ЭЖ-юрист, N 37, 2008 год          

С.Ротко,

председатель третейского суда при МОО "ВП ЮФО",

доцент кафедры финансового и административного права

Ростовского государственного экономического университета,

кандидат юридических наук

Д.Тимошенко,

ответственный секретарь третейского суда при МОО "ВП ЮФО"

Закон для инвестиций

    
     Инвестиционная деятельность как предмет исследования сейчас приобретает все большую актуальность. Данная статья посвящена выработке понятия инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг, а также вопросам правового регулирования такой деятельности.
     


Рынок ценных бумаг в России в настоящее время активно развивается. Возникает множество вопросов, связанных с необходимостью правового регулирования рынка производных финансовых инструментов. Причиной стремления "подчинить" обращение производных финансовых инструментов не только экономическим правилам игры, но и юридическим нормам, является тот факт, что данные инструменты носят прежде всего инвестиционный характер.

Мы считаем необходимым обратиться к федеральному законодательству, регулирующему инвестиционную деятельность. Отметим, что понятие "инвестиционная деятельность" существует лишь в Федеральном законе от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (Закон об инвестиционной деятельности), и при этом данное определение никак не регламентирует инвестиционные процессы на рынке ценных бумаг, поскольку инвестиционные отношения на указанном рынке не являются предметом регулирования настоящего Закона. Поэтому данная дефиниция может служить лишь пищей для размышлений при изучении инвестиционной деятельности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs