ЭЖ-юрист, N 37, 2008 год           

В.Корочкин,

Е.Зайцева,

представители "Опоры России"

Саботаж льготного закона

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества..." вступил в силу 5 августа. Однако не все с этим Законом идет так гладко, как планировал законодатель. О трудностях, возникших при реализации Закона N 159, рассказывают представители "ОПОРЫ РОССИИ" Владислав КОРОЧКИН и Екатерина ЗАЙЦЕВА.

Закон N 159-ФЗ, называемый также законом о льготной приватизации, направлен на оказание адресной господдержки предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП) посредством установления для них преференций в приватизации арендуемых объектов недвижимого имущества до 1 июля 2010 года. Преимущественное право для МСП на приобретение недвижимого государственного и муниципального имущества по цене, равной его рыночной стоимости, предусматривается в том случае, если арендованное имущество находится у них в аренде непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором аренды.

В течение 6 месяцев со дня вступления Закона в силу регион должен установить предельный размер площади и срок рассрочки, причем Законом такие пределы не ограничиваются. Данное в рамках Закона регионам право, как справедливо отметил президент "ОПОРЫ РОССИИ" Сергей Борисов, станет "лакмусовой бумажкой", демонстрирующей реальное отношение местных властей к малому предпринимательству.

Если же до 1 января 2009 года региональными законодательными собраниями предельные значения определены не будут, вступают в силу прямые нормы Закона и станут применяться предельные значения, которые к этому времени установит своим постановлением Правительство РФ. В этом случае любой арендатор, соответствующий требованиям Закона N 159-ФЗ, с 1 января 2009 года может в заявительном порядке выкупить арендуемое помещение.

Со дня вступления Закона в силу и до принятия муниципальных решений о льготной приватизации введен мораторий на приватизацию арендуемого муниципального и регионального имущества, то есть никакие действия с этим имуществом производиться не должны.

Закон не исполняется


"ОПОРА РОССИИ" проводит мониторинг исполнения регионами Закона о льготной приватизации, процесса формирования и работы имущественных муниципальных фондов (опрос предпринимателей и представителей администраций городов, письменные обращения и телефонные сообщения предпринимателей). Первые его результаты в середине августа этого года были представлены министру экономического развития РФ Э. Набуллиной, первому заместителю Председателя Правительства РФ И. Шувалову, Генеральному прокурору Ю. Чайке.

Выявленные в процессе общественного мониторинга проблемы вызвали серьезную озабоченность властей. Итогом стал организованный Генеральной прокуратурой процесс проверки исполнения Закона N 159-ФЗ в регионах. Уже первые проверки заставили отменить результаты аукционов, проведенных с нарушениями закона.

Выяснилось, что в отдельных регионах исполнительные органы игнорируют Закон о льготной приватизации. Аукционы по продаже муниципального имущества продолжаются даже после вступления в силу Закона N 159-ФЗ. На официальных сайтах администраций некоторых городов по-прежнему размещены объявления о продаже на аукционах муниципальных объектов, арендуемых малым бизнесом. Интересы предпринимателей ущемляются также передачей муниципального имущества в МУПы (ГУПы) и муниципальные учреждения для муниципальных нужд. Итог - выселение арендатора и продажа помещения на торгах.

В свое оправдание исполнительные органы утверждают, что в Законе нет прямого запрета на проведение аукционов либо иных действий с имуществом. Действительно, таких слов, как "мораторий" и "запрет", в тексте Закона нет. Однако Закон и не требует присутствия таких терминов. Согласно ст.7 Закона N 159-ФЗ особенности участия субъектов МСП в приватизации арендуемого государственного или муниципального недвижимого имущества могут быть установлены федеральным законом. Исходя из ст.4 Закона N 159-ФЗ регионы обязаны на основании федерального закона принять свои законы, где будут указаны предельные значения размеров площадей и срока рассрочки. На основании регионального закона муниципалитеты распределяют имущество, которое будет либо предоставлено арендаторам к выкупу, либо включено в перечень имущественных фондов. До принятия таких законов все действия с муниципальным имуществом, совершенные после 5 августа 2008 года (аукционы, торги, передача МУПам и прочие действия) незаконны.

Помимо элементарного игнорирования недобросовестными чиновниками Закона N 159-ФЗ следует отметить существование нескольких "лазеек" в законодательстве, которые позволили и позволяют таким представителям власти не продавать арендаторам муниципальные помещения по данному Закону.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs