Упрощенка, N 10, 2008 год     
Рубрика: Комментарии                             
Подрубрика: Отдельные операции
Н.А.Теплова
эксперт журнала "Упрощенка"

Торговля в кредит



Многие магазины, в том числе небольшие, реализуют товары в кредит. Благодаря этому даже небогатый покупатель может позволить себе дорогостоящую покупку, а продавец - поднять уровень продаж. Так что каждый имеет свою долю выгоды. Рассмотрим, как сторонам оформить такую сделку, а продавцу отразить ее в налоговом учете


  Н.А. Теплова,
эксперт журнала "Упрощенка"


На практике применяются две формы реализации товаров в кредит. При первой его обеспечивает сам магазин; покупатель забирает товар и платит магазину, только не единовременно всю сумму, а в несколько приемов. То есть в данном случае речь идет, строго говоря, не о кредите, а об особом способе оплаты товара - в рассрочку. При второй форме торговли в кредит покупатель отдает деньги тоже частями, но уже не магазину, а банку. Банк в свою очередь уже предоставляет кредит, перечисляя не оплаченную покупателем стоимость товара магазину.

И еще один момент, о котором следует упомянуть. Так, в Гражданском кодексе упомянуто два вида кредита: товарный и коммерческий. По договору товарного кредита одна сторона предоставляет другой вещи, обладающие родовыми признаками (ст.822 ГК РФ), а другая обязуется возвратить равное количество других вещей, но того же рода и качества. Коммерческий кредит предполагает, что деньги или другое имущество, наделенное родовыми признаками, передается в собственность (ст.823 ГК РФ). В данной статье речь пойдет именно о коммерческом кредите.

Как правило, товарный кредит используется при поставках. Например, поставщик передает покупателю товар (вещи, обладающие родовыми признаками) на условиях возврата аналогичного товара

Кредит за счет банка


Кратко суть в следующем. Покупатель, приобретая товар, делает первоначальный взнос. Сумма, как правило, небольшая - 5-30% стоимости. В некоторых магазинах и ее не требуют. Непогашенную часть стоимости оплачивает банк, а покупатель возмещает ее, перечисляя платежи банку. Таким образом, возникают три обязательства: между магазином и покупателем, банком и магазином, покупателем и банком. Естественно, все должно быть закреплено документально.

Заключаем договоры

Итак, нужно подготовить три документа. Покупатель и магазин составляют договор купли-продажи, банк и магазин - о погашении задолженности покупателей, банк и покупатель - кредитный. Подробнее разберем два последних документа.

Соглашение о погашении задолженности покупателей оформляется в простой письменной форме. Обычно для него необходимы такие же документы, как на открытие банковского счета. По этому соглашению при каждой реализации в кредит банк перечисляет магазину неоплаченную стоимость товара. Услуга, конечно, оказывается за вознаграждение, которое магазин выплачивает как комиссию за кредитование и перевод платежей. Бывает, что вместо комиссии с магазина банки берут проценты со стоимости товаров у покупателей.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк предоставляет заемщику денежные средства, а заемщик обязуется возвратить их с процентами. Заметьте, в данном случае банк не выдает деньги покупателю, а перечисляет сразу на счет магазина. Кредит оформляет либо банковский служащий, который присутствует в магазине, либо работник магазина, уполномоченный на это и специально обученный банком.

Покупатель заполняет анкету, предъявляет паспорт (пенсионное свидетельство, водительские права), сдает справку о доходах, копию трудовой книжки и др. Конкретный перечень документов устанавливает банк. Ответственный за оформление направляет информацию в банк, где оценивают платежеспособность покупателя и решают вопрос о кредите. Если принимается положительное решение, покупатель и представитель банка (или уполномоченный работник магазина) составляют письменный договор в двух экземплярах.

После того как подписан кредитный договор, магазин и покупатель заключают договор купли-продажи товара. Товары в кредит с участием банка предлагаются в основном в розничной торговле. Договору розничной купли-продажи не нужна письменная форма, если иное не предусмотрено законом или магазином. Считается, что он заключен с момента выдачи кассового или товарного чека либо другого документа, подтверждающего оплату (ст.493 ГК РФ).

Таким образом, оформив кредит, покупатель вносит, если требуется, первоначальный взнос в кассу и забирает товар.

На заметку. ЕНВД при торговле в кредит не отменяется

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ розничная торговля через магазин или павильон с площадью торгового зала не более 150 кв. м облагается ЕНВД. Розничной торговлей является реализация товаров (в том числе за наличные деньги и по платежным картам) на основе договоров купли-продажи (ст.346.27 НК РФ) и, значит, подпадает под уплату ЕНВД независимо от формы расчета. Поэтому организация, продающая в розницу товары в кредит как с участием банка, так и без него, должна перечислять этот налог, если он введен в регионе на данный вид деятельности

Налоговый учет


За товар, проданный в кредит с участием банка, деньги поступают в два приема. Покупатель платит первоначальный взнос в кассу, а остальное банк перечисляет на расчетный счет магазина. С первым все ясно. "Упрощенцы" определяют доходы с использованием кассового метода (п.1 ст.346.17 НК РФ), поэтому на основании чека ККТ организация должна в день оплаты включить полученную сумму в налоговую базу при УСН. А вот о втором поговорим более обстоятельно.

Если банк не берет комиссию за кредитование и перевод платежей, то на расчетный счет поступает вся неоплаченная часть стоимости товара. Тогда никаких проблем у продавца на "упрощенке" с определением доходов не возникает, в налоговую базу следует включить всю перечисленную сумму. Но так происходит редко. В большинстве случаев банк удерживает комиссию за свои услуги и перечисляет деньги уже за минусом этой суммы. Сколько же тогда отразить в доходах? Обратимся к статье 249 Налогового кодекса РФ, по которой "упрощенцы" определяют доходы от реализации (п.1 ст.346.15 НК РФ). В пункте 2 статьи 249 НК РФ сказано, что выручкой являются все поступления от продаж. Следовательно, доходом магазина станет полная стоимость товара, то есть сумма, поступившая на расчетный счет, плюс удержанная комиссия. Общую  величину и нужно показать в Книге учета доходов и расходов в день, когда деньги были перечислены на счет (по выписке банка).

Проценты получает банк по кредитному договору с покупателем. Значит, они - доход банка и к облагаемым доходам продавца не относятся.

Пример 1

ООО "Посейдон", применяющее УСН с объектом налогообложения доходы, реализует товары в кредит с участием банка. Согласно соглашению банк берет комиссию за кредитование и перевод платежей в размере 5% сумм, уплачиваемых за покупателей. Она взимается в момент перевода денег на счет магазина. 3 сентября 2008 года организация продала товар в кредит по цене 72 000 руб. Первоначальный взнос покупателя составил 10% стоимости товара. Оставшуюся часть стоимости товара банк перечислил 4 сентября, удержав пятипроцентную комиссию. Отразим указанные хозяйственные операции в налоговом учете общества.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs