Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

О взыскании с просрочившего оплату покупателя основного долга и неустойки



  Вопрос:


Нашей организацией был подан иск о взыскании с просрочившего оплату покупателя основного долга и неустойки согласно ст.395 ГК. В договоре содержался пункт о досудебном претензионном порядке рассмотрения дела. Претензия первоначально была направлена и по факсу, и заказным письмом с уведомлением. Единственно, мы направили ее заказным письмом без описи. После подачи искового заявления (претензию они не удовлетворили) они вернули сумму основного долга. Мы, естественно, стали требовать только проценты, на что ответчик стал отвечать, что мы не соблюли досудебный порядок и претензию они не получали. Хотя мы предоставили письма, полученные нами после направления претензии, где они извиняются за просрочку оплаты и расписывают график погашения задолженности. Судью эти доводы не убедили, а на уведомление о вручении письма с претензией он ответил, что это могла быть поздравительная открытка, т.е. в иске нам было отказано. Проценты оставили без рассмотрения, сумму основного долга нам вернули, но госпошлину возложили на ответчика. Есть ли нам смысл подавать апелляцию или кассацию с учетом вышесказанного?

 

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs