СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о создании и деятельности Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая"     

     

Ратифицировано
Федеральным законом РФ
 от 9 ноября 2009 года N 255-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 25 мая 1993 года,

действуя в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о научно-техническом сотрудничестве от 25 мая 1993 года,

руководствуясь Конвенцией о создании и статусе международных научно-исследовательских центров и научных организаций от 25 ноября 1998 года,

принимая во внимание общую заинтересованность в проведении совместных ядерно- и астрофизических исследований космических лучей сверхвысоких энергий,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны учреждают Международный научно-исследовательский центр "Памир-Чакалтая" (далее - Центр) для проведения совместных ядерно- и астрофизических исследований космических лучей сверхвысоких энергий в рамках международного эксперимента "Памир-Чакалтая" (далее - фундаментальные научные исследования).

Центр является международной межправительственной организацией.

Центр пользуется правами юридического лица на территориях государств - членов Центра в соответствии с их национальным законодательством.

Статья 2


Центр создается для проведения фундаментальных научных исследований на научном полигоне, расположенном на высоте 4400 м над уровнем моря в урочище Ак-Архар Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан, с использованием многосекционной рентгеноэмульсионной камеры, ранее созданной для проведения международного эксперимента "Памир-Чакалтая".

Стороны способствуют сохранению, а также развитию имеющегося научно-технического потенциала Центра путем создания комплексных научных установок нового поколения.

Статья 3


Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Соглашением, другими международными договорами с участием государств Сторон и уставом Центра.

Устав Центра утверждается Сторонами по представлению Совета полномочных представителей Сторон.

Центр не может осуществлять деятельность, которая прямо или косвенно направлена против интересов любой из Сторон.

Статья 4


Ответственность за выполнение настоящего Соглашения возлагается:

с Российской Стороны - на Федеральное агентство по науке и инновациям,

с Таджикистанской Стороны - на Академию наук Республики Таджикистан.

Статья 5


Фундаментальные научные исследования на базе Центра проводятся заинтересованными научно-исследовательскими организациями государств Сторон. Их тематика определяется научной программой Центра.

Координация фундаментальных научных исследований, выполняемых по научной программе Центра, осуществляется:

с Российской Стороны - Российской академией наук,

с Таджикистанской Стороны - Академией наук Республики Таджикистан.

Статья 6


Центр имеет право создавать филиалы и представительства, а также научные полигоны на территории государств - членов Центра, местоположение которых согласовывается с соответствующей Стороной.

Статья 7


Центр учреждается Сторонами на равноправной основе и с равнодолевым первоначальным взносом Сторон в имущество Центра.

Равнодолевым первоначальным взносом Сторон в имущество Центра является используемое для проведения международного эксперимента "Памир-Чакалтая" имущество, находящееся на научном полигоне, расположенном в урочище Ак-Архар Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан, включая экспериментальную рентгеноэмульсионную установку и входящие в ее состав конструкционные материалы, а также электротехническое и электромеханическое оборудование, системы коммуникаций, жилые и производственные помещения. Инвентаризация всего находящегося на научном полигоне имущества, передаваемого Центру, будет проведена совместной комиссией, образованной Советом полномочных представителей Сторон. Итоги проведенной совместной комиссией инвентаризации утверждаются протоколом в соответствии со статьей 8 настоящего Соглашения.

Стороны согласились с передачей Центру на безвозмездной основе созданных ранее российскими и таджикистанскими научными организациями в рамках эксперимента "Памир-Чакалтая" экспериментальных методик, компьютерных программ для обработки и анализа экспериментальных данных, банков экспериментальных и расчетных данных, а также проявленной рентгеновской пленки с экспериментальными событиями.

Таджикистанская Сторона передает Центру на все время его функционирования земельные участки площадью 10 га и 2 га в урочище Ак-Архар и в районе перевала Ак-Байтал Мургабского района соответственно, на территориях которых расположены научные полигоны, на правах безвозмездного пользования в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Точные границы земельных участков, отведенных под научные полигоны, согласовываются дирекцией Центра с местными органами власти Республики Таджикистан.

Центр имеет право приобретать имущество, в том числе интеллектуальную собственность, необходимое для реализации его целей, за счет средств, выделенных на его финансирование в соответствии со статьей 9 настоящего Соглашения.

Имущество Центра, как переданное ему Сторонами в качестве равнодолевого первоначального взноса Сторон, так и созданное или приобретенное Центром за время его деятельности, в том числе интеллектуальная собственность, находится в его собственности.

Имущество Центра, в том числе интеллектуальная собственность, не подлежит обыску, реквизиции, конфискации, экспроприации и какой-либо другой форме административного и судебного вмешательства.

Статья 8


Высшим органом управления Центром является Совет полномочных представителей Сторон (далее - Совет).

Стороны назначают в состав Совета по одному представителю и одному его заместителю. Каждая Сторона имеет в Совете один голос.

Персональный состав Совета определяется каждой из Сторон в течение одного месяца после подписания настоящего Соглашения.

Решения Совета принимаются на основе консенсуса в порядке, определяемом уставом Центра.

Совет принимает решения по всем вопросам деятельности Центра, за исключением вопросов, относящихся к компетенции Сторон.

Совет утверждает научную программу Центра, перечень организаций, участвующих в ее исполнении, штатное расписание, бюджет Центра и направления использования бюджетных и иных средств Центра, его филиалов и представительств.

Совет рассматривает заявления о приеме новых государств - членов Центра в порядке, определяемом уставом Центра.

Совет ежегодно представляет в сроки, определенные национальным законодательством государств Сторон для формирования федерального бюджета (Российская Федерация) и государственного бюджета Республики Таджикистан, в Федеральное агентство по науке и инновациям и Академию наук Республики Таджикистан предложения по финансированию деятельности дирекции Центра и содержанию его имущества за счет средств федерального бюджета (Российская Федерация) и государственного бюджета Республики Таджикистан, предусмотренных в статье 9 настоящего Соглашения.

Совет создает ревизионную комиссию, состоящую из равного числа представителей государств - членов Центра, и утверждает положение о ее деятельности. Ревизионная комиссия готовит заключения по проектам ежегодного бюджета Центра и осуществляет контроль за его финансовой деятельностью.

Председательствуют на заседаниях Совета и ревизионной комиссии представители Сторон поочередно.

Совет в 4-месячный срок после подписания настоящего Соглашения определяет стоимость имущества, передаваемого Центру в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения, и утверждает его перечень с указанием стоимости в свободно конвертируемой валюте (долларах США или евро). В случае возникновения разногласий между Сторонами по вопросу оценки имущества Совет может обратиться к третьей стороне для проведения независимой оценки.

Исполнительным органом Центра является его дирекция. Штат дирекции Центра формируется на паритетных началах из числа граждан государств Сторон. Директор Центра и его заместитель назначаются Советом.

Порядок функционирования Центра, его организационная структура, статус и компетенция отдельных его органов, филиалов и представительств, организация его научно-исследовательской и хозяйственной деятельности, а также порядок возможной реорганизации и ликвидации Центра определяются его уставом.

Статья 9


Финансирование фундаментальных научных исследований, проводимых на базе Центра, осуществляется за счет средств:

научно-исследовательских организаций Российской Федерации и Республики Таджикистан, участвующих в реализации научной программы Центра;

научных организаций других государств - членов Центра, присоединившихся к настоящему Соглашению в соответствии со статьей 15 настоящего Соглашения;

национальных и международных научных фондов, осуществляющих финансовую поддержку научно-исследовательских проектов.

Финансирование деятельности дирекции Центра и содержания его имущества, в том числе интеллектуальной собственности, осуществляется на паритетной основе за счет средств федерального бюджета (Российская Федерация), выделяемых Федеральному агентству по науке и инновациям, и средств государственного бюджета Республики Таджикистан, выделяемых Академии наук Республики Таджикистан, в национальной валюте государств Сторон соответственно.

Условия и объемы финансирования деятельности дирекции Центра и содержания его имущества, в том числе интеллектуальной собственности, другими государствами, ставшими членами Центра, определяются в соответствующих международных договорах, предусмотренных статьей 15 настоящего Соглашения.

Статья 10


Оформление документов и материалов, направляемых Сторонами друг другу в ходе реализации настоящего Соглашения, а также делопроизводство в Центре осуществляются на русском языке.

Статья 11


Стороны предоставляют Центру, полномочным представителям Сторон и должностным лицам дирекции Центра льготы, привилегии и иммунитеты, необходимые для обеспечения деятельности и эффективной работы Центра в соответствии с его статусом и уставными задачами. Указанные льготы, привилегии и иммунитеты определяются соглашением между Центром с государствами - членами Центра.

Статья 12


Вопросы охраны прав интеллектуальной собственности на научные результаты, созданные Центром, условия и порядок распределения прав на них и их использования определяются международными договорами, участниками которых являются государства Сторон, законодательством государств Сторон и уставом Центра.

Научные результаты фундаментальных научных исследований, проводимых Центром, подлежат обязательной открытой публикации в порядке, определяемом уставом Центра.

Статья 13


В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, затрагивающих научно-организационную деятельность Центра, Стороны принимают в кратчайший срок необходимые меры по обеспечению безопасных условий для жизни его сотрудников и специалистов, командируемых для проведения исследований по научной программе Центра, а также по сохранению имущества Центра, в том числе интеллектуальной собственности, и скорейшему восстановлению функционирования Центра.

Статья 14


В фундаментальных научных исследованиях, проводимых Центром, могут принимать участие международные организации, а также юридические и физические лица третьих государств на условиях, определяемых в каждом случае соглашением между Центром и потенциальным участником.

Статья 15


Настоящее Соглашение является открытым для присоединения с согласия Сторон, учредивших Центр, других государств, разделяющих его цели, а также согласных с положениями устава Центра.

Условия такого присоединения оформляются соответствующим международным договором между Сторонами и присоединяющимся государством.

Статья 16


Стороны, учредившие Центр, могут выйти из настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном в статье 20 настоящего Соглашения.

В случае выхода из настоящего Соглашения одной из Сторон, учредивших Центр, Центр прекращает свою деятельность.

Статья 17


В случае прекращения деятельности Центра в соответствии со статьей 20 настоящего Соглашения Совет создает ликвидационную комиссию и определяет условия и порядок ее работы.

После погашения ликвидационной комиссией всех обязательств Центра она принимает решение о разделе между Сторонами имущества, в том числе интеллектуальной собственности, приобретенного Центром в процессе его деятельности.

Имущество Центра, представляющее собой равнодолевой первоначальный взнос Сторон в имущество Центра, по истечении срока действия Соглашения безвозмездно передается Таджикистанской Стороне.

Имущество, в том числе интеллектуальная собственность, дополнительно переданное Центру и (или) приобретенное Центром за счет средств, предусмотренных в статье 9 настоящего Соглашения, возвращается Сторонам в натуральной и (или) в денежной форме в пропорциях, соответствующих долевому участию Сторон в финансировании деятельности Центра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»