ЭЖ-юрист, N 31, 2008 год     

Ю.Александрова,    

старший юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"      

          

Девять глав - сотни поправок


В  июле в рамках весенней сессии Государственной Думы были приняты сотни поправок, вносящих изменения в девять глав Налогового кодекса Российской Федерации. Данные поправки вступят в силу с 1 января 2009 года. Изменения, внесенные в главы 21, 22, 23, 24, 25 и 26 НК РФ (федеральные законы N 135-ФЗ, N 142-ФЗ и N 158-ФЗ от 22.07.2008), специально для читателей "эж-ЮРИСТ" комментирует старший юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Юлия Александрова.     

Прежде всего хотелось бы отдельно сказать несколько слов о Федеральном законе N 158-ФЗ, который носит комплексный характер.

Законопроект был внесен Правительством РФ. Первоначально его концепция состояла в развитии инноваций и улучшении социального обеспечения граждан.

Ко второму чтению законопроект был существенно доработан. Группой депутатов Госдумы, в частности предлагались нормы амортизации, которые ускорят ее в несколько раз, что, по мнению депутатов, будет существенной помощью предприятиям несырьевого сектора (из выступления депутата от фракции "Единая Россия", члена Комитета по бюджету и налогам Н.В. Бурыкиной на заседании Госдумы 02.07.2008).

Ряд поправок касался льгот для предприятий нефтяного сектора. Напрямую в этих поправках не упоминаются нефтяные компании, но определены регионы, которые предлагается освободить от уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

Вместе с тем некоторые изменения, направленные на развитие фондового рынка и стимулирование мелких инвесторов (физических лиц) на приобретение акций, не были приняты из-за возражений Правительства РФ. Речь идет о льготах, предусматривающих освобождение от уплаты НДФЛ при реализации акций (долей в уставном капитале), принадлежащих физическому лицу более 3 лет. Мотивировка была такая: вопрос об установлении льготы будет рассматриваться в рамках решения вопроса о создании в России финансового центра, и осенью правительство "+вернется к этому вопросу, чтобы принять окончательное решение". (Из выступления С.Д.Шаталова на заседании Госдумы 02.07.2008).

В рамках настоящей статьи будут рассмотрены наиболее существенные изменения положений НК РФ.      

Акцизы


Федеральным законом N 142-ФЗ повышены налоговые ставки для некоторых видов подакцизной продукции: спирт этиловый, спиртосодержащая алкогольная продукция, вина натуральные, пиво, табак (на 2011 год), сигары (на 2011 год), сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.), моторные масла, прямогонный бензин.

Для автомобильного бензина и дизельного топлива увеличены акцизы с 1 января по 31 декабря 2011 года, причем они будут зависеть от класса бензина и дизельного топлива.


Налог на доходы физических лиц


С 1 января 2009 года от налога освобождаются суммы, выплачиваемые работодателями за обучение своих работников в российских или иностранных образовательных учреждениях (п.21 ст.217 НК РФ). Работодатель может учесть такие суммы в расходах.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs