Российский налоговый курьер, N 18, 2008 год                
Рубрика: Налоговое администрирование
Подрубрика: Налог на прибыль
А.В.Степанова,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

Ремонт и реконструкция: в чем разница



     Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России


Каковы критерии, позволяющие разграничивать ремонт и реконструкцию основных средств в налоговом учете? Как пересчитать амортизацию после реконструкции или модернизации? Существуют ли отличия в документальном оформлении ремонта и реконструкции?

В целях налогообложения прибыли очень важно правильно квалифицировать работы по реконструкции, дооборудованию и ремонту основных средств. Дело в том, что в налоговом учете затраты, связанные с указанными видами работ, признаются в расходах по-разному.

Как отличить реконструкцию от ремонта

Определение термина "ремонт" в налоговом законодательстве отсутствует. Но в статье 11 НК РФ cказано, что, если в налоговом законодательстве не раскрыто значение какого-либо понятия, налогоплательщик вправе воспользоваться определениями, приведенными в других отраслях законодательства. Ведь институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей российского законодательства, приведенные в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях, если иное не установлено Кодексом. Посмотрим, какое определение ремонтных работ дано в постановлении Госстроя СССР от 29.12.73 N 279. Работы по ремонту производственных зданий и сооружений - это комплекс технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных эксплуатационных качеств как здания (сооружения) в целом, так и его отдельных конструкций. Можно сделать вывод, что цель ремонтных работ - устранить повреждения и неисправности, заменить изношенные конструкции и детали зданий и других объектов основных средств.

Суть понятий "достройка", "дооборудование", "реконструкция", "модернизация" и "техническое перевооружение" основных средств раскрывается в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса. Для целей налогообложения прибыли следует руководствоваться именно ими. Так, реконструкция - это переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей. Данные работы выполняются по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

К достройке, дооборудованию и модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения объекта основных средств, повышенными нагрузками или другими новыми качествами.

Техническое перевооружение - это комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей. Такое улучшение показателей проводится за счет внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Проанализировав приведенные определения, можно отметить следующее. В результате модернизации, реконструкции и других подобных мероприятий изменяются основные технико-экономические показатели амортизируемого имущества, в то время как цель ремонтных работ - устранить возникшие неисправности и дефекты и поддерживать основные средства в рабочем состоянии. То есть для правильной квалификации выполненных работ принципиальное значение имеют не содержание и виды работ, а цели и последствия их проведения для объекта.

В частности, основными техническими характеристиками такого объекта амортизируемого имущества, как здание, являются площадь помещений, их вместимость, пропускная способность и т. д. Реконструкцией можно признать работы, результатом которых является переустройство здания, проведенное в целях совершенствования производства, увеличение его полезной площади. Косметический ремонт в здании, ремонт систем тепло-, водо- или электроснабжения, работы по улучшению внешнего вида объекта, не приводящие к изменению функционального назначения, не увеличивающие его полезную площадь, а лишь способствующие поддержанию здания в надлежащем состоянии, пригодном к использованию по назначению, не могут быть квалифицированы как реконструкция.

Кроме того, для правильного определения работ по модернизации и иному улучшению, в частности, оборудования необходимо обратить внимание на изменение нормативных показателей, указанных в паспорте объекта основных средств или другой технической документации на данный объект. Например, после модернизации оборудование функционирует при повышенных нагрузках, или увеличился объем продукции, выпускаемой на нем, или изменилось назначение использования объекта.

Налоговый учет затрат на реконструкцию, модернизацию и другие улучшения ОС

В налоговом учете первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму затрат, связанных с реконструкцией, модернизацией и другими аналогичными работами, перечисленными в пункте 2 статьи 257 НК РФ.

После реконструкции и прочих работ по улучшению характеристик объекта организация вправе увеличить срок его полезного использования. Для целей налогообложения прибыли продлить этот срок можно только в пределах той амортизационной группы, к которой относится такое имущество. Об этом говорится в пункте 1 статьи 258 НК РФ.

Обратите внимание: объекты, находящиеся по решению руководства на реконструкции и модернизации свыше 12 месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества (п.3 ст.256 НК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs