Российский налоговый курьер, N 20, 2008 год                
И.В.Артельных,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

Все о платежном поручении на перечисление налогов



Налоги должны быть уплачены в сроки, установленные законодательством. Как не ошибиться в заполнении платежного поручения? Что делать, если ошибка все-таки допущена? В каких случаях налоговый платеж может быть уточнен после установленного срока уплаты без начисления пеней?

Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России.     

Правила осуществления безналичных денежных расчетов между юридическими лицами в рублях на территории Российской Федерации, форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов регулируются Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 03.10.2002 N 2-П (далее - Положение).

На рисунке приведена форма платежного поручения с обозначением номеров полей, отведенных для значений реквизитов (приложение N 1 к Положению).

Текстовые и цифровые значения реквизитов не должны выходить за пределы отведенных для них полей платежного поручения. Значения реквизитов указываются таким образом, чтобы их прочтение не вызывало затруднений. Подписи, печати и штампы проставляются в предназначенных для них полях бланков расчетных документов. Поля, реквизиты которых не имеют значений, остаются пустыми.

Общий порядок заполнения значений реквизитов платежного поручения приведен в приложении N 4 к Положению.

РИСУНОК. Форма платежного поручения



     

Как оформить платежное поручение на перечисление налогов


Составляя платежку на перечисление налога, сбора или иного обязательного платежа в бюджет РФ, необходимо заполнить поля 101-110. Делается это в соответствии с приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н. Рассмотрим подробнее порядок заполнения отдельных полей.

СТАТУС ПЛАТЕЛЬЩИКА

Статус плательщика отражается в поле 101. Показатель двузначный (табл. 1). Каждый налог (сбор) перечисляется отдельным платежным поручением.

Пример 1

ООО "Максима" перечисляет в бюджет, в частности, такие налоги и взносы: ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу работников, НДФЛ, удержанный при выплате заработной платы, и налог на прибыль.

В поле 101 платежных поручений указывается по ЕСН - 14, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование - 14, НДФЛ - 02, налогу на прибыль - 01.

КОД БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

Код бюджетной классификации (КБК) в соответствии с классификацией доходов бюджетов РФ отражается в поле 104.

Код бюджетной классификации двадцатизначный. Первые три знака соответствуют номеру, присвоенному главному администратору доходов бюджета, согласно законодательству РФ. Так, у ФНС России код 182. Следующие десять знаков (4-13-й разряды) определяют код вида доходов. Далее идет блок из четырех знаков (14-17-й разряды). Первая цифра детализирует назначение платежа: - 1000 - обязательный платеж (перерасчеты, недоимка и задолженность по платежу, в том числе отмененному); - 2000 - пени и проценты по платежу; - 3000 - суммы денежных взысканий (штрафов) по платежу согласно законодательству РФ.

ТАБЛИЦА 1. ЗНАЧЕНИЕ СТАТУСА ПЛАТЕЛЬЩИКА В ПОЛЕ 101

Статус

Обозначение

Налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо

01

Налоговый агент

02

Сборщик налогов и сборов

03

Налоговый орган

04

Территориальные органы Федеральной службы судебных приставов

05

Участник внешнеэкономической деятельности

06

Таможенный орган

07

Плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему РФ (кроме платежей,администрируемых налоговыми органами)

08

Налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель

09

Налогоплательщик (плательщик сборов) - частный нотариус

10

Налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет

11

Налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского фермерского хозяйства

12

Налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета)

13

Налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (подп.1 п.1 ст.235 НК РФ)

14

Кредитная организация, оформившая расчетный документ на общую сумму на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета

15


И наконец, последние три символа (18-20-й разряды) определяют классификацию операций сектора государственного управления, относящуюся к доходам бюджетов. Так, налоговые доходы обозначаются числом 110, а взносы на социальные нужды - 160.

Действующие коды бюджетной классификации можно посмотреть на сайте ФНС России www.nalog.ru .

КОД ОКАТО

Значение кода ОКАТО муниципального образования, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налога (сбора) в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления, отражается в поле 105.

Информацию о коде ОКАТО налогового органа - получателя платежа также можно найти на сайте www.nalog.ru.

ОСНОВАНИЕ ПЛАТЕЖА

Показатель основания платежа имеет два знака и указывается в поле 106. Его возможные значения представлены в табл. 2.

Если в поле 106 вписан ноль, налоговые органы при невозможности однозначно идентифицировать платеж самостоятельно относят поступившие денежные средства к одному из оснований.

Пример 2

В ходе аудиторской проверки в ООО "Стаф" в 2008 году была выявлена ошибка в определении налоговой базы за 2007 год, которая привела к занижению суммы налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет (ошибка допущена в ноябре 2007 года). Налогоплательщик добровольно погасил задолженность 15 октября 2008 года. В поле 106 платежных поручений на доплату налога на прибыль за 2007 год он указал ЗД. В тот же день ООО "Стаф" перечислило авансовые платежи по налогу на прибыль за девять месяцев 2008 года. Значение этого платежа ТП.

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

Показатель налогового периода используется для отражения периодичности уплаты налога (сбора) или конкретной даты уплаты, установленной законодательством о налогах и сборах. Он содержит десять знаков. Восемь из них имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точками: "число.месяц.год".

Периодичность уплаты налога (сбора) может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой (табл. 3). Для показателя налогового периода предусмотрено поле 107.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs