Российский налоговый курьер, N 17, 2008 год                
Рубрика: Налоговое администрирование

Подрубрика: Акцизы

Н.А.Нечипорчук,

советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, канд. экон. наук



Комментируем изменения в порядке исчисления акцизов с 2009 года      

     Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России


В конце июля были приняты пять федеральных законов, в соответствии с которыми внесены поправки в девять глав второй части Налогового кодекса, в том числе в главу 22 "Акцизы". Хотя новые нормы начнут действовать с будущего года, подготовиться к ним нужно заранее.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 22.07.2008 N 142-ФЗ (далее - Закон N 142-ФЗ), вступают в силу с 1 января 2009 года и затрагивают статьи 182, 187.1 и 193 главы 22 Налогового кодекса. Проанализируем нововведения.

Ставки по подакцизным товарам

     

Наиболее существенные поправки внесены в статью 193 НК РФ, в которой определены ставки акцизов по различным подакцизным товарам. Но прежде чем подробно рассматривать новые положения названной статьи, напомним, что до 1 января 2009 года действуют ставки акцизов, утвержденные Федеральным законом от 16.05.2007 N 75-ФЗ (далее - Закон N 75-ФЗ). Причем данный закон устанавливал налоговые ставки на 2008-2010 годы. Изначально предусматривалось, что ставки будут увеличиваться в среднем на 7% ежегодно.

Внесение поправок в статью 193 НК РФ потребовалось, во-первых, в связи с уточнением размеров индексации, а во-вторых, в связи с необходимостью решить задачу по созданию условий для эффективного инвестирования в модернизацию производства нефтепродуктов и выработки моторных топлив улучшенного качества с более высокой экологической безопасностью.

Размер индексации ставок увеличен в среднем до 10% ежегодно (то есть увеличение составило три процентных пункта по сравнению с той индексацией, которая была предусмотрена Законом N 75-ФЗ). Кроме того, законодатели установили размер ставок на 2011 год.

Посмотрим, как изменятся ставки на конкретные виды подакцизных товаров (табл. 1).

Таблица 1. Новые ставки акцизов с 2009 по 2011 год включительно

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs