ЭЖ-юрист, N 44, 2008 год      

Н.Ковалева,

начальник юридического отдела группы компаний "Кохлома",

К.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса КГТУЮ


Таможенные тезисы

Федеральная таможенная служба России в Письме от 01.09.2008 N 18-12/35679 обобщила практику рассмотрения жалоб лиц и протестов прокуроров в соответствии с главой 30 КоАП РФ ("Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях") в первом полугодии 2008 года, а также аналитических материалов оперативных таможен. Письмо представляет собой определенного рода "памятку" как для работников таможенных служб, так и для всех участников ВЭД.

Периодическое издание высшими судами обзоров, содержащих обобщение судебной практики по отдельным вопросам, стало доброй традицией. Такие документы вносят определенную ясность в многие спорные проблемы и способствуют единообразному толкованию и применению судами норм права.

В течение последних нескольких лет ФТС России взяло идею на вооружение и издает аналогичные обобщения. Основной особенностью дел, рассмотренных в данном обобщении, является обжалование их в административном порядке в вышестоящий орган - ФТС России. Как следует из текста Письма, данный обзор адресован прежде всего должностным лицам в связи с увеличением общего количества отмененных постановлений таможенных органов, прекращенных производств по делам об административных правонарушениях.

Письмо также содержит информацию статистического свойства: количество принятых таможенными органами решений за 6 месяцев 2008 года, количество жалоб и протестов как в абсолютных показателях, так и в процентах и др.

Анализ Письма N 18-12/35679 показывает, что ФТС не стала изобретать велосипед, а просто разъяснила наиболее проблемные для сотрудников Службы вопросы. К каждому тезису вместе с расшифровкой в виде конкретного дела приведены ссылки на действующие нормативные акты. Все тезисы сопровождаются конкретными делами, с указанием на нормы действующего законодательства. Среди постановлений окружных судов и ВАС РФ можно найти такие, которые выражают и иную правовую позицию.

Рассмотрим тезисы Письма подробнее.

Аванс - это еще не пошлина


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs