ЭЖ-юрист, N 41, 2008 год      

С.Куцина,

к.ю.н., доцент кафедры гражданского права КУБГУ


Права бывших



Передача жилых помещений по договорам может регулироваться не только Жилищным, но и Гражданским кодексом РФ (например, главами 35, 36 ГК РФ), но вопросы пользования жильем в этих случаях не могут быть решены без учета норм Жилищного кодекса о назначении жилого помещения, недопустимости нарушения прав и законных интересов других граждан и пр. Поэтому важно определить отношения между собственником жилого помещения и другими гражданами, проживающими в принадлежащем ему жилье, а это зависит от оснований возникновения права пользования жилым помещением у граждан-несобственников.

Кого считать семьей?


К членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг, дети, родители при условии совместного проживания (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Таких лиц часто называют бесспорными членами семьи.

Супругами с точки зрения семейного права могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке или в приравненном к таковому. Семейный кодекс не обязывает супругов проживать совместно, но с позиции жилищных отношений приобретение права на жилую площадь супруга возникает лишь с момента вселения в жилое помещение.

Что касается детей, то к их числу ЖК РФ относит общих детей супругов и ребенка собственника от другого брака. Для отнесения данной категории лиц к членам семьи собственника необходимо, чтобы факт их родства был удостоверен в установленном законом порядке (гл. 10 Семейного кодекса РФ). Детьми собственника жилого помещения являются также несовершеннолетние усыновленные (удочеренные) им лица (гл. 19 СК РФ).

Кроме того, право на жилое помещение собственника имеют его мать и отец, а также его усыновители.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если в этом качестве они вселены собственником в жилое помещение. При этом не имеет значения, ведут они совместное хозяйство с собственником или нет.

Степень родства законодатель не определил, достаточно доказать, что лицо состоит в родственных отношениях с собственником.

Иждивенцы могут быть признаны членами семьи, если они нетрудоспособны по возрасту или по состоянию здоровья.

Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны и иные лица, но это допускается лишь в порядке исключения. Как и ЖК РСФСР, ЖК РФ не содержит перечня случаев признания членом семьи собственника иных лиц, не называет и признаков, позволяющих выявить таких лиц.

Следовательно, ответ на вопрос зависит только от судебной практики. Это могут быть, в частности, дети другого супруга, родители (родитель) другого супруга, фактический супруг, т.е. "иные лица" могут иметь семейно-правовые связи с собственником, а могут и не иметь (например, фактический супруг). Признание фактического супруга членом семьи собственника, имеющим право на жилое помещение, возможно только в жилищных отношениях с точки зрения жилищного права, так как субъектом семейного права такое лицо не является.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs