Российский налоговый курьер, N 18, 2008 год                
Рубрика: Налоговое администрирование
Подрубрика: Налогообложение отдельных операций

И.В.Артельных,

Эксперт журнала "Российский налоговый курьер"



Организация и оплата труда надомников


     Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России


На дому могут трудиться представители самых разных профессий: бухгалтеры, переводчики, программисты. Несомненно, организация труда надомников имеет свою специфику. О том, как принять их на работу и какие расходы при этом возникнут у организации, пойдет речь в статье.

Надомник - это лицо, которое заключило трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Такое определение дано в статье 310 Трудового кодекса. В регулировании трудовых отношений с названным работником существуют некоторые особенности. Приведем основные отличия труда надомников от труда других сотрудников.

Во-первых, надомник будет трудиться не в помещении, предоставленном работодателем, а на дому. Это означает, что работодатель не сможет проконтролировать трудовой процесс, в частности соблюдается ли режим рабочего времени. Не исключено, что надомник будет выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов семьи. Причем трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают (ст.310 ТК РФ). Во-вторых, если надомник использует собственное оборудование и материалы, ему следует выплатить соответствующую компенсацию.

Условия, при которых допускается надомный труд

     

На надомников распространяется действие Трудового кодекса. Особенности регулирования труда надомников изложены в главе 49 ТК РФ.

Специальных требований, ограничивающих надомный труд, в указанной главе не содержится. Например, в статье 311 ТК РФ установлены общие условия безопасности труда: работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Согласно Положению об условиях труда надомников, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.81 N 275/17-99 (далее - Положение)*, организация трудовых процессов в надомных условиях допускается только для лиц, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия, а также практические навыки либо могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ.

________________

* Документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ст.423 ТК РФ).


Запрещается предоставлять надомникам такие виды работ, которые создают неудобства для соседей (например, с повышенным уровнем шума). Это следует из пункта 12 Положения.

Прием на работу

     

Трудовой договор с надомниками заключается в общем порядке, закрепленном в статьях 63-71 Трудового кодекса. В договоре должен быть зафиксирован ряд положений, обусловленных спецификой такого труда. Если надомник использует оборудование и материалы работодателя, нужно прописать порядок и сроки их предоставления. В ситуации, когда работник по согласованию сторон применяет собственное имущество, необходимо установить размер компенсации расходов и порядок выплат. Имеется в виду не только величина износа оборудования и стоимость приобретенных материалов и сырья, но и возмещение иных расходов работника. Это оплата телефонных переговоров, интернета и др.

Целесообразно изложить порядок и сроки приемки произведенной продукции или выполненной работы, а также способ выплаты вознаграждения. Понятно, что проконтролировать фактическое время работы надомника проблематично. Как правило, основной оценкой его труда является результат. Поэтому обычно устанавливается сдельная оплата труда: за единицу каждой произведенной продукции, соответствующей требованиям и качеству, предъявляемым работодателем. Однако в случаях, когда работа надомника не заключается в изготовлении однородных единиц продукции (выполнении определенного вида работ), предпочтительно установить фиксированный оклад. Например, если на дому трудится бухгалтер.

В статье 65 ТК РФ перечислены документы, которые соискатель при заключении трудового договора должен предъявить работодателю. Прием на работу оформляется приказом, с которым работник ознакомляется под роспись. Под роспись работодатель обязан ознакомить работника и с правилами внутреннего трудового распорядка, а также иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника (ст.68 ТК РФ). Другими словами, при оформлении надомника на работу необходимо его присутствие.

Как быть, если потенциальный работник проживает в другом городе и не имеет возможности приехать в офис? Трудовую книжку и копии других документов он может выслать по почте заказным или ценным письмом. В свою очередь работодатель перешлет ему на подпись два экземпляра трудового договора. Один из них работник отправит обратно, а другой оставит себе.

Справка
     
     Рабочее место на дому - обособленное подразделение?


Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговых органах по месту нахождения подразделений (п.1 ст.83 НК РФ). Возникает ли обязанность организации вставать на учет в налоговом органе по месту работы надомника?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs