Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 1971 года N 395


Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах СССР
и о мерах по усилению противопожарной охраны лесов

(с изменениями, внесенными постановлениями Совета Министров СССР
 от 15 июля 1977 года N 654, от 30 апреля 1982 года N 360,
 от 28 января 1983 года N 98, от 28 июня 1985 года N 594)
____________________________________________________________________
Не действует в связи с отменой
Правил пожарной безопасности в лесах СССР на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 9 сентября 1993 года N 886

____________________________________________________________________

В целях усиления противопожарной охраны лесов Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пожарной безопасности в лесах СССР.

2. Советам Министров союзных и автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

а) обеспечивать ежегодно до начала пожароопасного сезона разработку и осуществление конкретных мероприятий по охране лесов от пожаров, а также установление порядка привлечения населения, противопожарной техники и транспортных средств предприятий, организаций и учреждений для тушения лесных пожаров.

Расходы, связанные с оплатой работ по тушению лесных пожаров, относить за счет средств предприятий, организаций, учреждений, министерств и ведомств, являющихся держателями лесного фонда;

б) оказывать содействие в строительстве дорог противопожарного назначения, аэродромов и посадочных площадок для самолетов и вертолетов, используемых для авиационной охраны лесов, в завозе горючего и смазочных материалов в районы действия подразделений авиационной охраны лесов, а также в обеспечении лиц, привлекаемых для тушения лесных пожаров, средствами передвижения и питанием;

в) выделять на пожароопасный сезон в распоряжение лесохозяйственных органов в качестве дежурного транспорта необходимое количество автомобилей, катеров и других транспортных средств с запасом горючего;

г) обеспечивать координацию всех мероприятий по борьбе с лесными пожарами на территории республики, края, области, создавая в необходимых случаях специальные комиссии для этой цели.

3. Министерству путей сообщения, Министерству гражданской авиации и Советам Министров союзных республик обеспечить:

а) внеочередную продажу проездных билетов работникам лесной охраны и лесохозяйственных органов, а также рабочим при следовании их на тушение лесных пожаров и обратно;

б) внеочередную перевозку противопожарной техники, инвентаря, химикатов, горючего и смазочных материалов для самолетов, вертолетов и других транспортных средств, предназначенных для борьбы с лесными пожарами, а также продуктов питания для лиц, занятых на тушении лесных пожаров.

4. Госплану СССР и Министерству финансов СССР выделять ежегодно Государственному комитету СССР лесного хозяйства Совета Министров СССР для предприятий и организаций системы Комитета, а также другим министерствам и ведомствам, являющимся держателями лесного фонда, средства для выплаты заработной платы пожарным сторожам, принимаемым на работу на пожароопасный сезон, в размере 10 процентов, а в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока в размере 20 процентов годового фонда заработной платы лесников.

5. Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР, Министерству внутренних дел СССР и Советам Министров союзных республик разработать и осуществить мероприятия по усилению охраны лесов в местах массового отдыха трудящихся.

6. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета
Министров СССР
от 18 июня 1971 г. N 395

ПЕРЕЧЕНЬ
решений Правительства СССР, утративших силу
в связи с утверждением правил пожарной безопасности в лесах СССР

1. Постановление Совнаркома СССР от 9 августа 1932 г. N 1241 "О противопожарных мероприятиях (С3 СССР 1932 г. N 62, ст. 362).

2. Постановление Совнаркома СССР от 11 октября 1932 г. N 1574 "О мероприятиях по ликвидации последствий пожаров на торфяных предприятиях.

3. Постановление Совнаркома СССР от 1 ноября 1933 г. N 2398 "Об изменении ст. 19 постановления СНК СССР от 11 октября 1932 г. "О мероприятиях по ликвидации последствий пожаров на торфяных предприятиях".

4. Постановление Совнаркома СССР от 12 июня 1944 г. N 697 "О летней заготовке древесины самозаготовителями для создания запаса сухих дров к отопительному сезону 1944-1945 гг.

5. Постановление Совнаркома СССР от 5 августа 1944 г. N 1041 "О мероприятиях по борьбе с торфяными пожарами на торфопредприятиях Наркомэлектростанций".

6. Постановление Совнаркома СССР от 29 июня 1945 г. N 1534 "О мерах по охране лесов от пожаров".

7. Постановление Совета Министров СССР от 27 июня 1947 г. N 2251 "О восстановлении и охране ленточных боров в Алтайском крае и Казахской ССР".

8. Постановление Совета Министров СССР от 6 апреля 1949 г. N 1334 "Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах СССР, а также о мероприятиях по усилению противопожарной охраны лесов" (СП СССР 1949 г. N 11, ст. 88).

9. Распоряжение Совета Министров СССР от 27 мая 1952 г. N 13103, кроме пункта 9.

10. Постановление Совета Министров СССР от 16 июля 1952 г. N 3282.

11. Постановление Совета Министров СССР от 28 января 1953 г. N 244 "О дополнении Правил пожарной безопасности в лесах СССР".

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров СССР
от 18 июня 1971 г. N 395

     

ПРАВИЛА
пожарной безопасности в лесах СССР

(с изменениями, внесенными постановлениями Совета Министров СССР
 от 15 июля 1977 года N 654, от 30 апреля 1982 года N 360,
 от 28 января 1983 года N 98, от 28 июня 1985 года N 594)
____________________________________________________________________
Правила пожарной безопасности в лесах СССР
не действуют на территории Российской Федерации  на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 9 сентября 1993 года N 886

____________________________________________________________________

I. Общие положения

1. Государственный контроль за выполнением Правил пожарной безопасности в лесах СССР возлагается на Государственный комитет СССР по лесному хозяйству и организованную в его системе службу государственной лесной охраны СССР.

Наряду с этим контроль за выполнением правил пожарной безопасности в лесах, закрепленных за министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями и учреждениями, возлагается на соответствующие министерства, ведомства, предприятия, организации и учреждения, в городских лесах - на предприятия и организации, ведущие в них лесное хозяйство, а в колхозных лесах - на Министерство сельского хозяйства СССР, Министерства сельского хозяйства союзных и автономных республик, управления сельского хозяйства исполкомов краевых, областных и районных Советов народных депутатов, объединения межколхозных лесхозов и лесничеств, межколхозные лесхозы (лесничества) и на колхозы.

1-1. Исполнительные комитеты Советов народных депутатов в периоды высокой пожарной опасности могут запрещать посещение населением лесов и въезд в них транспорта.

Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы могут устанавливать дополнительные (исходя из местных условий) противопожарные требования, не предусмотренные настоящими Правилами, а также приостанавливать в периоды высокой пожарной опасности работы в лесах на определенных участках.

(Пункт 1-1 дополнительно включен - Постановление Совета Министров СССР от 15 июля 1977 г. N 654)

2. Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах несут должностные лица, осуществляющие непосредственное руководство работами на отдельных участках или объектах, либо лица, возглавляющие проведение культурно-массовых и других мероприятий в лесу, а также руководители соответствующих предприятий, организаций и учреждений.

3. Настоящие Правила являются обязательными для всех предприятий, организаций, учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, и граждан.

     

II. Общие требования к предприятиям, организациям,
учреждениям и гражданам

4. В пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова, воспрещается:

а) разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. По миновании надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Исполнительные комитеты Советов народных депутатов в случае необходимости могут полностью запрещать разведение костров в лесу на определенных участках или в определенные периоды пожароопасного сезона;

б) бросать в лесу горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

в) употреблять при охоте в лесу пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

г) оставлять в лесу промасленный либо пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах;

д) заправлять горючим в лесу топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

5. Предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам запрещается выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе проведение сельскохозяйственных палов) на землях государственного лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также к защитным и озеленительным лесонасаждениям.

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 15 июля 1977 г. N 654)

6. Предприятия, организации и учреждения обязаны:

а) производить при строительстве в лесу дорог, газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов, линий электропередачи, связи, радиофикации и других коммуникаций уборку оставшейся древесины и иных легковоспламеняющихся материалов в порядке и в сроки, устанавливаемые лесхозами.

Примечание. Здесь и в дальнейшем под словом "лесхоз" подразумеваются все предприятия, организации и учреждения, независимо от их ведомственной подчиненности, осуществляющие ведение лесного хозяйства, колхозы, на землях которых имеются леса, а также межколхозные лесхозы (лесничества);

б) хранить при проведении работ в лесу горючее и смазочные материалы в соответствующей стандартной закрытой таре, очищать в пожароопасный сезон места хранения их от растительного покрова, древесного хлама и других легковоспламеняющихся материалов и окаймлять минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) при корчевке пней с помощью взрывчатых веществ заблаговременно уведомлять лесхозы о месте и времени проведения работ;

г) иметь в лесу в местах работ и расположения объектов или в зонах проведения культурно-массовых и других мероприятий противопожарное оборудование и средства для тушения лесных пожаров по нормам, утверждаемым Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству и Министерством внутренних дел СССР, и содержать указанное оборудование и средства в пожароопасный сезон в полной готовности к немедленному использованию.

Предприятия, организации и учреждения, которым не утверждены нормы обеспечения противопожарным оборудованием и средствами для тушения лесных пожаров, обязаны иметь в местах работ и в местах расположения объектов первичные средства пожаротушения (бочки с водой, ящики с песком, огнетушители, топоры, лопаты, метлы и т.п.);

д) создавать на пожароопасный сезон в своем составе или в отдельных подразделениях, производящих работы в лесу, а также в поселках, расположенных в лесу, добровольные пожарные дружины из числа рабочих, служащих и других граждан.

7. Засорение леса бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков в лесу запрещаются.

Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных в установленном порядке участках при соблюдении следующих условий:

а) места для сжигания (котлованы или площадки) должны отводиться на расстояние не менее 50 метров от стен хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и не менее 25 метров от стен лиственного леса и отдельно растущих лиственных деревьев;

б) территория вокруг котлованов или площадок для сжигания мусора должна быть очищена в радиусе 15-20 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков и других легковоспламеняющихся материалов и окаймлена минерализованной полосой шириной 1,4 метра, а на участках, расположенных вблизи хвойного леса на сухих почвах, - шириной не менее 2,6 метра;

в) в течение пожароопасного сезона сжигание мусора производится только в безветренную или дождливую погоду под наблюдением специально выделенных лиц. В засушливые периоды сжигание мусора не допускается.

(В ред. - Постановлением Совета Министров СССР от 28 июня 1985 г. N 594)

8. Руководители предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих работы или имеющих объекты в лесу, перед началом пожароопасного сезона, а лица, ответственные за проведение культурно-массовых и других мероприятий в лесу, перед выездом или выходом в лес обязаны провести инструктаж рабочих, служащих или участников культурно-массовых и других мероприятий о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и предупреждении возникновения лесных пожаров, а также о способах их тушения.

     

III. Требования к предприятиям, организациям
и учреждениям, а также к гражданам, ведущим рубки леса

9. Предприятия (в том числе лесхозы), организации и учреждения, а также граждане, ведущие рубки леса, обязаны, независимо от способа и времени рубок, производить одновременно с заготовкой леса очистку мест рубок от порубочных остатков.

Способы очистки в каждом отдельном случае указываются лесхозами в лесорубочных билетах.

При проведении выборочных и постепенных рубок, а также при проведении сплошных рубок в случаях, когда лесозаготовители обязаны сохранить подрост и молодняк, должны применяться преимущественно безогневые способы очистки лесосек от порубочных остатков.

При проведении очистки мест рубок лесозаготовители должны выполнять следующие требования:

а) производить весеннюю доочистку мест рубок в случае рубки леса и очистки лесосек в зимнее время;

б) укладывать порубочные остатки в кучи или валы для перегнивания или сжигания или разбрасывать их в измельченном виде по лесосеке на расстоянии не менее 10 метров от стен леса;

в) заканчивать сжигание порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки леса и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок, производить осенью, после окончания пожароопасного сезона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»