ЭЖ-юрист, N 31, 2008 год     

А.Каширин,

газета "эж-ЮРИСТ"


Знаки раздора

[Об ответственности за незаконное использование чужого товарного знака]


    Большинство предпринимателей, привлекаемых к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, не согласны с квалификацией вменяемых им деяний. Определиться в своей правоте поможет Обзор судебной практики Второго арбитражного апелляционного суда по разрешению споров, связанных с привлечением к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ, одобренный на заседании Президиума суда 24.06.2008.     


Незаконным использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке без согласия правообладателя (дело N А28-7230/2007-362/27).

Отдел внутренних дел обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ.     

Решением арбитражного суда от 31 августа 2007 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 12 ноября 2007 года, заявленное требование удовлетворено.

Из материалов дела видно, что в ходе проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками органов внутренних дел в принадлежащей предпринимателю торговой точке на мини-рынке, установлен следующий факт: к продаже был предложен товар с изображением товарных знаков PUMA, NIKE, ADIDAS без документов, подтверждающих разрешение на их использование.

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 23.09.92 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" товарный знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.

В силу п.1 ст.4 Закона правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории РФ товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении:

товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован;

однородных товаров.

Кроме того, нарушением признается размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ.

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными (п.2 ст.4 Закона).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs