Упрощенка, N 8, 2008 год      

Рубрика: Комментарии

Подрубрика: Доходы минус расходы

Л.А.Масленникова,

эксперт журнала "Упрощенка", кандидат экономических наук

Расходы на добровольное страхование



Известно, что при упрощенной системе в расходы разрешается включать суммы, перечисленные на обязательное страхование. Обязанность страховать работников и имущество должна подтверждаться законом. А если страхование добровольное, то учесть в расходах ничего не получится. В общем, все обстоит именно так. Однако и здесь есть исключения.

     Л.А.Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка",
кандидат экономических наук

В последнее время многие крупные работодатели предлагают своим работникам социальные пакеты, заключают договоры добровольного медицинского и пенсионного страхования, страхования жизни и т. д. Небольшие организации не располагают широкими возможностями, но и они вовлекаются в этот процесс. Поэтому учет добровольных страховых взносов при упрощенной системе - вопрос вполне практический.

При объекте налогообложения доходы минус расходы в налоговой базе признаются только затраты, внесенные в перечень пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 7 действительно указаны только затраты на обязательное страхование имущества и работников. В то же время согласно подпункту 6 можно учитывать расходы на оплату труда, а их состав определяется по статье 255 НК РФ, в которой (п.16) обозначены взносы по договорам добровольного страхования работников. Правда, в расходах можно учесть взносы не по всем видам добровольного страхования, и не всегда в полном объеме, но все же.

Ссылка на статью 255 НК РФ дана в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ

Расскажем подробно, по каким договорам платежи включаются в налоговую базу. Заметьте, что договоры должны быть подписаны с организациями, имеющими лицензию на соответствующий вид страхования. Так что советуем всякий раз просить ее копию.

Страхование жизни


Согласно абзацу 3 пункта 16 статьи 255 НК РФ "упрощенцы" вправе признать в расходах на оплату труда взносы, перечисленные по договорам добровольного страхования жизни работников. Объектом такого страхования являются имущественные интересы застрахованного лица, связанные с его жизнью (подп.1 п.1 ст.4 Закона РФ от 27.11.92 N 4015-1), а срок договора составляет не менее одного года.

К страховым случаям относятся:

- достижение гражданином возраста или наступление даты, установленных в договоре;

- смерть застрахованного в период действия договора по любой причине, кроме самоубийства и некоторых других.

Условия для учета взносов следующие:

- страховщик - российская организация;

- срок договора - не менее пяти лет;

- в течение пяти лет страховые выплаты не осуществляются (в том числе ренты и аннуитеты), кроме случая смерти или причинения вреда здоровью застрахованного лица.

Пример 1

ООО "Мелтон" применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В августе 2008 года общество заключило договор добровольного личного страхования жизни работников сроком на четыре года с участием страхователей в инвестиционном доходе страховщика.

Можно ли включить в расходы на оплату труда взносы по данному договору?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs