ЭЖ-юрист, N 41, 2008 год      

А.Щурова,

Партнер юридической фирмы "Георгиев и партнеры"

Компенсация жертвам авиакатастроф



Согласно данным Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), в 2007 году в авиапроисшествиях в совокупности погибло 692 человека. Невзирая на то, что по статистике воздушные перевозки продолжают оставаться одним из самых безопасных видов транспорта, очевидно, что они все же сопряжены с определенным риском гибели людей. Соответственно встает вопрос о том, достаточно ли защищены интересы лиц, пострадавших при международных авиаперевозках, по российскому законодательству.

На настоящий момент в России ответственность авиаперевозчика за гибель пассажиров при международных перевозках регулируется нормами подписанной 12 октября 1929 года Варшавской конвенции и изменившего ее Гаагского протокола 1955 года. Однако Варшавская конвенция не определяет состав убытков, которые могут быть предъявлены к компенсации перевозчику, а также круг лиц, имеющих право на возмещение, оставляя все эти вопросы на откуп национальному законодательству.



Гражданский кодекс РФ


Гражданским кодексом установлено, что в случае смерти пассажира авиакомпания обязана компенсировать расходы на погребение (ст.1084 ГК РФ), а также вред в связи с потерей кормильца (потерей получаемого содержания) в порядке, определенном ст.1088 и 1089 ГК РФ. Также к перевозчику может быть предъявлен иск о возмещении морального вреда.

Круг лиц, которые могут подать требование о компенсации расходов на погребение и возмещении морального вреда, законодательством не ограничен. Что же касается имущественного вреда, причиненного смертью кормильца, то согласно ст.1088 ГК РФ правом требовать его возмещения обладают следующие категории граждан:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs