Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 августа 2008 года N 410н

Об организации в Министерстве здравоохранения
и социального развития Российской Федерации работы
по разработке порядков оказания отдельных видов
(по профилям) медицинской помощи и стандартов
медицинской помощи

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 октября 2011 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 26 августа 2011 года N 990н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21)

приказываю:

1. Утвердить Положение об организации работы по разработке порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартов медицинской помощи согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Т.А.Голикова


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 октября 2008 года,

регистрационный N 12399

     

Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 11 августа 2008 года N 410н


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы по разработке порядков
оказания отдельных видов (по профилям) медицинской
помощи и стандартов медицинской помощи

1. Настоящее Положение определяет порядок организации работы по разработке в соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21; N 43, ст.5084) в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартов медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях.

2. Порядок оказания отдельного вида (по профилю) медицинской помощи (далее - Порядок) и стандарт медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях (далее - Стандарт) утверждаются приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Порядок может включать в себя следующие главы:

а) порядок оказания вида (по профилю) медицинской помощи, включая все этапы ее оказания;

б) положение об организации деятельности медицинской организации в части оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи;

в) положение об организации деятельности структурного подразделения медицинской организации (отделение, кабинет и др.) в части оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи;

г) положение об организации деятельности врача медицинской организации (ее структурного подразделения) в части оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи;

д) примерный табель оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений (медицинское оборудование, инструментарий, мягкий инвентарь, изделия медицинского назначения и др.) для оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи;

е) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений для оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи.

Структура Порядка в каждом случае может быть уточнена исходя из специфики оказания конкретного вида (по профилю) медицинской помощи.

4. Стандарт может включать в себя следующие главы:

а) указание вида медицинской помощи (первичная медико-санитарная, специализированная, скорая), при котором используется Стандарт;

б) перечень диагностических медицинских услуг с указанием количества и частоты их предоставления;

в) перечень лечебных медицинских услуг с указанием количества и частоты их предоставления;

г) перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз;

д) перечень дорогостоящих изделий медицинского назначения (включая импланты, эндопротезы и т.д.);

е) перечень компонентов крови и препаратов с указанием количества и частоты их предоставления;

ж) перечень диетического (лечебного и профилактического) питания с указанием количества и частоты его предоставления.

Структура Стандарта в каждом случае может быть уточнена исходя из специфики оказания медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях.

5. Департамент Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ответственный за разработку Порядка и (или) Стандарта, в соответствии с возложенными на него функциями и полномочиями совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по соответствующему профилю готовит и представляет в Комиссию Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по рассмотрению порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартов оказания медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях (далее - Комиссия) предложение по разработке Порядка и (или) Стандарта с обоснованием необходимости их разработки. *5)

6. Комиссия рассматривает предложение, указанное в пункте 5 настоящего Положения, и принимает решение об одобрении разработки Порядка и (или) Стандарта либо об отказе в их разработке. В случае одобрения предложения о разработке Порядка и (или) Стандарта Комиссия дает поручение Департаменту, ответственному за разработку Порядка и (или) Стандарта, и главному внештатному специалисту в месячный срок подготовить проект Порядка и (или) Стандарта и создать рабочую группу по разработке Порядка и (или) Стандарта (далее - рабочая группа).

7. По истечении месячного срока подготовки проект Порядка и (или) Стандарта направляется на рассмотрение всем членам Комиссии, а также в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральное медико-биологическое агентство, Российскую академию медицинских наук и не менее чем в две медицинские организации соответствующего профиля для подготовки в месячный срок заключений по нему или согласования.

8. По истечении сроков, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения, проект Порядка и (или) Стандарта с заключениями (согласованием) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федерального медико-биологического агентства, Российской академии медицинских наук и медицинских организаций соответствующего профиля направляется рабочей группой на рассмотрение Комиссии.

9. Комиссия в течение 10 дней принимает решение об одобрении проекта Порядка и (или) Стандарта и представлении его на подпись Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации либо дает поручение рабочей группе о необходимости доработки проекта Порядка и (или) Стандарта.

В решении Комиссии об одобрении проекта Порядка и (или) Стандарта должна содержаться информация о Департаменте, ответственном за разработку Порядка и (или) Стандарта, и главном внештатном специалисте, обеспечивавшем сопровождение проекта Порядка и (или) Стандарта на всех этапах его разработки и согласования в соответствии с настоящим Положением, а также сведения о заключениях (согласовании) на проект Порядка и (или) Стандарта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федерального медико-биологического агентства, Российской академии медицинских наук и медицинских организаций соответствующего профиля.

10. Проект Порядка и (или) Стандарта и проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о его утверждении, оформленные и завизированные в установленном в Министерстве порядке, с решением Комиссии об одобрении проекта Порядка и (или) Стандарта предоставляются Департаментом, ответственным за разработку Порядка и (или) Стандарта, на подпись Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 41, 13.10.2008



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»