в отношении товаров (работ, услуг), которые соответственно производятся, выполняются, оказываются не по конкретным заявкам ФОМС, для которых есть функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам.

Не допускается размещение заказа в форме конкурса в отношении товаров (работ, услуг), внесенных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона в перечни товаров (работ, услуг), размещение заказа на поставку, выполнение, оказание которых осуществляется исключительно в форме проведения аукциона.

2.3. Размещение заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона осуществляется в соответствии с Федеральным законом и положением о порядке размещения заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд ФОМС, утвержденным приказом.

2.4. При размещении заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) путем проведения торгов в форме конкурса (аукциона) проект государственного контракта утверждается в составе конкурсной (аукционной) документации.

Согласование проекта государственного контракта, в данном случае, осуществляется при согласовании соответствующей конкурсной (аукционной) документации в порядке, определяемом положением о порядке организации работы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и нужд Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденным приказом ФОМС от 30 апреля 2010 года N 89.

Особенности заключения государственного контракта по итогам проведения торгов в форме открытого аукциона в электронной форме отражены в положении об организации работы по заключению государственных контрактов по итогам проведения открытых аукционов в электронной форме в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным приказом ФОМС от 5 марта 2010 года N 45.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

2.5. При размещении заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) путем проведения торгов в форме конкурса (аукциона) государственный контракт заключается с лицом, признанным конкурсной (аукционной) комиссией ФОМС в порядке, определенном Федеральным законом, победителем в проведении торгов. Основанием для заключения государственного контракта с победителем в проведении торгов является надлежащим образом оформленный и размещенный на официальном сайте протокол оценки и сопоставления заявок на участие о конкурсе, в случае проведения торгов в форме конкурса, или протокол аукциона, в случае проведения торгов в форме аукциона (далее - Протокола).

В случае если на основании результатов рассмотрения заявок конкурсной (аукционной) комиссией ФОМС принято решение о допуске к участию в конкурсе (аукционе) только одного лица, подавшего заявку на участие в конкурсе (аукционе), конкурс (аукцион) признается несостоявшимся, а государственный контракт заключается с таким лицом. Основанием для заключения государственного контракта в данном случае является надлежащим образом оформленный и размещенный на официальном сайте протокол рассмотрения заявок, а заключение государственного контракта осуществляется в порядке, определенном настоящим разделом Положения в отношении порядка заключения государственного контракта с лицом, признанным победителем в проведении торгов. В случае если конкурсной (аукционной) документацией предусмотрено два и более лота, данное положение распространяется только в отношении того лота, решение о допуске к участию в котором принято относительно только одного лица, подавшего заявку на участие в конкурсе (аукционе) в отношении этого лота.

2.6. При размещении заказа путем проведения торгов в форме конкурса государственный контракт заключается с победителем в проведении конкурса на условиях указанных в поданной им заявке и в конкурсной документации, по форме, соответствующей утвержденному проекту государственного контракта.

При размещении заказа путем проведения торгов в форме аукциона государственный контракт заключается с победителем в проведении торгов на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и аукционной документации, по цене, предложенной победителем аукциона и по форме, соответствующей утвержденному проекту государственного контракта.

2.7. Государственный контракт заключается в сроки, указанные в извещении о проведении открытого конкурса (аукциона), но не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте Протокола.

2.8. Заключение государственного контракта с победителем в проведении торгов осуществляется в следующем порядке:

2.8.1. B день размещения на официальном сайте Протокола структурное подразделение ФОМС, осуществляющее функции по размещению заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд ФОМС, передает в структурное подразделение, инициировавшее размещение заказа, копию Протокола с указанной на ней датой и временем его размещения на официальном сайте. Одновременно с копией Протокола представляются следующие документы:

- копия утвержденного извещения о проведении открытого конкурса (аукциона), включая все приложения к нему;

- копия утвержденной конкурсной (аукционной) документации, включая все приложения к ней;

- копия заявки победителя в проведении торгов на участие в конкурсе (аукционе), включая все приложения к ней.

Копия Протокола и указанные документы могут быть переданы начальнику структурного полразделения, инициировавшего размещение заказа, по электронной почте не позднее дня размещения Протокола на официальном сайте.

2.8.2. Структурное подразделение, инициировавшее размещение заказа, осуществляет подготовку проекта государственного контракта к визированию и подписанию. Подготовка проекта государственного контракта подразумевает включение в проект ранее утвержденного государственного контракта (включая приложения к нему, если такие приложения предусмотрены) сведений о победителе в проведении торгов, предложенной им цены государственного контракта, а также условий исполнения государственного контракта, предложенных победителем в проведении торгов в заявке на участие в конкурсе (аукционе). Внесение иных изменений в текст ранее утвержденного проекта государственного контракта и приложений к нему не допускается.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

2.8.3. В течение одного рабочего дня, следующего за днем размещения на официальном сайте Протокола, структурное подразделение, инициировавшее размещение заказа, представляет надлежащим образом подготовленный проект государственного контракта (включая приложения к нему) на визирование. К проекту государственного контракта прикладывается копия Протокола. Визирование осуществляется Управлениями по компетенции с целью обеспечения надлежащего контроля соблюдения требований, установленных пунктами 2.6, 2.7 и 2.8.2 настоящего Положения, и осуществляется путем проставления на оборотной стороне последнего листа визового экземпляра проекта государственного контракта подписи визирующего лица, а также даты и времени визирования. Визирование проекта государственного контракта осуществляется начальником соответствующего структурного подразделения ФОМС и заместителем председателя ФОМС, курирующим структурное подразделение, инициирующее размещение заказа. В отсутствие начальника соответствующего структурного подразделения ФОМС визирование осуществляется его заместителем. В отсутствие заместителя председателя ФОМС, курирующего структурное подразделение, инициирующее размещение заказа, визирование осуществляется заместителем председателя ФОМС, исполняющим обязанности отсутствующего заместителя председателя ФОМС согласно Приказу ФОМС от 21.02.2012 N 37.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

2.8.4. Визирование проектов государственных контрактов осуществляется в следующей последовательности:

- структурное подразделение, инициирующее размещение заказа;

- Управление бухгалтерского учета и отчетности;

- Управление правовой и международной деятельности;

- заместитель председателя ФОМС, курирующий структурное подразделение, инициирующее размещение заказа.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

2.8.5.Время рассмотрения и визирования проекта государственного контракта не должно превышать одного рабочего дня с момента его поступления в соответствующее структурное подразделение.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

2.8.6. Контроль за сроками нахождения проекта государственного контракта на визировании в структурных подразделениях осуществляется структурным подразделением, инициировавшим размещение заказа.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

2.8.7. По окончании визирования структурное подразделение, инициировавшее размещение заказа, направляет два экземпляра проекта государственного контракта на подписание победителю в проведении торгов в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней с момента подписания Протокола.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФОМС от 18 июля 2013 года N 152. - См. предыдущую редакцию)

2.8.8. После подписания победителем в проведении торгов проект государственного контракта со всеми приложениями представляется структурным подразделением, инициировавшим размещение заказа, на подписание председателю ФОМС или лицу, уполномоченному председателем ФОМС на заключение государственных контрактов от имени ФОМС.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»