ЭЖ-юрист, N 31, 2008 год           

Ю.Жильцова,

к. ю. н., доцент кафедры трудового права

Уральской государственной юридической академии,  г. Екатеринбург

Законы для гастарбайтера

Россия за последнее десятилетие превратилась в крупнейшего реципиента иностранной рабочей силы. В связи с изменениями в миграционном законодательстве, которые упростили порядок привлечения иностранных работников, прибывших в не требующем получения визы порядке, трудоустроенных иностранцев на территории РФ значительно прибавилось. Однако проблемы регулирования труда мигрантов не исчезают. Напротив, в связи с увеличением числа иностранных работников они становятся еще более острыми.

На практике существует много проблем, связанных с трудоустройством иностранной рабочей силы. Некоторые из этих проблем связаны с несовершенством законодательства, другие - с "техническими" сложностями реализации норм права.

Произошедшие коренные изменения в миграционном законодательстве стали причиной появления проблем правоприменения.

Согласно ст.13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в отношении иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, действует упрощенный порядок трудоустройства.

В отношении данной группы мигрантов у работодателя (заказчика) нет обязанности получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный работник обращается с заявлением о выдаче ему разрешения на работу лично, через своего представителя в орган миграционной службы либо через организацию, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство граждан. Разрешение на работу выдается иностранному работнику лично (Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681 "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ").

Данная норма приводит к сложностям в работе Федеральной миграционной службы: иностранные работники не всегда как следует владеют русским языком, поэтому приходят за разрешениями ранее  установленного срока, что приводит к очередям и дестабилизации работы органов миграционной службы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs