Российский налоговый курьер, N 15, 2008 год                     
Рубрика: Налоговое администрирование
Подрубрика: Налоговый и бухгалтерский учет
О.А.Курбангалеева,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

 

Добровольное медицинское страхование работников в 2008 году

О.А.Курбангалеева,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"
Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России

 

Сегодня медицинская страховка является неотъемлемой частью социального пакета, который практически каждый работодатель предоставляет своим сотрудникам. Подобные шаги позволяют повысить рейтинг компании на рынке труда и привлечь наиболее достойных специалистов. Как учесть расходы на добровольное медицинское страхование для целей налогообложения прибыли? Начисляются ли с сумм страховых взносов зарплатные налоги?    

В рамках медицинского страхования гражданам гарантируется получение медицинской помощи за счет накопленных средств при наступлении страхового случая. Кроме того, за счет медицинского страхования финансируются профилактические мероприятия. Об этом говорится в статье 1 Закона РФ от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 1499-1).

Обязательному страхованию подлежат все граждане России. В рамках обязательного страхования они получают медицинскую и лекарственную помощь в определенных объемах и на определенных условиях. Чтобы получить дополнительные медицинские и иные услуги, не предусмотренные обязательным страхованием, необходимо заключить договор добровольного медицинского страхования. Его типовая форма приведена в постановлении Правительства РФ от 23.01.92 N 41.

Сторонами договора добровольного медицинского страхования являются страхователь и страховая медицинская организация (ст.4 Закона N 1499-1). Страхователем может быть как физическое лицо, так и организация, которая представляет интересы своих сотрудников. В последнем случае сотрудники считаются застрахованными лицами.

В роли медицинской организации могут выступать лечебно-профилактические учреждения, имеющие лицензии и оказывающие медицинскую помощь.

На медицинскую организацию возлагается обязанность организовывать и финансировать медицинскую помощь застрахованному лицу определенного объема и качества или иные услуги по программе добровольного медицинского страхования.

Если договор добровольного медицинского страхования заключает организация, то в нем приводится список сотрудников, которые являются застрахованными лицами и могут пользоваться страховкой в течение всего срока действия данного договора.

По мере изменения перечня застрахованных лиц в договор вносятся изменения в виде дополнительного соглашения. Из него исключаются уволившиеся сотрудники и зачисляются вновь принятые. Лица, которые исключены из перечня застрахованных лиц, утрачивают право на медицинскую страховку.

Помимо этого в договоре приводится перечень медицинских услуг, который включает программу добровольного медицинского страхования.

Рассмотрим подробнее особенности налогообложения расходов на добровольное медицинское страхование работников. Правила исчисления налогов представлены в табл.1.

Налог на прибыль

Напомним, что затраты на добровольное медицинское страхование работников учитываются в составе расходов на оплату труда (п.16 ст.255 НК РФ). Но только, когда соответствующие положения предусмотрены в трудовых или коллективных договорах. Иначе такие расходы не могут быть включены в налоговую базу. Это следует из пункта 21 статьи 270 НК РФ.

Порядок учета расходов в целях налогообложения прибыли зависит от того, на какой срок заключен договор добровольного медицинского страхования.

Взносы по договору, срок действия которого менее одного года, не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Это установлено в пункте 16 статьи 255 и пункте 6 статьи 270 НК РФ. В ситуации, когда договор заключен на срок не менее одного года (то есть на год и более) и предусматривает оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных работников, страховые взносы по этому договору работодатель имеет право включить в состав расходов на оплату труда (п.16 ст.255 НК РФ).

Не стоит забывать, что расходы на добровольное медицинское страхование нормируются и признаются в период действия договора в особом порядке.

Таблица 1. Расходы на добровольное медицинское страхование работников коммерческих организаций, применяющих общий режим налогообложения

Срок действия договора

Налог на прибыль

ЕСН

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

НДФЛ

Обязанность работодателя выступать в качестве страхователя зафиксирована в трудовых (коллективных) договорах

Менее года

Не учитываются в налоговой базе (п.6 ст.270 НК РФ)

Не признаются объектом налогообложения (п.3 ст.236 НК РФ)

Не признаются объектом обложения (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ)

Признаются объектом обложения (постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)

Не учитываются в налоговой базе (п.3 ст.213 НК РФ)

Один год и более

Включаются в налоговую базу в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда (п.16 ст.255 НК РФ)*

Не подлежат налогообложению (подп.7 п.1 ст.238 НК РФ)

Не признаются объектом обложения (п.20 постановления Правительства РФ от 07.07.99 N 765)

Обязанность работодателя выступать в качестве страхователя не предусмотрена в трудовых (коллективных) договорах

Не имеет значения

Не учитываются в налоговой базе (п.21 ст.270 НК РФ)

Не признаются объектом обложения (п.3 ст.236 НК РФ и п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ)

Не относятся к оплате труда (п.3 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)

Не учитываются в налоговой базе (п.3 ст.213 НК РФ)

________________     

* С учетом положений пункта 3 статьи 318 и пункта 6 статьи 272 НК РФ.

Нормирование расходов

Для целей налогообложения прибыли можно учесть только ту часть страховых взносов, которая не превышает 3% суммы расходов на оплату труда без учета самих взносов. Если договор добровольного медицинского страхования заключен в отношении отдельных сотрудников организации, при расчете предельной величины расходов надо учитывать расходы на оплату труда в целом по организации.

При определении нормируемой величины расходов, связанных с добровольным личным страхованием работников, принимаемой для целей налогообложения, нужно руководствоваться положениями пункта 3 статьи 318 НК РФ. Налоговая база для расчета предельной суммы расходов исчисляется нарастающим итогом с начала действия договора добровольного медицинского страхования. В расчет принимаются расходы на оплату труда, произведенные с даты вступления в силу данного договора. Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 957 Гражданского кодекса действие такого договора начинается в момент уплаты страховой премии или первого взноса (если в нем не предусмотрено иное).

В том случае, когда договор охватывает два налоговых периода, расходы на оплату труда для расчета предельной суммы затрат, учитываемой в налоговой базе, исчисляются нарастающим итогом отдельно по каждому году. А именно начиная с даты фактического перечисления первого страхового взноса (вступления в силу договора) в пределах данного налогового периода и начиная со следующего налогового периода до окончания срока действия договора.

Порядок признания расходов

Порядок признания расходов по договорам добровольного медицинского страхования для налогоплательщиков, применяющих метод начисления, установлен в пункте 6 статьи 272 НК РФ. При единовременном платеже страховые взносы по договору добровольного страхования, заключенному на срок более одного отчетного периода, признаются в качестве расходов в течение срока его действия. Значит, ежемесячно в состав текущих расходов включается часть страховых взносов пропорционально количеству календарных дней в месяце (письмо Минфина России от 07.02.2008 N 03-03-06/1/87).

Указанные расходы признаются косвенными, то есть в полном объеме относятся к расходам того периода, в котором произведены.

ПРИМЕР 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs