МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 16 мая 2003 года N 429



Об утверждении Положения о федеральном государственном учреждении "Государственный природный биосферный заповедник "Черные Земли"

(с изменениями на 10 марта 2010 года)

Информация об изменяющих документах



В целях реализации задач и функций в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, установленных Положением о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2000 N 726, и во исполнение приказов МПР России от 27.12.2002 N 921 и от 28.01.2003 N 54

приказываю:

1. Утвердить Положение о федеральном государственном учреждении "Государственный природный биосферный заповедник "Черные Земли".

2. Директору федерального государственного учреждения "Государственный природный биосферный заповедник "Черные Земли" Бадмаеву В.С. осуществить регистрацию Положения в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра
К.В.Янков

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом МПР России
от 16 мая 2003 года N 429

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о федеральном государственном учреждении "Государственный природный биосферный заповедник "Черные Земли"

(с изменениями на 10 марта 2010 года)

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года N 7-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст.133), Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 12, ст.1024), Лесного кодекса Российской Федерации от 29 января 1997 года N 22-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 5, ст.610), в соответствии с Положением о государственных природных заповедниках в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 года N 48 с последующими изменениями и дополнениями ("Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации", 1992, N 9, ст.604; "Собрание законодательства Российской Федерации", 1995, N 3, ст.190; "Бизнес в России" (приложение к "Российской газете") от 18.05.96).


1.2. Федеральное государственное учреждение "Государственный природный биосферный заповедник "Черные Земли" является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Заповедник входит в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО.

1.3. Заповедник руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными законодательными и нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено Федеральным законом Российской Федерации N 33-ФЗ от 14.03.95 "Об особо охраняемых природных территориях", нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России), законодательством Республики Калмыкия, а также настоящим Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Полное наименование юридического лица - федеральное государственное учреждение "Государственный природный биосферный заповедник "Черные Земли".

Краткое наименование - ФГУ "Заповедник "Черные Земли".

Юридический адрес заповедника: 359240, Республика Калмыкия, Черноземельский р-н, п.Комсомольский, ул.Некрасова, 31.

II. Задачи заповедника

2.1. На заповедник возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды;

ж) апробирование и внедрение на территории биосферного полигона заповедника методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую природную среду и не истощающих биологические ресурсы.

III. Порядок образования заповедника

3.1. Заповедник учрежден постановлением Совета Министров РСФСР от 11 июня 1990 года N191 "О неотложных мерах по повышению продуктивности кормовых угодий и восстановлению экологического равновесия на Черных землях и Кизлярских пастбищах 1991-95 годы" и организован в соответствии с приказом Государственного комитета РСФСР по охране природы N 63 от 23.07.90 "Об организации Государственного заповедника "Черные Земли" и постановлением Совета Министров Калмыцкой ССР-Хальмг Тангч от 2 декабря 1991 года N 272 "Об организации комплексного государственного заповедника "Черные Земли" и его орнитологического филиала в Калмыцкой ССР". Общая площадь заповедника после расширения территории в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 года N 562 "О расширении территории государственного природного биосферного заповедника "Черные Земли" Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации" составляет 121,9 тысяч га, включая два кластерных участка: "Степной" в Черноземельском и Яшкульском районах и орнитологический участок "Маныч-Гудило" в Приютненском и Яшалтинском районах Республики Калмыкия.

Федеральное государственное учреждение "Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" осуществляет охрану территорий государственного природного заказника федерального значения "Меклетинский", государственного природного заказника федерального значения "Сарпинский", государственного природного заказника федерального значения "Харбинский", а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов на территории данных заказников.

(Абзац дополнительно включен приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 71; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 10 марта 2010 года N 65. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Заповедник имеет статус биосферного заповедника на основании решения Президиума Международного координационного Совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" от 3 декабря 1993 года, принятого по поручению Совета программы. Этот статус подтверждается Сертификатом, подписанным Генеральным директором ЮНЕСКО.

3.3. Территория орнитологического участка заповедника "Маныч-Гудило" площадью 27,6 тысяч га отнесена к водно-болотным угодьям, имеющим международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, в соответствии с Рамсарской конвенцией.

3.4. На прилегающих к территориям заповедника участках земли и водного пространства постановлением Совета Министров Калмыцкой ССР-Хальмг Тангч от 2 декабря 1991 года N 272 создана охранная зона заповедника, а постановлением Совета Министров Калмыцкой ССР-Хальмг Тангч от 9 декабря 1992 года N 338 утверждено Положение об охранной зоне заповедника, которым установлен ограниченный режим природопользования на территории охранной зоны, площадь которой составляет 91,17 тысяч гектаров.

3.5. К территории заповедника в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" в целях проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих природную среду и не истощающих биологические ресурсы, может быть присоединена территория биосферного полигона с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования.

IV. Управление заповедником

4.1. Заповедник находится в ведении Минприроды России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Заповедник возглавляется директором, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Директор осуществляет непосредственное руководство заповедником и несет персональную ответственность за его деятельность.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

4.3. Директор заповедника:

а) без доверенности действует от имени заповедника и представляет его интересы во всех органах государственной власти и управления, учреждениях, предприятиях, организациях, судебных органах, а также за рубежом;

б) по согласованию с Минприроды России утверждает структуру и штатное расписание заповедника, утверждает должностные инструкции работников;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

в) заключает договоры во всех областях деятельности заповедника;

г) распоряжается имуществом и средствами заповедника в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;

д) открывает счета (в том числе и валютные) в органах федерального казначейства и учреждениях Банка России и других кредитных организациях;

е) назначает на должность и освобождает от должности работников, в том числе в соответствии с п.8.4 настоящего Положения, а также заключает срочные трудовые договоры на выполнение отдельных, в том числе временных и сезонных, видов работ;

ж) налагает в установленном порядке дисциплинарные взыскания на работников заповедника и применяет меры материального и морального поощрения;

з) издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками заповедника, утверждает правила внутреннего трудового распорядка;

и) устанавливает размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в установленном порядке и в пределах имеющихся у заповедника средств;

к) передает исполнение части своих полномочий заместителям;

л) выдает доверенности на совершение юридических действий от имени заповедника.

4.4. Должностные оклады, тарифные ставки и другие условия оплаты труда работников заповедника устанавливаются в размерах и порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации для учреждений бюджетной сферы, финансируемых из федерального бюджета.

4.5. Директор может осуществлять и иные полномочия в соответствии с настоящим Положением, законодательством Российской Федерации, приказами Минприроды России

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

4.6. Директор заповедника подотчетен Минприроды России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

V. Правовой статус заповедника

5.1. Заповедник является юридическим лицом - федеральным государственным учреждением и финансируется за счет средств федерального бюджета. Заповедник может финансироваться также за счет поступлений из бюджета Республики Калмыкия, внебюджетных и иных не запрещенных законодательством источников, в том числе доходов от собственной деятельности. Заповедник имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные) в органах федерального казначейства, в учреждениях Банка Российской Федерации и других кредитных организациях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

5.2. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, находящиеся на территории заповедника, предоставлены заповеднику в постоянное (бессрочное) пользование на правах, предусмотренных федеральными законами. Их изъятие либо иное прекращение прав заповедника на них запрещается.

5.3. Природные ресурсы и недвижимое имущество заповедника полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).

5.4. Территория заповедника учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства и районной планировки, а также в территориальных комплексных схемах охраны природы.

5.5. Заповедник полностью освобожден от платы за землю.

5.6. Заповедник пользуется налоговыми льготами, установленными для государственных природных заповедников действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Калмыкия.

5.7. Заповедник вправе иметь собственную символику (флаг, вымпел, эмблему и др.), утверждаемую в установленном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66. - См. предыдущую редакцию)

5.8. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции, а также товаров народного потребления с использованием изображений природных и историко-культурных комплексов и объектов, находящихся на территории заповедника, а также его названия и символики осуществляется с разрешения администрации заповедника.

5.9. Заповедник может выступать учредителем и участвовать в деятельности фондов, ассоциаций и иных некоммерческих организаций.

VI. Режим заповедника

6.1. На всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

- действия, изменяющие гидрологический режим земель;

- изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;

- рубка леса, за исключением прочих рубок, осуществляемых в установленном порядке, заготовка живицы, древесных соков, лекарственных растений и технического сырья, а также иные виды лесопользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»