Российский налоговый курьер, N 17, 2008 год                
Рубрика: Налоговое администрирование
Подрубрика: Налог на прибыль
Е.В.Вайтман,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"      


Налоговый учет расходов на сертификацию



     Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России



Можно ли признать в целях налогообложения расходы не только на обязательную, но и на добровольную сертификацию? А как быть, если пришлось проводить сертификацию товаров, приобретенных для перепродажи?

Сертификация - это форма подтверждения органом по сертификации соответствия объектов определенным требованиям. Иными словами, необходимо документально удостоверить, что продукция или иные объекты, процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг соответствуют требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Такие понятия приведены в статье 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ).

Подтверждение соответствия на территории РФ может носить добровольный или обязательный характер (ст.20 Закона N 184-ФЗ).

Обязательное подтверждение

     

В пункте 1 статьи 23 Закона N 184-ФЗ сказано, что "обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента". Оно осуществляется в одной из двух форм (п.3 ст.20 Закона N 184-ФЗ).

Во-первых, обязательное подтверждение может проводиться путем принятия декларации о соответствии (декларирование соответствия). Оформляя подобную декларацию, изготовитель или продавец удостоверяет, что поставляемая или продаваемая им продукция соответствует требованиям технических регламентов. Форма декларации утверждена приказом Минпромэнерго России от 22.03.2006 N 54.

Декларирование соответствия заключается в принятии декларации о соответствии на основании собственных доказательств, имеющихся у изготовителя или продавца. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований, испытаний, измерений и др.

Если декларирование соответствия проводится с участием третьей стороны, помимо собственных доказательств принимаются во внимание доказательства, полученные с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра). Об этом говорится в статье 24 Закона N 184-ФЗ.

Перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия, утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 766. На основании этого документа была разработана Номенклатура продукции, подлежащей декларированию соответствия. Она введена в действие постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 N 64.

Во-вторых, обязательное подтверждение соответствия может быть проведено в форме обязательной сертификации аккредитованным органом по сертификации (ст.26 Закона N 184-ФЗ).

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержден постановлением Правительства РФ от 13.08.97 N 1013. Ранее этим документом был определен также перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Но он утратил силу с 28 февраля 2004 года (постановление Правительства РФ от 10.02.2004 N 72), так как вступивший в действие Закон N 184-ФЗ отменил обязательную сертификацию работ и услуг. Теперь объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории России (п.1 ст.23 Закона N 184-ФЗ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.97 N 1013 Госстандарт России разработал Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация (введена в действие постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 N 64). Законодательные акты РФ, на основании которых проводится обязательная сертификация продукции в системе сертификации ГОСТ Р, перечислены в приложении А к Номенклатуре.

Если продукция отвечает требованиям технических регламентов, орган по сертификации выдает заявителю сертификат соответствия. Его форма утверждена приказом Минпромэнерго России от 22.03.2006 N 53.

За нарушение правил обязательной сертификации предусмотрена административная ответственность.

Таблица. Административная ответственность за нарушение правил обязательной сертификации

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs