ЭЖ-юрист, N 36, 2008 год       
А.Каширин,
газета "эж-ЮРИСТ"

Регистраторов позвали в суд



Основные проблемы, возникающие при регистрации прав на недвижимость, связаны с несовершенством действующего законодательства. Несмотря на более чем десятилетний возраст Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", текст которого не раз подвергался значительным изменениям, суды так и не выработали единого подхода к рассмотрению споров с регистрирующими органами. В Обзоре практики применения указанного Закона, опубликованном ФАС Московского округа 22.07.2008, много полезных советов по борьбе с пробелами в законодательстве.

Лицу, не являющемуся представителем стороны в сделке, для доставки и сдачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации права на земельный участок не требуется нотариально заверенной доверенности, предусмотренной п.1 ст.16 Закона N 122-ФЗ.

Общество приобрело на основании договора купли-продажи у РФФИ земельный участок, после чего обратилось в Мосрегистрацию с заявлением о регистрации прав собственности на земельный участок.

Мосрегистрация отказала Обществу в государственной регистрации, ссылаясь в качестве одного из оснований для отказа на то обстоятельство, что в нарушение п.1 ст.16 Закона N 122-ФЗ была представлена не заверенная нотариально доверенность на имя Г., действовавшей от имени РФФИ.

Суд первой инстанции своим решением, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, признал отказ Мосрегистрации незаконным. При этом суд исходил из того, что лицо, осуществляющее доставку документов для рассмотрения в Мосрегистрацию, по смыслу Закона не обязано иметь нотариально заверенную доверенность. Подача заявления и его доставка в компетентные органы не являются однородными понятиями. В данном случае представителем стороны по сделке являлся Т. на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства.

Суд кассационной инстанции, руководствуясь ст.2, 3, 16-20 Закона N 122-ФЗ, оставил принятые судебные акты без изменения (Постановление ФАС МО N КГ-А40/8190-04 по делу N А40-9856/04-119-71).

Совпадение почтового адреса двух разных объектов недвижимости не является основанием для отказа в государственной регистрации в порядке ст.20 Закона N 122-ФЗ.

Общество обратилось в Мосрегистрацию с заявлением об обязании зарегистрировать право собственности на здание, права на которое подтверждены свидетельством о внесении в реестр собственности.

По тому же почтовому адресу, что и данное здание, находился также объект незавершенного строительства (канализационно-насосная станция), принадлежащий на праве собственности другому лицу.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs