ЭЖ-юрист, N 44, 2008 год      
А.Каширин,

газета "эж-ЮРИСТ"


Банкротные страсти

Череда банкротств, захлестнувшая Россию, коснулась многих граждан и юридических лиц. Поэтому эта тема пользуется популярностью у наших читателей и ей посвящено тематическое приложение "Банкротство", опубликованное в предыдущем номере "эж-ЮРИСТа". Ответы на некоторые другие актуальные вопросы применения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вы найдете в Рекомендациях "Вопросы, возникшие при применении законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)" Научно-консультативного совета ФАС ЗСО, принятых на заседании 05.06.2008, и Рекомендациях  НКС ФАС ЗСО от 28.02.2008, выдержки из которых мы решили опубликовать.

Решением суда общей юрисдикции с должника, в отношении которого имеется в производстве суда дело о банкротстве, взыскан в пользу гражданина моральный вред в связи с причинением вреда здоровью работника в период до возбуждения дела о банкротстве или после возбуждения дела. В какой очередности подлежат удовлетворению данные требования?

В соответствии со ст.2 Закона о банкротстве денежное обязательство - это обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ основанию.

Моральный вред согласно ст.151 ГК РФ - физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Возбуждение дела о банкротстве, а также введение наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления в силу положений п.1 ст.63, п.1 ст.81, п.2 ст.95 Закона о банкротстве не приостанавливает исполнение исполнительных документов, выданных на основании решений о возмещении морального вреда, причиненного до возбуждения дела о банкротстве. Такие требования удовлетворяются в составе текущих платежей.

Исходя из абз. 6 п.1 ст.126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства.

Следовательно, если моральный вред причинен до возбуждения дела о банкротстве и на дату открытия конкурсного производства оно не исполнено, такие требования согласно п.4 ст.134 и 135 Закона о банкротстве подлежат включению в первую очередь реестра требований кредиторов.

Если моральный вред причинен после возбуждения дела, то очередность удовлетворения таких требований определяется ст.855 ГК РФ.

Пунктом 5 ст.139 Закона о банкротстве установлено, что определение начальной цены выставляемого на торги имущества должника осуществляется независимым оценщиком, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Означает ли это, что в процедуре конкурсного производства начальная цена выставляемого на торги имущества должника не устанавливается собранием кредиторов?

Продажа предприятия, а также иного имущества должника осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены п.3 - 8 ст.110 и ст.111 Закона о банкротстве с особенностями, предусмотренными главой VII данного Закона (п.6 ст.139).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs