ЭЖ-юрист, N 42, 2008 год      

В.Егоров

газета "эж-ЮРИСТ"


Два способа одной минимизации  

    
     

Планируемую с 1 января 2010 года замену единого социального налога (ЕСН) в размере 26% от зарплаты на страховые взносы в размере 34% бизнес встретил без энтузиазма. РСПП даже высказал пожелание о снижении налоговой нагрузки на бизнес в целях компенсации последствий этой непопулярной меры. Скептики в такую компенсацию не верят и считают, что бизнес будет продолжать уклоняться от уплаты этих взносов. Впрочем, схемы уклонения от уплаты ЕСН применяются и в настоящее время, и уже можно судить о том, станут ли они использоваться в будущем.

Аутсорсинг


В последние годы так называемые специалисты по минимизации налогообложения наперебой предлагали схему использования для работы в своей организации чужих работников, которые числятся у налогоплательщиков, освобожденных от уплаты ЕСН. При этом они утверждали, что предоставление персонала для работы в другой организации (аутсорсинг) - практика, распространенная во всем мире. Налоговые органы этому заморскому термину дают иное определение - противоправная схема, направленная на уклонение от уплаты ЕСН.

Суды на стороне налоговиков


Доказательства, которые приводят налоговики в обоснование своих выводов, зачастую убеждают и арбитражных судей.

Так, например, ФАС ВВО (Постановление от 30.07.2007 N А11-14281/2006-К2-23/916/35) установил, что ОАО учредило два ЗАО, с которыми заключило договоры аутсорсинга. В каждом из ЗАО численность работников не превысила 100 человек, что позволило им применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и не платить ЕСН.

Вновь созданные ЗАО договоров аренды производственных зданий не заключали, основных средств не имели.

После регистрации обществ в ОАО создали ситуацию по вынужденному переводу 162 работников в новые организации. При этом работники продолжали работать на прежних местах, выполняя свои прежние должностные обязанности (в подчинении ОАО), но уже в рамках договоров оказания услуг по предоставлению персонала. Доход ЗАО от оказания данных услуг покрывал лишь сумму затрат по заработной плате.

Суд решил, что совершенные ОАО и его контрагентами действия преследовали цель, направленную на уклонение от уплаты ЕСН.

Тот же суд в Постановлении от 18.08.2008 N А38-3652/2007-17-285 установил, что ООО заключило договор аутсорсинга с другими организациями, учредителями которых являются дети учредителя ООО. Все организации были зарегистрированы по одному адресу, виды их деятельности совпадали, помещения арендовались у ООО, однако арендная плата с организаций не взималась. Все расходы, связанные с обслуживанием и содержанием административного здания, несло ООО.

В ходе осмотра административного здания вывески с наименованиями организаций, а также отдельные помещения, закрепленные за ними, не были установлены.

ФАС ВВО выяснил, что после перевода 28 сотрудников в другие организации их трудовые функции не изменились, они продолжали работу под прежним руководством, на тех же должностях, в прежних помещениях, на том же оборудовании, начисление им заработной платы осуществлялось в той же бухгалтерии.

Суд решил, что перевод сотрудников был связан только с получением налоговой выгоды в виде освобождения от уплаты ЕСН.

Рассмотрим еще один пример.

ФАС УО признал уклонением от уплаты ЕСН действия ОАО по переводу работников в другую организацию, о чем работники даже не знали (Постановление от 24.07.2007 N Ф09-5661/07-С2).

В другом случае работники хотя и знали о переводе, но честно рассказали налоговым инспекторам, что все процедуры приема и увольнения носили формальный характер: условия работы, рабочие места, размер заработной платы и т. д. у них не изменились. На этом основании Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 29.06.2007 N А60-3440/2007-С5, 17АП-4159/07-АК решил, что налицо факт уклонения от налогообложения.

Иногда можно и поспорить


Впрочем, если организации к оформлению документов подходят основательно, налоговикам доказать уклонение от налогообложения не удается.

Например, ФАС ПО установил, что с участием ООО были учреждены четыре организации. В связи с упразднением отдельных направлений в деятельности ООО ряд его сотрудников был переведен в порядке ст.72.1 ТК РФ во вновь созданные организации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs