МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ


от 16 мая 2003 года N 428



Об утверждении Положения о федеральном государственном учреждении "Государственный природный биосферный заповедник "Таймырский"

(с изменениями на 26 марта 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66;

приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48;

приказом Минприроды России от 26 марта 2009 года N 71.

____________________________________________________________________



В целях реализации задач и функций в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, установленных Положением о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2000 N 726, и во исполнение приказов МПР России от 27.12.2002 N 921 и от 28.01.2003 N 54

приказываю:

1. Утвердить Положение о федеральном государственном учреждении "Государственный природный биосферный заповедник "Таймырский".

2. Исполняющему обязанности директора федерального государственного учреждения "Государственный природный биосферный заповедник "Таймырский" Панкевичу С.Э. осуществить регистрацию Положения в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра
К.В.Янков

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом МПР России
от 16 мая 2003 года N 428  

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о федеральном государственном учреждении "Государственный природный биосферный заповедник "Таймырский"

(с изменениями на 26 марта 2009 года)

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года N 7-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст.133), Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 12, ст.1024), Лесного кодекса Российской Федерации от 29 января 1997 года N 22-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 5, ст.610), в соответствии с Положением о государственных природных заповедниках в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 года N 48 с последующими изменениями и дополнениями ("Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации", 1992, N 9, ст.604; "Собрание законодательства Российской Федерации", 1995, N 3, ст.190; "Бизнес в России" (приложение к "Российской газете") от 18.05.96).

1.2. Федеральное государственное учреждение "Государственный природный биосферный заповедник "Таймырский" (далее по тексту - заповедник) является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем полуострова Таймыр.

Заповедник входит в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО.

1.3. Заповедник руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными законодательными и нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено Федеральным законом Российской Федерации от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России), законодательством Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, а также настоящим Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Полное наименование юридического лица - федеральное государственное учреждение "Государственный природный биосферный заповедник "Таймырский".

Краткое наименование - ФГУ "Заповедник "Таймырский".

Юридический адрес заповедника: 647460, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, с.Хатанга, ул.Советская, д.18.

II. Задачи заповедника

2.1. На заповедник возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды;

ж) апробирование и внедрение на территории биосферного полигона заповедника методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую природную среду - и не истощающих биологические ресурсы.

III. Порядок образования заповедника

3.1. Заповедник учрежден постановлением Правительства РСФСР от 23 февраля 1979 года N 107. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1994 года N 1087-р создан филиал "Арктический" заповедника.

3.2. Заповедник состоит из четырех участков ("Основная тундровая территория", "Арктический", "Ары-Мас", "Лукунский"), расположенных в Хатангском и Диксонском районах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Общая площадь заповедника в соответствии с правоудостоверяющими документами составляет 1781928 га.

3.3. Заповедник имеет статус биосферного заповедника на - основании решения Президиума Международного координационного Совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" от 25 октября 1995 года, принятого по поручению Совета программы. Этот статус подтверждается Сертификатом, подписанным Генеральным директором ЮНЕСКО.

3.4. На прилегающих к участкам заповедника "Ары-Мас" и "Лукунский" участках земли и водного пространства в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях спроектирована и создается охранная зона.

3.5. В ведении заповедника в качестве его охранной зоны находится комплексный заказник регионального значения "Бикада" (далее - заказник), организованный распоряжением администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в 1983 года Заказник передан в ведение заповедника постановлением Администрации Хатангского района от 4 марта 1994 года N 56-П.

3.6. К территории заповедника в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" в целях проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих природную среду и не истощающих биологические ресурсы, может быть присоединена территория биосферного полигона с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования.

IV. Управление заповедником

4.1. Заповедник находится в ведении Минприроды России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Заповедник возглавляется директором, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Директор осуществляет непосредственное руководство заповедником и несет персональную ответственность за его деятельность.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

4.3. Директор заповедника:

а) без доверенности действует от имени заповедника и представляет его интересы во всех органах государственной власти и управления, учреждениях, предприятиях, организациях, судебных органах, а также за рубежом;

б) по согласованию с Минприроды России утверждает структуру и штатное расписание заповедника, утверждает должностные инструкции работников;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66.; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

в) заключает договоры во всех областях деятельности заповедника;

г) распоряжается имуществом и средствами заповедника в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;

д) открывает счета (в том числе и валютные) в органах федерального казначейства и учреждениях Банка России и других кредитных организациях;

е) назначает на должность и освобождает от должности работников, в том числе в соответствии с п.8.4 настоящего Положения, а также заключает срочные трудовые договоры на выполнение отдельных, в том числе временных и сезонных, видов работ;

ж) налагает в установленном порядке дисциплинарные взыскания на работников заповедника и применяет меры материального и морального поощрения;

з) издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками заповедника, утверждает правила внутреннего трудового распорядка;

и) устанавливает размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в установленном порядке и в пределах имеющихся у заповедника средств;

к) передает исполнение части своих полномочий заместителям;

л) выдает доверенности на совершение юридических действий от имени заповедника.

4.4. Должностные оклады, тарифные ставки и другие условия оплаты труда работников заповедника устанавливаются в размерах и порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации для учреждений бюджетной сферы, финансируемых из федерального бюджета.

4.5. Директор может осуществлять и иные полномочия в соответствии с настоящим Положением, законодательством Российской Федерации, приказами Минприроды России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

4.6. Директор заповедника подотчетен Минприроды России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66; в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 27 февраля 2009 года N 48. - См. предыдущую редакцию)

V. Правовой статус заповедника

5.1. Заповедник является юридическим лицом - федеральным государственным учреждением и финансируется за счет средств федерального бюджета. Заповедник может финансироваться также за счет поступлений из бюджетов Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Красноярского края, внебюджетных и иных не запрещенных законодательством источников, в том числе доходов от собственной деятельности. Заповедник имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные) в органах федерального казначейства, в учреждениях Банка Российской Федерации и других кредитных организациях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

5.2. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, находящиеся на территории заповедника, предоставлены заповеднику в постоянное (бессрочное) пользование на правах, предусмотренных федеральными законами. Их изъятие либо иное прекращение прав заповедника на них запрещается.

5.3. Природные ресурсы и недвижимое имущество заповедника полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).

5.4. Территория заповедника учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства и районной планировки, а также в территориальных комплексных схемах охраны природы.

5.5. Заповедник полностью освобожден от платы за землю.

5.6. Заповедник пользуется налоговыми льготами, установленными для государственных природных заповедников действующим законодательством Российской Федерации и законодательствами Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного .округа.

5.7. Заповедник вправе иметь собственную символику (флаг, вымпел, эмблему и др.), утверждаемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минприроды России от 17 марта 2005 года N 66. - См. предыдущую редакцию)

5.8. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции, а также товаров народного потребления с использованием изображений природных и историко-культурных комплексов и объектов, находящихся на территории заповедника, а также его названия и символики осуществляется с разрешения администрации заповедника.

5.9. Заповедник может выступать учредителем и участвовать в деятельности фондов, ассоциаций и иных некоммерческих организаций.

VI. Режим заповедника

6.1. На всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

- действия, изменяющие гидрологический режим земель;

- изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выходов минералов, обнажений и горных пород;

- рубка леса, за исключением прочих рубок, осуществляемых в установленном порядке, заготовка живицы, древесных соков, лекарственных растений и технического сырья, а также иные виды лесопользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

- сенокошение, пастьба скота, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов, цветов и иные виды пользования растительным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

- строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника; при этом в отношении объектов, предусмотренных генпланом, разрешения на строительство оформляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о местном самоуправлении и Градостроительным кодексом Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»