Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2008 года N 108

Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации"

(с изменениями на 23 июня 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 ноября 2009 года на основании
приказа Минтранса России от 31 июля 2009 года N 128
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 27 ноября 2008 года N 197 (Российская газета, N 255, 12.12.2008);

приказом Минтранса России от 23 июня 2009 года N 100 (Российская газета, N 129, 16.07.2009).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 67, 68, 69, 71, 74, 79, пунктом 2 статьи 87, пунктами 1 и 2 статьи 114 Федерального закона от 19 марта 1997 года N 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст.1383; 1999, N 28, ст.3483; 2004, N 35, ст.3607; N 45, ст.4377; 2005, N 13, ст.1078; 2006, N 30, ст.3290, 3291; 2007, N 1 (ч.I), ст.29; N 27, ст.3213; N 46, ст.5554; N 49, ст.6075; N 50, ст.6244, 6245) и в целях реализации стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации при подготовке и выполнении полетов в гражданской авиации Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации".

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 15 сентября 2009 года (пункт в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2008 года приказом Минтранса России от 27 ноября 2008 года N 197; в редакции, введенной в действие с 27 июля 2009 года приказом Минтранса России от 23 июня 2009 года N 100, - см. предыдущую редакцию).

3. Не применять на территории Российской Федерации:

приказ МГА СССР от 8 апреля 1985 года N 77 "Об утверждении и введении в действие Наставления по производству полетов в гражданской авиации СССР" (НПП ГА-85);

Наставление по штурманской службе в гражданской авиации СССР (НШС ГА-86), утвержденное Министром гражданской авиации СССР 10 июля 1985 года.

Министр
И.Е.Левитин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 августа 2008 года,

регистрационный N 12119

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минтранса России
от 17 июля 2008 года N 108

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
"Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации"

I. Общие положения

1.1. Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1997 года N 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации" (далее - Воздушный кодекс), Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1084 (далее - Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации), Федеральными авиационными правилами полетов в воздушном пространстве Российской Федерации, утвержденными приказом Министра обороны Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и Российского авиационно-космического агентства от 31 марта 2002 года N 136/42/51, стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст.1383.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 40, ст.4861.

Зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2002 года, регистрационный N 3615.

1.2. Настоящие Правила устанавливают порядок подготовки воздушного судна и его экипажа к полету, обеспечения и выполнения полета, а также общие правила выполнения авиационных работ.

1.3. Настоящие Правила обязательны для исполнения:

физическими и юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими организацию, обеспечение и выполнение полетов гражданских воздушных судов;

экипажами воздушных судов и соответствующими подразделениями государственной и экспериментальной авиации в случае выполнения ими коммерческих воздушных перевозок;

экипажами воздушных судов независимо от их национальной и ведомственной принадлежности при полетах по воздушным трассам, местным воздушным линиям, установленным для гражданских воздушных судов маршрутам, включая маршруты зональной навигации, а также в районах гражданских аэродромов и районах выполнения авиационных работ;

экипажами гражданских воздушных судов Российской Федерации за пределами Российской Федерации, если законы страны по использованию его воздушного пространства и пребывания в ней не требуют иного.

1.4. При осуществлении полетов, связанных со спасанием жизни людей или стихийными бедствиями, специальных полетов особой государственной важности руководителям авиационных предприятий разрешается допускать отступления от требований, изложенных в настоящих Правилах.

1.5. В настоящих Правилах используются термины и определения, которые приведены в приложении N 17 к настоящим Правилам.

1.6. При осуществлении обеспечения и выполнении полетов используются единицы измерения, принятые в Российской Федерации.

При выполнении полетов в воздушном пространстве другого государства используются единицы измерения другого государства.

II. Воздушные суда

2.1. Гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, подлежат государственной регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации.

Сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения подлежат государственной регистрации в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации.

_______________

Пункт 1 статьи 33 Воздушного кодекса.

2.2. Ведение Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации возлагается на уполномоченный орган в области гражданской авиации.

_______________

Пункт 2 статьи 33 Воздушного кодекса.

2.3. При включении данных о гражданском воздушном судне в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации гражданскому воздушному судну присваиваются государственный и регистрационный опознавательные знаки, которые наносятся на гражданское воздушное судно.

Изображение Государственного флага Российской Федерации на гражданском воздушном судне обязательно.

Изображение флага субъекта Российской Федерации, а также товарные знаки могут наноситься дополнительно.

Государственные и регистрационные опознавательные знаки гражданских воздушных судов, а также порядок нанесения этих знаков и порядок нанесения товарных знаков на гражданские воздушные суда устанавливаются уполномоченным органом в области гражданской авиации.

_______________

Пункт 6 статьи 34 Воздушного кодекса.

2.4. Каждому гражданскому воздушному судну, имеющему средства радиосвязи, присваивается позывной радиосигнал в порядке, установленном федеральными авиационными правилами.

_______________

Пункт 1 статьи 38 Воздушного кодекса.


Все воздушные суда, на которых производятся ночные полеты, должны быть оборудованы рулежно-посадочными фарами, иметь внутреннее освещение кабин, аэронавигационные огни. Воздушные суда могут иметь проблесковые маяки и строевые огни, а вертолеты, кроме того, - контурные огни.

Воздушные суда должны быть оборудованы аппаратурой для регистрации параметров полета и работы авиационной техники в соответствии с эксплуатационной документацией.

2.5. Требования к летной годности гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов и охране окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации (далее - требования к летной годности и охране окружающей среды) определяются федеральными авиационными правилами.

_______________

Статья 35 Воздушного кодекса.

2.6. Гражданские воздушные суда допускаются к эксплуатации при наличии сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам). Сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам) выдается на основании сертификата типа (аттестата о годности к эксплуатации) или акта оценки конкретного воздушного судна на соответствие конкретного воздушного судна требованиям к летной годности гражданских воздушных судов и природоохранным требованиям.

Использование гражданского воздушного судна, имеющего сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам), выданный на основании указанного акта оценки, для осуществления коммерческих воздушных перевозок не допускается.

2.7. Гражданские воздушные суда, авиационные двигатели и воздушные винты, произведенные в иностранном государстве и поступающие в Российскую Федерацию для эксплуатации, проходят сертификацию в соответствии с федеральными авиационными правилами.

2.8. Гражданские воздушные суда в установленном порядке (на сверхлегкие летательные аппараты такой порядок не распространяется) оснащаются:

аппаратурой спутниковой навигации;

аварийными радиомаяками системы КОСПАС-САРСАТ (ELT).

Требования к бортовому оборудованию содержатся в приложении 6 к Конвенции о международной гражданской авиации и должны быть определены в соответствующих федеральных авиационных правилах.

2.9. К выполнению полета допускается исправное воздушное судно, которое прошло необходимое техническое обслуживание, а его годность к эксплуатации подтверждена в установленном порядке.

2.10. На каждом гражданском воздушном судне и у экипажа гражданского воздушного судна при производстве полетов должна быть следующая документация:

Судовые документы:

свидетельство о государственной регистрации;

сертификат (свидетельство) эксплуатанта (копия);

сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам);

бортовой и санитарный журналы, руководство по летной эксплуатации (при эксплуатации сверхлегких гражданских воздушных судов наличие бортового и санитарного журналов, руководства по летной эксплуатации необязательно);

разрешение на бортовую радиостанцию, если воздушное судно оборудовано радиоаппаратурой;

соответствующие документы на каждого члена экипажа;

документы, предусмотренные уполномоченным органом в области гражданской авиации.

_______________

Статья 67 Воздушного кодекса.

2.11. Использование легкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения либо сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения не влечет за собой обязанности получения физическим лицом, юридическим лицом сертификата (свидетельства) эксплуатанта или эквивалентного этому сертификату (свидетельству) документа.

2.12. Перечень судовых документов при выполнении международных полетов должен соответствовать перечню, предусмотренному в Сборнике аэронавигационной информации (далее - АИП) конкретной страны.

2.13. Формуляры планера, двигателей и паспорта агрегатов должны находиться на борту воздушного судна в случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»